ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE MODERNA, ARTE ORIENTALE

Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 374
  • CERAMICA
    Lot 0049

    Cina vaso in porcellana fondo blu decoro in oro
    cm.x h. 28 5

  • DIPINTO
    Lot 0050

    DIPINTO (-)
    'Cristo che porta la croce' olio su tela sec.XVII
    cm. 61x51

  • OROLOGIO
    Lot 0051

    Orologio da terra intarsiato in legni vari con ricche guarniture in bronzo dorato Francia fine sec. XIX
    cm.x h. 230

  • SCULTURA
    Lot 0052

    Cristo in avorio in bella cornice dorata sec.XIX
    28x22 solo scultura
    74x50 compresa cornice
    Certificato Cites n.IT/CE/2022/MI/00572

  • OGGETTISTICA
    Lot 0053

    Venezia psiche laccata a motivi floreali
    cm. 44x27 h. 49 7

  • DIPINTO
    Lot 0054

    'Paesaggio montano con corso d'acqua e personaggi' olio su tela sec.XVII
    cm. 26x50

  • DIPINTO
    Lot 0055

    DIPINTO (-)
    Coppia di dipinti su vetro raffiguranti volatili scuola piemontese sec.XVIII
    cm. 35x50

  • CERAMICA
    Lot 0056

    Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con dragoni
    cm.x h. 16

  • DIPINTO
    Lot 0057

    'Paesaggio con mucche' olio su tavola sec.XIX
    cm. 49 5x82

  • DIPINTO
    Lot 0058

    'Marina' olio su tela sec.XVII
    cm. 23x54

  • OGGETTISTICA
    Lot 0059

    Venezia vassoio in legno laccato
    cm. 64x44 5

  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    Lot 0060

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921-2007)
    Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921-2007) 'cavaliere' olio su tela firmato in basso a destra.
    Autentica su foto dell'artista
    cm. 50x70

  • CERAMICA
    Lot 0061

    Cina ciotola in porcellana interno bianco e blu esterno rosa
    dm 15 3 cm

  • OGGETTISTICA
    Lot 0062

    n 16 oggetti vari napoleonici sec XIX

  • RAGGIO GIUSEPPE
    Lot 0063

    RAGGIO GIUSEPPE (1823-1916)
    Giuseppe Raggio Chiavari 1823 - Roma 1916
    'Asini' olio su tela firmato in alto a destra e datato 79
    cm. 90x67

  • GUIDI VIRGILIO
    Lot 0064

    GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
    Virgilio Guidi (1891-1984) 'Incontro' carboncino firmato in basso a destra. Autentica su foto dell'artista
    cm. 86x68

  • CERAMICA
    Lot 0065

    Piatto fondo in porcellana dipinta e dorata atelier di decorazione napoletano circa 1830 manifattura Honoré bottega Giovine.
    Tesa decorata da cornici polilobate iniziali MCB in caratteri gotici sormontate da una corona al centro del cavetto una miniatura raffigurante una giovane donna.
    dm 23 cm
    Questo piatto fa parte di un servizio ordinato da Maria Cristina di Borbone figlia di Francesco I Re di Napoli e moglie nel 1829 di Ferdinando VI di Spagna.
    Il piatto faceva parte di un servizio eseguito dalla manifattura parigina di Edouard Honoré e dipinto nel laboratorio napoletano di Raffaele Giovine tra gli anni venti e trenta dell'ottocento.

  • CERAMICA
    Lot 0066

    dm 23 cm

  • CERAMICA
    Lot 0067

    dm 23 cm

  • CERAMICA
    Lot 0068

    Tesa decorata da cornici polilobate iniziali MCB in caratteri gotici sormontate da una corona al centro del cavetto una miniatura raffigurante un cacciatore.
    dm 23 cm

  • CERAMICA
    Lot 0069

    Piatto piano in porcellana dipinta e dorata atelier di decorazione napoletano circa 1830 manifattura Honoré bottega Giovine.
    Tesa decorata da cornici polilobate iniziali MCB in caratteri gotici sormontate da una corona al centro del cavetto una miniatura raffigurante due giovani su un'altalena.
    dm 23 cm

  • CERAMICA
    Lot 0070

    dm 23 cm

  • OGGETTISTICA
    Lot 0071

    Venezia scatola laccata a motivi floreali
    cm. 50x20 h. 11

  • OGGETTISTICA
    Lot 0072

    Venezia scatola laccata in arte povera sagomata
    cm. 31x21 5 h. 6 7

Lots from 49 to 72 of 374

Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale.

  • 14 December 2023 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0376)

Dal 10 al 13 dicembre

Orario 9.30/12.30-15.00/19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000