Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo

Friday 22 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 247
  • OGGETTISTICA
    Lot 0001

    Cina Buddha in bronzo dorato
    cm.x h. 19

  • PALIZZI FILIPPO
    Lot 0002

    PALIZZI FILIPPO (1818-1899)
    Filippo Palizzi (1818-1899) 'Cane pastore con gregge e asini' olio su cartone telato firmato in basso a sinistra: Fil. Palizzi
    cm. 11x18

  • SPECCHIERA
    Lot 0003

    Specchiera laccata e dorata Genova epoca Luigi XVI
    cm.x100 h. 169

  • CAMPIGLI MASSIMO
    Lot 0004

    CAMPIGLI MASSIMO (1895-1971)

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) 'Donna con le braccia alzate' olio su tela firmato e datato in basso a destra: Campigli 60.

    cm. 81x53

    Opera registrata presso l'Archivio Nicola Campigli Saint Tropez n. 536731080 del 31/10/2005

    Provenienza: Sotheby’s Milano asta 22/11/2005 lotto n. 275

    Bibliografia: Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli. catalogue raisonné, a cura di Archives Campigli Saint-Tropez, SilvanaEditoriale, 2 voll., Cinisello Balsamo (Milano) 2013, vol. II, p. 749 con il n. 60-065

  • NETTI FRANCESCO
    Lot 0005

    NETTI FRANCESCO (1832-1894)
    Francesco Netti (1832-1894) 'Interno orientalista con piscina' olio su tela firmato in basso a destra
    cm. 51x76

  • SALVO
    Lot 0006

    SALVO (1947-2015)

    Salvo (1947-2015) ‘Senza titolo’ 1992, olio su cartone telato, firmato sul retro ‘Salvo’, cm. 20×25. Autentica dell'artista su fotografia. Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino con il n SI992-23, accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Salvo, Torino.

  • MUS ITALO
    Lot 0007

    MUS ITALO (1892-1967)
    Italo Mus (1892-1967) 'Artigiano' olio su tela firmato in basso a destra
    cm. 65x80

  • BUENO XAVIER
    Lot 0008

    BUENO XAVIER (1915-1979)

    Xavier Bueno (Spagna 1915 - Fiesole 1979) 'Profilo di bambina con coda di cavallo' 1974 olio e tecnica mista su tela firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno

    cm. 20x25

    Al retro firmato: Xavier Bueno.

    Al retro sul telaio numero di archivio: n. 430

    Provenienza: Internazionale galleria d'arte moderna Montecatini Terme

    Autentica su fotografia rilasciata da Bianco Giovanbattista Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno n. 430

    Si ringrazia Isabella Bueno, dell'Associazione Culturale Bueno, Fiesole (FI) per aver confermato l'autenticità dell opera.

  • BUENO XAVIER
    Lot 0009

    BUENO XAVIER (1915-1979)

    Xavier Bueno (Spagna 1915 - Fiesole 1979) 'Maternità' 1973 tecnica mista su tela firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno

    cm. 55x46

    Al retro sul telaio numero di archivio: n. 243

    Al retro timbro: Internazionale galleria d'arte moderna Montecatini Terme

    Autentica su fotografia rilasciata da Bianco Giovanbattista Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno n. 243

  • PALIZZI FILIPPO
    Lot 0010

    PALIZZI FILIPPO (1818-1899)
    Filippo Palizzi (1818-1899) 'L'asinello solleticato' olio su cartoncino telato firmato in basso a destra: Fil.
    cm. 14x22

  • PALIZZI FILIPPO
    Lot 0011

    PALIZZI FILIPPO (1818-1899)
    Filippo Palizzi (1818-1899) 'Vitelli' olio su tavoletta firmato in basso a sinistra: Filip. Palizzi
    cm. 13x19

  • PELUZZI ESO
    Lot 0012

    PELUZZI ESO (1894-1985)
    Eso Peluzzi Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985 'Paesaggio innevato' olio su tela
    cm. 45x54 5

  • DIPINTO
    Lot 0013

    'Le sofferenze di Giobbe' olio su tela sec. XVII
    cm. 63x81 5

  • DIPINTO
    Lot 0014

    Giuseppe Bottani (Cremona 1717 - Mantova 1784) 'San Ludovico' olio su tela.
    cm. 138x110
    Bibliografia: L'Ordine Costantiniano di San Giorgio. Storia stemmi e cavalieri a cura di Michele Basile Crispo; pag. 78

  • POLTRONE
    Lot 0015

    N.4 poltrone in mogano scolpito Genova sec.XIX

  • ARGENTI
    Lot 0016

    Cintura in argento dorato fibbia raffigurante San Giorgio che uccide il drago contornato da cherubini alati e motivi floreali incisi Piana degli Albanesi seconda metà sec XIX gr 980

  • SPECCHIERA
    Lot 0017

    Specchiera in noce decorata con sculture a guisa di faraoni con fregi in legno finemente scolpito e dorato epoca retour d'Egypte Genova inizio sec.XIX
    cm.x105 h. 190

  • LUXARDO LAZZARO
    Lot 0018

    LUXARDO LAZZARO (1865-1949)
    Lazzaro Luxardo Voltri 1865 - Genova 1949 'Paesaggio' olio su tela
    cm. 74x98 5

  • SEDIE
    Lot 0019

    N.5 sedie in mogano scolpito Genova sec.XIX

  • SPECCHIERA
    Lot 0020

    Specchiera lacca bianca e oro Genova epoca Carlo X
    cm.x133 h. 172

  • FILIPPELLI CAFIERO
    Lot 0021

    FILIPPELLI CAFIERO (1889-1973)
    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973)olio su tavoletta 'Nei giardini di Ardenza' firmato in basso a sinistra e datato 1931
    cm. 40x29 5 Sul retro etichetta mostra 'Gruppo labronico'

  • VERTUNNI ACHILLE
    Lot 0022

    VERTUNNI ACHILLE (1826-1897)
    Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1867) 'Campagna romana' olio su tela firmato in basso a destra
    cm. 60x40

  • SOTTOCORNOLA GIOVANNI
    Lot 0023

    SOTTOCORNOLA GIOVANNI (1855-1917)
    Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - Milano 1917) 'Paesaggio innevato con contadine' olio su tela firmato in basso a sinistra
    cm. 50x75

  • PELUZZI ESO ATTR.
    Lot 0024

    PELUZZI ESO ATTR. (1894-1985)

    Eso Peluzzi attribuito (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) 'Giocatori' olio su cartone

    cm. 20x23

Lots from 1 to 24 of 247

Asta numero 89

  • 22 March 2024 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0250)

Dal 17 al 21 marzo

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000