Lot 10 | Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Autoritratto”, 1878.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo Sessione Unica
Wednesday 24 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Autoritratto”, 1878.

Olio su tela, firmato e datato al centro “M Pictor/Paris 1878”, reca al retro etichetta della Mostra di Dipinti dell’Ottocento – Bologna, Ottobre 1945, etichetta della Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento – Bologna 25 Settembre – 15 Novembre 1955 ed Iscrizione a firma A. De Maria “Abbozzo di un autoritratto/di Mario de Maria”, H cm 51x62

Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.