ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lot 299 LUME DA TAVOLO in porcellana dipinta dentro riserva a motivi floreali con lumeggiature in oro e montatura in metallo dorato manifattura Sevres Francia fine 800 h cm 62 x 18
Lot 300 LOTTO DI 2 VASI in terracotta maiolicata manifafttura caltagirone, usure del tempo XIX secolo h cm 50 x ø 32 / h cm 42 x ø 40
Lot 301 OLIO SU TELA raffigurante Antenato (Sebastiano Italia) con cornice in legno laccato coeva Scuola siciliana XIX secolo h cm 90 x 75
Lot 302 LOTTO COMPOSTO DA un vaso in porcellana dipinta a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura Limoges e due porta oggetti in porcellana a forma di uovo con montature in bronzo manifattura Limoges Francia XX secolo misure varie
Lot 303 TAVOLINO OTTAGONALE in radica di noce e tarsie in varie essenze di legno Inghilterra XIX secolo h cm 67 x ø 74
Lot 304 LOTTO COMPOSTO DA un vassoio da portata, una borraccia e una salsiera in sheffield Inghilterra primi 900 misure varie
Lot 305 COPPIA DI MENSOLE in legno finemente scolpito raffigurante angeli, piani in legno laccato e dipinto maestranze siciliane primi 900 h cm 51,5 x 50 x 23
Lot 306 SERVIZIO COMPOSTO DA 12 tazze con piattini, una teiera, una lattiera,una zuccheriera e 8 piattini da dolce manifattura Rosental Germania XIX/XX secolo misure varie
Lot 307 RARO CASSETTONE A CHITARRA in piuma di mogano a 5 cassetti ebanisteria siciliana 1830-1840 circa h cm 128 x 127 x 50
Lot 308 LOTTO COMPOSTO DA vassoio in legno e una lattiera, caffettiera e zuccheriera in metallo periodo Decò Italia XX secolo misure varie
Lot 309 LOTTO DI 4 APPLIQUES in legno scolpito e dorato Sicilia primi 900 h cm 42 x 16 x 20 / h cm 27 x 10 x 20
Lot 310 ELEGANTE TAVOLINO DA CENTRO DI FORMA OTTAGONALE in legno di noce e perfili in varie essenze di legno Inghilterra XIX secolo h cm 78 x ø 95
Lot 311 LOTTO DI 3 VENTAGLI DENTRO TECA di diverse misure e stili misure varie
Lot 312 GRANDE VASO CON COPERCHIO in maiolica policroma raffigurante angeli maestranze siciliane XX secolo h cm 49 x 41 x 35
Lot 313 OLIO SU TELA raffigurante donne al bagno dentro cornice in legno dorato scuola italiana primi XIX secolo h cm 75 x 97
Lot 314 DUE GRANDI PIATTI in maiolica policroma decorati a motivi floreali, usure del tempo Sicilia primi 900 cm ø 47
Lot 315 COPPIA DI CONSOLLINE CON SPECCHIERA in ferro battuto patinato e piano in marmo breccia francese Italia primi 900 mensola h cm 50 x 50 x 19 / specchiera h cm 65,5 x 40
Lot 316 LOTTO COMPOSTO DA un porta ombrelli e un vaso a forma di cesto in maiolica policroma maestranze siciliane XX secolo h cm 49 x ø 30 / h cm 41 x ø 45
Lot 317 CANTONE in legno scolpito e dorato Sicilia XIX/XX secolo h cm 106 x ø 33
Lot 318 CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno scolpito e dorato piano in diaspro siciliano Sicilia XIX/XX secolo h cm 299 x 125 x 45
Lot 319 SERVIZIO in peltro composto da vassoio, 1 brocca e 6 bicchieri XX secolo misure varie
Lot 320 LOTTO DI 4 SEDIE in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 98 x 52 x 44
Lot 321 COPPIA DI POLTRONE in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 114,5 x 73 x 60
Lot 322 DIVANO in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 125 x 160 x 75