ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE MODERNA, ARTE ORIENTALE

Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 374
  • DIPINTO
    Lot 0025

    N.4 olii su tavola 'Conversione di San Paolo' 'Messa di San Nicola da Tolentino' 'San Girolamo e il leone' 'Sant'Agostino sulla riva con Gesù Bambino che svuota il mare con un cucchiaio' sec. XVI
    cm. 22x34

  • CESETTI GIUSEPPE
    Lot 0026

    CESETTI GIUSEPPE (1902-1990)
    Giuseppe Cesetti (1902-1990) 'Fiori e cavallo' olio su tela firmato in basso a destra. Sul retro etichette e timbri della Galleria il Traghetto Venezia
    cm. 80x55

  • DIPINTO
    Lot 0027

    'Fantasia con rovine' olio su tela scuola veneta sec.XVIII
    cm. 51x65

  • DIPINTO
    Lot 0028

    'Tavola imbandita' olio su tela sec.XVIII
    cm. 76x101 5

  • DIPINTO
    Lot 0029

    'Paesaggio sul fiume' olio su tela sec.XVIII
    cm. 48 5x61

  • DIPINTO
    Lot 0030

    'Paesaggio con rovine e personaggi' olio su tela Veneto sec.XVIII
    cm. 48 8x61

  • DIPINTO
    Lot 0031

    'Flora' olio su tela scuola veneta sec.XVII
    cm. 80x65 5

  • DIPINTO
    Lot 0032

    'Paesaggio con lago e personaggi' olio su tela sec.XVIII
    cm. 100x127

  • DIPINTO
    Lot 0033

    'Scena d'interno con dame' olio su tela Veneto sec.XVIII
    cm. 73x56

  • GUIDI VIRGILIO
    Lot 0034

    GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
    Virgilio Guidi (1891-1984) 'Figura 1963' olio su tela firmato in basso a destra e al retro.
    Autentica dell'artista su foto. Esposizioni. gALLERIA D'Arte Moderna il Traghetto Venezia - etichetta e timbri al retro
    Bibliografia: 'Virgilio Guidi catalgo generale dei dipinti' a cura di F.Bizzotto D.Marangon e T.Toniato Vol II edizione Electa pag.815 tavola 1963 119
    cm. 50x35

  • DIPINTO
    Lot 0035

    DIPINTO (-)
    'Paesaggio lacustre con personaggi sulla riva' olio su tela fine sec.XVII inizio sec.XVIII
    cm. 85x128

  • GUIDI VIRGILIO
    Lot 0036

    GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
    Virgilio guidi (1891-1984) 'Incontro' olio su tela 1969 firmato in basso a destra. Bibliografia. F.Bazzotto D.Marangon T.Toniato 'Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti' Electa Milano 1998 Vol.III P.1087 scheda 1969 358
    cm. 40x50

  • DIPINTO
    Lot 0037

    'San Girolamo penitente' olio su tela Veneto sec.XVIII
    cm. 41 8x35 5

  • CERAMICA
    Lot 0038

    Cina coppia di acroteri in ceramica dipinta
    cm 54x18x h78

  • OGGETTISTICA
    Lot 0039

    Cina scultura in corallo primi 900
    cm.x h. 18
    cm x l. 26

  • DIPINTO
    Lot 0040

    DIPINTO (-)
    'Madonna con Bambino' olio su tela sec.XVIII
    cm. 66x50 5

  • DIPINTO
    Lot 0041

    DIPINTO (-)
    'Paesaggio con corso d'acqua' olio su tela sec.XVIII
    cm. 39 5x31 5

  • DIPINTO
    Lot 0042

    DIPINTO (-)
    'Crocifissione' olio su tela sec.XVIII
    cm. 66x37

  • DIPINTO
    Lot 0043

    'Battaglia' olio su tela riportata su tavoletta scuola veneta sec.XVIII

  • SCULTURA
    Lot 0044

    Madonna in terracotta policroma sec.XVIII
    cm.x h. 72

  • CERAMICA
    Lot 0045

    Cina coppia di vasi a tromba in porcellana bianca decorata con personaggi e motivi vegetali
    cm.x h. 13 5

  • SCULTURA
    Lot 0046

    'Giovane con gerla con fiori' scultura in terracotta sec.XIX
    cm.x h. 78

  • DIPINTO
    Lot 0047

    'Resurrezione di Lazzaro' olio su tela sec XVIII
    cm. 65x95

  • DIPINTO
    Lot 0048

    Scuola del sec. XVIII (seguace di Giovan Battista Crespi detto il Cerano) 'Adorazione dei pastori' olio su tela
    cm. 169 5x129 5

Lots from 25 to 48 of 374

Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale.

  • 14 December 2023 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0376)

Dal 10 al 13 dicembre

Orario 9.30/12.30-15.00/19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000