ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lotto 275 SCATOLA PORTA THE in legno laccato e lumeggiato in oro raffigurante scene di vita orientale manifattua orientale XIX/XX secolo h cm 11 x 19 x 12,5
Lotto 276 COPPIA DI PICCOLI LAMPADARI in metallo traforato e vetro colorato maestranze italiane XX secolo h cm 90 x 28
Lotto 277 SCULTURA in porcellana raffigurante levrieri manifattura Hutscwenreuther Germania XX secolo h cm 30 x 36 x 9
Lotto 278 SCRITTOIO CON ALZATA E VETRINA in radica di noce riccamente intarsiato in varie essenze di legno e applicazioni in bronzo dorato Inghilterra XIX secolo h cm 121,5 x 95 x 57
Lotto 279 COPPIA CANDELIERI in maiolica dipinta raffigurante personaggi manifattura Caltagirone XX secolo h cm 44 x 13,5
Lotto 280 SPECCHIERA in legno finemente scolpita e dorata a oro zecchino Sicilia XIX/XX secolo h cm 109 x 70
Lotto 281 COPPIA DI GRANDI LUMI in ceramica con paralumi modernariato italiano XX secolo h cm 103 x 59
Lotto 282 BELLA VETRINA NAPOLEONE III in palissandro intarsiata in varie essenze di legno e applicazioni in bronzo dorato Francia XIX secolo h cm 166 x 88 x 48
Lotto 283 SCALDAVIVANDE in sheffield marcato hard soldered Inghilterra XIX secolo h cm 19 x 32 x 21
Lotto 284 CASSAPANCA con cassetto in legno laccato e dipinto a motivi floreali manifattura tirolese XIX secolo h cm 80 x 123,5 x 60,5
Lotto 285 MENSOLA in legno riccamente scolpita a motivi fogliacei e dorata a oro zecchino Italia XIX secolo h cm 29 x 27 x 15
Lotto 286 LOTTO DI 6 TAZZINE CON PIATTINI in porcellana decorata a motivi orientali manifattura Cina XX secolo h cm 7 x 10,5
Lotto 287 VASSOIO in sheffield traforato e cesellato Inghilterra XIX/XX secolo h cm 9,5 x 44 x 36
Lotto 288 LOTTO DI 6 TAZZINE CON PIATTINI in porcellana decorata a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura Limoges Francia 1910 circa h cm 7 x 12
Lotto 289 ETAGERE in palisandro perfilato in bosso piano in marmo bianco di Carrara Sicilia 800 h cm 112 x 124 x 48
Lotto 290 LOTTO COMPOSTO DA un orologio da tavolo moderno in cristallo con struttura a tempio greco quadrante nero realizzato da Daum Francia XX secolo scheggiatura alla base e una conchiglia in madreperla e metallo argentato firmata R&G Italy h cm 17 x 18 x 8 / h cm 20 x 16,5 x 6
Lotto 291 SCULTURA in biscuit raffigurante figura femminile firmata Moreau d'Greuse, sbeccature Francia XIX secolo h cm 67 x 20
Lotto 292 LOTTO COMPOSTO DA due porta bottiglie in silver plates designed by paologatti e due bottiglie in cristallo Italia XX secolo misure varie
Lotto 293 LOTTO DI 3 PAPERE in vetro di Murano manifattura Bucella Cristalli Murano XX secolo h cm 11 x 8 / h cm 32 x 8 / h cm 22 x 8
Lotto 294 LOTTO DI 2 VASI in porcellana dipinta a motivi floreali manifattura Royal Copenaghen XX secolo h cm 22 x 10
Lotto 295 CONSOLLE CARLO X in piuma di mogano con gambe a colonna piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 106 x 130 x 63
Lotto 296 CONSOLLE CARLO X in piuma di mogano con gambe a colonna piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 106 x 130 x 63
Lotto 297 OLIO SU TELA raffigurante Giovanni Branciforti scuola italiana XVII/XVIII secolo h cm 76 x 61
Lotto 298 COPPIA DI BOTTIGLIE in porcellana dipinta a motivi floreali e scene galanti con lumeggiature in oro manifattura Augusto Rex, una presenta vecchio restauro Germania XIX secolo h cm 21 x 14