Wednesday 24 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 176
  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Scarabeo rinoceronte”.
    Lot 1

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Scarabeo rinoceronte”.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 24.5x29

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Ricordo di una passeggiata”, 1932.
    Lot 2

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Ricordo di una passeggiata”, 1932.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra, reca sulla lastra firma e data, Lastra H cm 25x35

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Al parco”.
    Lot 3

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Al parco”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, H cm 24.5x24.5

    Lot 4

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 24x24.5

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Marina”.
    Lot 5

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Marina”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, reca al retro iscrizione per autenticità a firma Elisa Corsi, H cm 18x28

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Ludovico Tommasi (Livorno 1866 – Firenze 1941), “Donne al lavoro”.
    Lot 6

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 – Firenze 1941), “Donne al lavoro”.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 37x45

  • Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 – Bologna 1933), “Nel salotto”, 1924.
    Lot 7

    Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 – Bologna 1933), “Nel salotto”, 1924.

    Olio su cartone, bozzetto, reca al retro iscrizione con titolo, firma, luogo e data ed etichetta della Mostra Commemorativa delle Opere del Pittore Prof. Alessandro Scorzoni – Bologna con numerazione 65, H cm 30x41 (lievi difetti)

    Esposizioni: Mostra Commemorativa delle Opere del Pittore Prof. Alessandro Scorzoni – Bologna a cura del Circolo di Cultura. Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962), “Sartine”, 1926.
    Lot 8

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962), “Sartine”, 1926.

    Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra, H cm 39x29 (lievi difetti)

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Piccolo concerto”, 1925.
    Lot 9

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Piccolo concerto”, 1925.

  • Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Autoritratto”, 1878.
    Lot 10

    Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Autoritratto”, 1878.

  • Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Bosco”, 1912.
    Lot 11

    Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Bosco”, 1912.

    Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 38x30

  • Ludvik Kuba (Podebrady 1863 – Praga 1956), “Ritratto di fanciulla”.
    Lot 12

    Ludvik Kuba (Podebrady 1863 – Praga 1956), “Ritratto di fanciulla”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca a retro etichette con titolo, autore e provenienza, H cm 23x24.5 (lievi difetti)

    Provenienza: Collezione privata; Zavod Starozitnosti – Praga.

Lots from 1 to 12 of 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 January 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000