ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

giovedì 21 dicembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 255
  • SCATOLA PORTA THE
    Lotto 275

    SCATOLA PORTA THE in legno laccato e lumeggiato in oro raffigurante scene di vita orientale manifattua orientale XIX/XX secolo h cm 11 x 19 x 12,5

  • COPPIA DI PICCOLI LAMPADARI
    Lotto 276

    COPPIA DI PICCOLI LAMPADARI in metallo traforato e vetro colorato maestranze italiane XX secolo h cm 90 x 28

  • SCULTURA
    Lotto 277

    SCULTURA in porcellana raffigurante levrieri manifattura Hutscwenreuther Germania XX secolo h cm 30 x 36 x 9

  • SCRITTOIO CON ALZATA E VETRINA
    Lotto 278

    SCRITTOIO CON ALZATA E VETRINA in radica di noce riccamente intarsiato in varie essenze di legno e applicazioni in bronzo dorato Inghilterra XIX secolo h cm 121,5 x 95 x 57

  • COPPIA CANDELIERI
    Lotto 279

    COPPIA CANDELIERI in maiolica dipinta raffigurante personaggi manifattura Caltagirone XX secolo h cm 44 x 13,5

  • SPECCHIERA
    Lotto 280

    SPECCHIERA in legno finemente scolpita e dorata a oro zecchino Sicilia XIX/XX secolo h cm 109 x 70

  • COPPIA DI GRANDI LUMI
    Lotto 281

    COPPIA DI GRANDI LUMI in ceramica con paralumi modernariato italiano XX secolo h cm 103 x 59

  • BELLA VETRINA NAPOLEONE III
    Lotto 282

    BELLA VETRINA NAPOLEONE III in palissandro intarsiata in varie essenze di legno e applicazioni in bronzo dorato Francia XIX secolo h cm 166 x 88 x 48

  • SCALDAVIVANDE
    Lotto 283

    SCALDAVIVANDE in sheffield marcato hard soldered Inghilterra XIX secolo h cm 19 x 32 x 21

  • CASSAPANCA
    Lotto 284

    CASSAPANCA con cassetto in legno laccato e dipinto a motivi floreali manifattura tirolese XIX secolo h cm 80 x 123,5 x 60,5

  • MENSOLA
    Lotto 285

    MENSOLA in legno riccamente scolpita a motivi fogliacei e dorata a oro zecchino Italia XIX secolo h cm 29 x 27 x 15

  • LOTTO DI 6 TAZZINE CON PIATTINI
    Lotto 286

    LOTTO DI 6 TAZZINE CON PIATTINI in porcellana decorata a motivi orientali manifattura Cina XX secolo h cm 7 x 10,5

  • VASSOIO
    Lotto 287

    VASSOIO in sheffield traforato e cesellato Inghilterra XIX/XX secolo h cm 9,5 x 44 x 36

    Lotto 288

    LOTTO DI 6 TAZZINE CON PIATTINI in porcellana decorata a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura Limoges Francia 1910 circa h cm 7 x 12

  • ETAGERE
    Lotto 289

    ETAGERE in palisandro perfilato in bosso piano in marmo bianco di Carrara Sicilia 800 h cm 112 x 124 x 48

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 290

    LOTTO COMPOSTO DA un orologio da tavolo moderno in cristallo con struttura a tempio greco quadrante nero realizzato da Daum Francia XX secolo scheggiatura alla base e una conchiglia in madreperla e metallo argentato firmata R&G Italy h cm 17 x 18 x 8 / h cm 20 x 16,5 x 6

  • SCULTURA
    Lotto 291

    SCULTURA in biscuit raffigurante figura femminile firmata Moreau d'Greuse, sbeccature Francia XIX secolo h cm 67 x 20

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 292

    LOTTO COMPOSTO DA due porta bottiglie in silver plates designed by paologatti e due bottiglie in cristallo Italia XX secolo misure varie

  • LOTTO DI 3 PAPERE
    Lotto 293

    LOTTO DI 3 PAPERE in vetro di Murano manifattura Bucella Cristalli Murano XX secolo h cm 11 x 8 / h cm 32 x 8 / h cm 22 x 8

  • LOTTO DI 2 VASI
    Lotto 294

    LOTTO DI 2 VASI in porcellana dipinta a motivi floreali manifattura Royal Copenaghen XX secolo h cm 22 x 10

  • CONSOLLE CARLO X
    Lotto 295

    CONSOLLE CARLO X in piuma di mogano con gambe a colonna piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 106 x 130 x 63

  • CONSOLLE CARLO X
    Lotto 296

  • OLIO SU TELA
    Lotto 297

    OLIO SU TELA raffigurante Giovanni Branciforti scuola italiana XVII/XVIII secolo h cm 76 x 61

  • COPPIA DI BOTTIGLIE
    Lotto 298

    COPPIA DI BOTTIGLIE in porcellana dipinta a motivi floreali e scene galanti con lumeggiature in oro manifattura Augusto Rex, una presenta vecchio restauro Germania XIX secolo h cm 21 x 14

Lotti dal 25 al 48 di 255

Importante asta d'antiquariato, contemporaneo, scultura e collezionismo. Beni provenienti dall'erede legataria della famiglia Italia di Siracusa ed altre committenze private.

  • 21 dicembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II (251 - 500)

dal 13/12/2023 al 20/12/2023

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento a mezzo bonifico bancario , spedizione a carico dell'acquirente

commissioni 25%

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000