Asta 439 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Tuesday 20 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 166
  • KRUCHENYKH ALEKSEI (1886 - 1969) - SENZA TITOLO.
    Lot 1

    KRUCHENYKH ALEKSEI (1886 - 1969) SENZA TITOLO. Matita e carboncino su carta. Cm 12,40 x 20,80. monogramma

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - VIETNAM,1967.
    Lot 2

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) VIETNAM,1967. pastelli e matita su carta. Cm 66,00 x 50,00. firma, titolo e data

    L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia

    BIBLIOGRAFIA:

    MATTA. Catalogue d'exposition au Centre Georges Pompidou 1985, p. 214

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - SENZA TITOLO (RITRATTO).
    Lot 3

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) SENZA TITOLO (RITRATTO). Carboncino su carta. Cm 23,50 x 33,70. firma

    L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia.

    PROVENIENZA:

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - SENZA TITOLO.
    Lot 4

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) SENZA TITOLO. Terracotta dipinta. Cm 29,50 x 29,50. firma alla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • SURVAGE  LEOPOLD (1879 - 1968) - SENZA TITOLO, 1948.
    Lot 5

    SURVAGE LEOPOLD (1879 - 1968) SENZA TITOLO, 1948. Acquerello e matita su carta. Cm 50,00 x 43,00. firma e anno

    PROVENIENZA:
    Studio dell'artista
    ivi acquisita dall'attuale proprietà. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - SENZA TITOLO, 1974.
    Lot 6

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) SENZA TITOLO, 1974. Inchiostro e tecnica mista su base serigrafica. Cm 40,50 x 51,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione Onik Sahakian, New York
    Doyle, New York, 12 maggio 2015, n. 47
    Collezione privata, Pordenone

  • FERRO ITALO  (1880 - 1934) - SENZA TITOLO (AEROPITTURA).
    Lot 7

    FERRO ITALO (1880 - 1934) SENZA TITOLO (AEROPITTURA). Olio e tempera su cartoncino. Cm 30,00 x 44,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Rieti
    . Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - SENZA TITOLO (BOZZETTO).
    Lot 8

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) SENZA TITOLO (BOZZETTO). Matita su carta. Cm 14,00 x 18,50. monogramma

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza Fidesarte in cui è riportato il parere verbale del professor Scudiero, che data l'opera agli anni '20

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • SCHWICKER AMELIO (XX - XXI sec.) - STRUMENTI DELL'ASTRONOMO.
    Lot 9

    SCHWICKER AMELIO (XX - XXI sec.) STRUMENTI DELL'ASTRONOMO. olio su tela. Cm 64,00 x 94,00. firma. Cornice presente

  • LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) - SENZA TITOLO.
    Lot 10

    LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) SENZA TITOLO. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 34,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • LINDSTRÖM  BENGT (1925 - 2008) - L'ANGE DETERRE, 1961-1963.
    Lot 11

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) L'ANGE DETERRE, 1961-1963. olio-acrilico su carta applicata su tela. Cm 75,00 x 109,00. firma
    sul retro: titolo; timbri successione Lindström

    L'opera è accompagnata da certificato del Comité Bengt Lindstrom, Parigi, in cui l'opera è datata 1961-63. Cornice presente

  • DE CARVALHO FLAVIO (1899 - 1973) - SENZA TITOLO, 1956.
    Lot 12

    DE CARVALHO FLAVIO (1899 - 1973) SENZA TITOLO, 1956. Inchiostro su carta. Cm 99,00 x 69,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • PETLING IRVING (1934 - 2018) - SENZA TITOLO (DROP OF ASIAN WATER, 1967).
    Lot 13

    PETLING IRVING (1934 - 2018) SENZA TITOLO (DROP OF ASIAN WATER, 1967). Olio su pergamena. Cm 45,70 x 61,00. sulla carta della cornice al retro: iscrizione con titolo, data e timbri Galleria Interarte, Genova e Galleria Odyssea, Roma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • KAYALI LOUAY (1934 - 1978) - FIORI, 1964.
    Lot 14

    KAYALI LOUAY (1934 - 1978) FIORI, 1964. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Rieti. Cornice presente

  • KAUBA CARL (1865 - 1922) - SENZA TITOLO.
    Lot 15

    KAUBA CARL (1865 - 1922) SENZA TITOLO. Scultura. Cm 10,00 x 28,00. firma alla base

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - CLAIR DE LUNE,1973.
    Lot 16

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) CLAIR DE LUNE,1973. Scultura in bronzo. Cm 44,00 x 35,00 x 31,00. firma.

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Parma

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - DANZATRICE, 1970.
    Lot 17

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) DANZATRICE, 1970. Multiplo in bronzo a patina verde. Cm 15,00 x 56,00 x 15,00. firma incisa alla base, e.s. p.a.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - DANZATRICE, 1968.
    Lot 18

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) DANZATRICE, 1968. Multiplo in bronzo a patina verde. Cm 24,50 x 16,50 x 8,50. firma e marchio Fonderia Venturi Arte, Bologna, alla base, e.s. p.a. (1/5)

    L'opera è corredata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • UNIA SERGIO (n. 1943) - SENZA TITOLO.
    Lot 19

    UNIA SERGIO (n. 1943) SENZA TITOLO. Bronzo.. Cm 16,00 x 37,00 x 18,00. firma incisa alla base
    opera unica

  • MALERBA GIAN EMILIO (1880 - 1926) - NATURA MORTA, (1925).
    Lot 20

    MALERBA GIAN EMILIO (1880 - 1926) NATURA MORTA, (1925). olio su tavola. Cm 41,00 x 31,00. sul retro: etichette Galleria del Milione, Milano, e Mostra di pittura moderna della scuola di Milano, Villa Olmo, Como, 1937

    ESPOSIZIONI
    Galleria Il Milione, Milano 22 Aprile - 5 Maggio1930
    Mostra di pittura moderna della scuola di Milano, Villa Olmo, Como 1937

    PROVENIENZA
    Galleria Del Milione, Milano
    Collezione privata, Piacenza. Cornice presente

  • TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) - PAESAGGIO, 1972.
    Lot 21

    TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) PAESAGGIO, 1972. olio su faesite. Cm 50,00 x 35,00. firma e data
    sul retro: firma e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
    Collezione privata, Firenze

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - SENZA TITOLO.
    Lot 22

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 49,00 x 38,00. firma

    PROVENIENZA
    Dono dell'artista all'attuale proprietà
    Collezione privata, Roma

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - LA TESTA ROSSA, 1973.
    Lot 23

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) LA TESTA ROSSA, 1973. olio su tela. Cm 50,50 x 60,50. firma
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista e da dichiarazione di autenticità di Toni Toniato su fotografia

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - OCCHI NELLO SPAZIO, (1973).
    Lot 24

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) OCCHI NELLO SPAZIO, (1973). olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità di Toni Toniato su fotografia

Lots from 1 to 24 of 166

1) 20 FEBBRAIO LOTTI (1 - 42) - ORE 15:00

2) 20 FEBBRAIO LOTTI (43 - 86) - ORE 18:00

3) 21 FEBBRAIO LOTTI (87 - 130) - ORE 15:00

4) 21 FEBBRAIO LOTTI (131 - 173) - ORE 18:00

  • 20 February 2024 hours 15:00 I Tornata, 1-42 (1 - 42)
  • 20 February 2024 hours 18:00 II Tornata, 43-86 (43 - 86)
  • 21 February 2024 hours 15:00 III Tornata, 87-130 (87 - 130)
  • 21 February 2024 hours 18:00 IV Tornata, 131-173 (131 - 173)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000