ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

Thursday 21 December 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 255
  • LUME DA TAVOLO
    Lot 299

    LUME DA TAVOLO in porcellana dipinta dentro riserva a motivi floreali con lumeggiature in oro e montatura in metallo dorato manifattura Sevres Francia fine 800 h cm 62 x 18

  • LOTTO DI 2 VASI
    Lot 300

    LOTTO DI 2 VASI in terracotta maiolicata manifafttura caltagirone, usure del tempo XIX secolo h cm 50 x ø 32 / h cm 42 x ø 40

  • OLIO SU TELA
    Lot 301

    OLIO SU TELA raffigurante Antenato (Sebastiano Italia) con cornice in legno laccato coeva Scuola siciliana XIX secolo h cm 90 x 75

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 302

    LOTTO COMPOSTO DA un vaso in porcellana dipinta a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura Limoges e due porta oggetti in porcellana a forma di uovo con montature in bronzo manifattura Limoges Francia XX secolo misure varie

  • TAVOLINO OTTAGONALE
    Lot 303

    TAVOLINO OTTAGONALE in radica di noce e tarsie in varie essenze di legno Inghilterra XIX secolo h cm 67 x ø 74

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 304

    LOTTO COMPOSTO DA un vassoio da portata, una borraccia e una salsiera in sheffield Inghilterra primi 900 misure varie

  • COPPIA DI MENSOLE
    Lot 305

    COPPIA DI MENSOLE in legno finemente scolpito raffigurante angeli, piani in legno laccato e dipinto maestranze siciliane primi 900 h cm 51,5 x 50 x 23

  • SERVIZIO COMPOSTO DA
    Lot 306

    SERVIZIO COMPOSTO DA 12 tazze con piattini, una teiera, una lattiera,una zuccheriera e 8 piattini da dolce manifattura Rosental Germania XIX/XX secolo misure varie

  • RARO CASSETTONE A CHITARRA
    Lot 307

    RARO CASSETTONE A CHITARRA in piuma di mogano a 5 cassetti ebanisteria siciliana 1830-1840 circa h cm 128 x 127 x 50

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 308

    LOTTO COMPOSTO DA vassoio in legno e una lattiera, caffettiera e zuccheriera in metallo periodo Decò Italia XX secolo misure varie

  • LOTTO DI 4 APPLIQUES
    Lot 309

    LOTTO DI 4 APPLIQUES in legno scolpito e dorato Sicilia primi 900 h cm 42 x 16 x 20 / h cm 27 x 10 x 20

  • ELEGANTE TAVOLINO DA CENTRO DI FORMA OTTAGONALE
    Lot 310

    ELEGANTE TAVOLINO DA CENTRO DI FORMA OTTAGONALE in legno di noce e perfili in varie essenze di legno Inghilterra XIX secolo h cm 78 x ø 95

  • LOTTO DI 3 VENTAGLI DENTRO TECA
    Lot 311

    LOTTO DI 3 VENTAGLI DENTRO TECA di diverse misure e stili misure varie

  • GRANDE VASO CON COPERCHIO
    Lot 312

    GRANDE VASO CON COPERCHIO in maiolica policroma raffigurante angeli maestranze siciliane XX secolo h cm 49 x 41 x 35

  • OLIO SU TELA
    Lot 313

    OLIO SU TELA raffigurante donne al bagno dentro cornice in legno dorato scuola italiana primi XIX secolo h cm 75 x 97

  • DUE GRANDI PIATTI
    Lot 314

    DUE GRANDI PIATTI in maiolica policroma decorati a motivi floreali, usure del tempo Sicilia primi 900 cm ø 47

  • COPPIA DI CONSOLLINE CON SPECCHIERA
    Lot 315

    COPPIA DI CONSOLLINE CON SPECCHIERA in ferro battuto patinato e piano in marmo breccia francese Italia primi 900 mensola h cm 50 x 50 x 19 / specchiera h cm 65,5 x 40

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 316

    LOTTO COMPOSTO DA un porta ombrelli e un vaso a forma di cesto in maiolica policroma maestranze siciliane XX secolo h cm 49 x ø 30 / h cm 41 x ø 45

  • CANTONE
    Lot 317

    CANTONE in legno scolpito e dorato Sicilia XIX/XX secolo h cm 106 x ø 33

  • CONSOLLE CON SPECCHIERA
    Lot 318

    CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno scolpito e dorato piano in diaspro siciliano Sicilia XIX/XX secolo h cm 299 x 125 x 45

  • SERVIZIO
    Lot 319

    SERVIZIO in peltro composto da vassoio, 1 brocca e 6 bicchieri XX secolo misure varie

  • LOTTO DI 4 SEDIE
    Lot 320

    LOTTO DI 4 SEDIE in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 98 x 52 x 44

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lot 321

    COPPIA DI POLTRONE in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 114,5 x 73 x 60

  • DIVANO
    Lot 322

    DIVANO in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 125 x 160 x 75

Lots from 49 to 72 of 255

Importante asta d'antiquariato, contemporaneo, scultura e collezionismo. Beni provenienti dall'erede legataria della famiglia Italia di Siracusa ed altre committenze private.

  • 21 December 2023 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II (251 - 500)

dal 13/12/2023 al 20/12/2023

Payment and Shipping

Pagamento a mezzo bonifico bancario , spedizione a carico dell'acquirente

Buyer's Premium

commissioni 25%

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000