Asta 439 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Tuesday 20 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 166
  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - LA BARONESSA, 1955 ca.
    Lot 25

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) LA BARONESSA, 1955 ca. tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 75,00. firma.

    L'opera è corredata dall'attesato di archiviazione dell'Artchivio Storico Artisti Veneti, Mestre.

    PROVENIENZA:
    Finarte, Milano;
    Collezione privata, Venezia;
    Fidesarte, Venezia;
    Collezione privata, Padova.

    . Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - SENZA TITOLO.
    Lot 26

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO. matita, china e acquerello su cartoncino applicato su tela. Cm 36,00 x 51,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità degli Archivi Renato Guttuso che datano l'opera agli anni '60

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Napoli. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - SENZA TITOLO, 1947.
    Lot 27

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO, 1947. China e matita su carta. Cm 22,00 x 27,70. firma e data
    sull retro: timbro Galleria Colonna, Napoli.

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità degli Archivi Renato Guttuso

    PROVENIENZA
    Galleria Colonna, Napoli
    Collezione privata, Napoli

    . Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - SENZA TITOLO, 1968.
    Lot 28

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO, 1968. china su carta applicata su compensato. Cm 34,10 x 44,50. firma e data
    sul retro: etichetta Galleria Colonna, Napoli.

    PROVENIENZA
    Galleria Colonna, Napoli
    Collezione privata, Napoli

    . Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - VOLTO DI FANCIULLA, (FINE ANNI '60).
    Lot 29

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) VOLTO DI FANCIULLA, (FINE ANNI '60). olio su faesite. Cm 19,30 x 29,80. firma

    PROVENIENZA
    acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
    Collezione privata, Firenze

    Si ringrazia la dottoressa Isabella Bueno per la cortese collaborazione

  • BOTERO FERNANDO (n. 1932) - PIERROT, 2003.
    Lot 30

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) PIERROT, 2003. Matita su carta. Cm 23,50 x 32,00. firma, data e dedica ad personam

    L'opera è accompaganta da autentica dell'artista con timbro. Cornice presente

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - CAPPONE, (ANNI '40).
    Lot 31

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) CAPPONE, (ANNI '40). olio su tela. Cm 55,00 x 45,00. firma
    sul retro: etichetta Galleria Annunciata, Milano

    L'opera è corredata da attestato di archiviazione della Galleria Il Mappamondo, Milano, che data l'opera agli anni'40

    PROVENIENZA:
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - CAVALLINI IN RIVA AL MARE, 1953.
    Lot 32

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) CAVALLINI IN RIVA AL MARE, 1953. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma, titolo, data e timbro IFI Arte, Genova

    L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione Archivio Aligi Sassu - Carlos Julio Sassu Suarez e dall'autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    IFI Arte, Genova
    Collezione privata, Trieste. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - CHIRONE E ACHILLE, 1984.
    Lot 33

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) CHIRONE E ACHILLE, 1984. olio su tela. Cm 47,00 x 68,00. firma.
    sul retro: titolo, firma e data

    L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione Archivio Aligi Sassu - Carlos Julio Sassu Suarez. Cornice presente

  • PRESSMANE JOSEPH (1904 - 1967) - COMMUNIANTE, 1947.
    Lot 34

    PRESSMANE JOSEPH (1904 - 1967) COMMUNIANTE, 1947. olio su tela. Cm 66,00 x 129,00. firma e data.
    sul retro: titolo, firma, data ed etichetta Galleria La Bussola, Torino, Il Triangolo Galleria d'Arte, Cosenza e mostra Pittori d'Oggi, Torino, 1951.

    ESPOSIZIONI:
    Pittori d'Oggi Francia-Italia, Parco Del Valentino, Torino, ottobre 1951.

    PROVENIENZA:
    Galleria La Bussola, Torino;
    Il Triangolo Galleria d'Arte, Caserta.
    Collezione privata, Bologna. Cornice presente

  • CAGLI CORRADO (1910 - 1976) - NEMICI A SUMEN, 1954.
    Lot 35

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) NEMICI A SUMEN, 1954. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 48,50 x 66,50. firma

    L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Muzzi su fotografia dove l'opera è titolata e datata al 1954

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Cosenza
    Collezione privata, Caserta
    . Cornice presente

  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) - CAVALIERE BERBERO.
    Lot 36

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) CAVALIERE BERBERO. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma
    sul retro: titolo, firma ed etichetta Galleria Rosemberg, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria Rosemberg, Milano
    Collezione privata, Mantova
    . Cornice presente

