Lot 0004 | CAMPIGLI MASSIMO

Casa d'Aste Martini - C.so Cavallotti 76, 18038 Sanremo
Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

CAMPIGLI MASSIMO

CAMPIGLI MASSIMO (1895-1971)

Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) 'Donna con le braccia alzate' olio su tela firmato e datato in basso a destra: Campigli 60.

cm. 81x53

Opera registrata presso l'Archivio Nicola Campigli Saint Tropez n. 536731080 del 31/10/2005

Provenienza: Sotheby’s Milano asta 22/11/2005 lotto n. 275

Bibliografia: Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli. catalogue raisonné, a cura di Archives Campigli Saint-Tropez, SilvanaEditoriale, 2 voll., Cinisello Balsamo (Milano) 2013, vol. II, p. 749 con il n. 60-065