Lot 9 | Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Piccolo concerto”, 1925.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo Sessione Unica
Wednesday 24 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Piccolo concerto”, 1925.

Olio su tela, bozzetto, firmato in basso a destra, H cm 36x31 (difetto)

Provenienza: Collezione Cinti Bianchini - Bologna. Bibliografia: F. Solmi, “Saetti”, Bologna, Grafis Industrie Grafiche, 1980, p. 226.