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - SENZA TITOLO,1955.
    Lot 37

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) SENZA TITOLO,1955. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 49,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - CESTO DI LIMONI, 1979.
    Lot 38

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) CESTO DI LIMONI, 1979. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma
    sul retro: timbro e firma Collezione Guido Conti, Milano; timbro Galleria d'Arte Il Castello, Milano

    L'opera è accompaganta da autentica dell'artista su fotografia e timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco - Bonaparte, Milano con il n. 3769

    PROVENIENZA:
    Collezione G. Conti, Milano
    Galleria Il Castello, Milano

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - PASTORE.
    Lot 39

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) PASTORE. olio su tela. Cm 33,00 x 42,00. firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    BIBLIOGRAFIA
    G. Conte, Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Galleria Il Castello a.c.d., Milano 1975, vol. I, p. 221

    PROVENIENZA:
    Collezione F. Durazzano, Milano
    Collezione privata, Bergamo
    Galleria Il Castello, Milano
    Collezione privata, Svizzera
    . Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - DONNA CON LANTERNA.
    Lot 40

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) DONNA CON LANTERNA. olio su tela. Cm 33,00 x 42,00. firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Conte, Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Galleria Il Castello a.c.d., Milano 1975, vol. I, p. 233

    PROVENIENZA:
    Collezione Privata, Bergamo
    Galleria Il Castello, Milano
    Collezione privata, Svizzera

    . Cornice presente

  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - ANATOMIA, 1964.
    Lot 41

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) ANATOMIA, 1964. carboncino e pastello su carta appllicata su tela. Cm 69,00 x 95,00. firma, titolo e data

    PROVENIENZA
    Sotheby's, Milano 2007

  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - PERIFERIA.
    Lot 42

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) PERIFERIA. tempera e olio su carta applicata su tela. Cm 70,00 x 100,00. firma
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma e timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato

    PROVENIENZA:
    Galleria La Nuova Pesa, Roma
    Galleria Falsetti, Prato
    Collezione privata, Rieti. Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - PAESAGGIO CON IL SOLE.
    Lot 43

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) PAESAGGIO CON IL SOLE. Affresco su tavola. Cm 88,60 x 59,00. firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione del Registro Ufficiale dell'opera di Bruno Saetti

    PROVENIENZA:
    Galleria Farsetti, Prato
    Galleria Arte 3, Trieste
    Collezione privata, Modena. Cornice presente

  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - LISEUSE, 1929-1931.
    Lot 44

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) LISEUSE, 1929-1931. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione della Pippo Oriani Foundation che riconduce l'opera al periodo parigino

  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - ATTESA, 1965.
    Lot 45

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) ATTESA, 1965. olio su tela. Cm 49,50 x 59,50. firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompaganta da attestato di archiviazione della Pippo Oriani Foundation, che la data 1965. Cornice presente

  • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) - ALBERI.
    Lot 46

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) ALBERI. Scultura in ferro. Cm 12,00 x 28,00 x 6,00. firma incisa alla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Trieste

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - TENDA BIANCA, 1976.
    Lot 47

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) TENDA BIANCA, 1976. olio su fesite. Cm 70,00 x 25,00. firma e data
    sul retro: etichetta Galleria Il Castello, Milano

    L'opera è accompagnata da attestato di autenticità della Galleria Il Castello, Milano

    ESPOSIZIONI
    Walter Lazzaro opere dal 1926 al 1980, Palazzo Caselli Carrara 7 Agosto - 5 Settembre 1999, p. 63

    PROVENIENZA:
    Galleria Il Castello, Milano
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - SENZA TITOLO.
    Lot 48

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dello Studio Franz Borghese Archivio Generale. Cornice presente

Lots from 25 to 48 of 166

1) 20 FEBBRAIO LOTTI (1 - 42) - ORE 15:00

2) 20 FEBBRAIO LOTTI (43 - 86) - ORE 18:00

3) 21 FEBBRAIO LOTTI (87 - 130) - ORE 15:00

4) 21 FEBBRAIO LOTTI (131 - 173) - ORE 18:00

  • 20 February 2024 hours 15:00 I Tornata, 1-42 (1 - 42)
  • 20 February 2024 hours 18:00 II Tornata, 43-86 (43 - 86)
  • 21 February 2024 hours 15:00 III Tornata, 87-130 (87 - 130)
  • 21 February 2024 hours 18:00 IV Tornata, 131-173 (131 - 173)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000