ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

giovedì 21 dicembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 255
  • GRANDE ZUPPIERA
    Lotto 251

    GRANDE ZUPPIERA in porcellana dipinta raffigurante paesaggi e decori floreali Inghilterra XIX secolo h cm 34 x 36 x 28

  • LUME DA TAVOLO
    Lotto 252

    LUME DA TAVOLO in porcellana decorata da motivi floreali e lumeggiature in oro montato con metallo dorato e boccia in vetro Francia XIX/XX secolo h cm 61 x 17

  • VASO
    Lotto 253

    VASO in porcellana bianca finemente decorato a basso rilievo raffigurante personaggi manifattura capodimonte Napoli primi 900 h cm 42 x Ø 25

  • COPPIA DI ALZATE
    Lotto 254

    COPPIA DI ALZATE in porcellana traforata e decori floreali manifattura Ginori primi 900 h cm 54 x 19 x 23,5

  • VASO
    Lotto 255

    VASO in porcellana decorato con lumeggiature in oro zecchino manifattura Lorenz Hutscwenreuther Germania XX secolo h cm 31 x 12,5

  • TAVOLINO OTTAGONALE
    Lotto 256

    TAVOLINO OTTAGONALE in legno di palissandro e tarsie in bosso manifattura inglese XIX secolo h cm 69 x Ø 62

  • SCATOLA
    Lotto 257

    SCATOLA in lacca orientale riccamente decorato manifattura asiatica primi 900 h cm 30,5 x 25 x 5,5

  • COPPIA DI APPLIQUES
    Lotto 258

    COPPIA DI APPLIQUES in bronzo dorato ad un braccio finemente incise e bocciolo in vetro satinato Francia XIX secolo h cm 30 x 12

  • COPPIA DI COMODINI
    Lotto 259

    COPPIA DI COMODINI in noce legno rosa e perfili ebanizzati con applicazioni in bronzo piano in marmo rosso di Verona Sicilia primi 900 h cm 82 x 54 x 34

  • OROLOGIO DA PARETE
    Lotto 260

    OROLOGIO DA PARETE in peltro decorato da segni zodiacali in alto rilievo Italia XX secolo cm Ø 40

  • VASSOIO DA PORTATA
    Lotto 261

    VASSOIO DA PORTATA in porcellana dipinta raffigurante flora e fauna Inghilterra XIX/XX secolo h cm 48 x 38

  • BILANCIA
    Lotto 262

    BILANCIA a doppio cestello in legno ferro e marmo bianco di Carrara Sicilia fine XIX secolo h cm 22 x 44 x 19

  • COMODINO
    Lotto 263

    COMODINO in noce con tre cassetti e uno sportellino piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 94 x 49 x 37

  • VASO
    Lotto 264

    VASO in porcellana decorato a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura orientale XX secolo h cm 24 x 31,5

  • TAVOLINO DA LAVORO
    Lotto 265

    TAVOLINO DA LAVORO in noce con intarsi in bosso manifattura inglese primi 900 h cm 75 x ø 39

  • LOTTO DI 2 VASSOI
    Lotto 266

    LOTTO DI 2 VASSOI in porcellana Inglese decorati a motivi floreali e paesaggi manifattura Gem carr & sons Inghilterra XIX/XX secolo h cm 46 x 36 / h cm 32 x 39

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 267

    LOTTO COMPOSTO DA un vaso e un porta oggetti a forma di anatra in ceramica manifattura europea, sbeccature nell' anatra XX secolo h cm 31 x 14 / h cm 11,5 x 26 x 11

  • SEI SEDIE
    Lotto 268

    SEI SEDIE in noce con tessuto bianco vintage italiano h cm 95,5 x 45 x 45

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lotto 269

    COPPIA DI POLTRONE in noce con tessuto bianco vintage italiano h cm 92 x 60 x 56

  • VASSOIO PORTA VIVANDE
    Lotto 270

    VASSOIO PORTA VIVANDE in metallo argentato Inghilterra primi 900 h cm 11 x 45 x 31

  • LOTTO DI 2 BICCHIERI
    Lotto 271

    LOTTO DI 2 BICCHIERI in vetro di Murano colorati e lumeggiature in oro Venezia XX secolo h cm 25,5 x 8,5

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 272

    LOTTO COMPOSTO DA una calamaiera e due ciotole in porcellana dipinte raffiguranti insetti manifattura inglese XX secolo misure varie

  • COPPIA POLTRONE SAVANAROLA
    Lotto 273

    COPPIA POLTRONE SAVANAROLA in legno di noce maestranze italiane XX secolo h cm 88 x 65 x 54

  • COPPIAPORTA CANDELE
    Lotto 274

    COPPIA PORTA CANDELE in porcellana bianca lumeggiata in oro raffigurante personaggi manifattura francese, usure deltempo fine XIX secolo h cm 20,5 x 10 x 6

Lotti dal 1 al 24 di 255

Importante asta d'antiquariato, contemporaneo, scultura e collezionismo. Beni provenienti dall'erede legataria della famiglia Italia di Siracusa ed altre committenze private.

  • 21 dicembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II (251 - 500)

dal 13/12/2023 al 20/12/2023

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento a mezzo bonifico bancario , spedizione a carico dell'acquirente

commissioni 25%

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000