ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE MODERNA, ARTE ORIENTALE

giovedì 14 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 374
  • DIPINTO
    Lotto 0001

    DIPINTO (-)
    Alot Robert (1850-1910) 'Mercato italiano' olio su tela in importante cornice dorata firmato in basso a sinistra: R. Alott
    cm. 74x63

  • ARGENTI
    Lotto 0002

    Kovsh cloisonné in argento Mosca fine sec.XIX primi sec.XX
    l 10 5 cm gr.65

  • DIPINTO
    Lotto 0003

    Coppia di olii su tela 'Battaglie tra cristiani e turchi' sec.XVII
    cm. 71 5x97

  • ZONARO FAUSTO
    Lotto 0004

    ZONARO FAUSTO (1854-1929)
    Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929) 'Costantinopoli (Bosforo)' olio su tavola firmato in basso a destra: F. Zonaro
    cm. 17 5x29
    Si ringrazia il Professor Cesare Mario Trevigne per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • DIPINTO
    Lotto 0005

    'Sant'Antonio da Padova con Bambino' olio su tela sec.XVII
    cm. 82 5x60 5

  • ARGENTI
    Lotto 0006

    l 7 5 cm gr.45

  • DIPINTO
    Lotto 0007

    'Dalila e Sansone' olio su tela scuola fiorentina sec.XVII
    cm. 92x117

  • CERAMICA
    Lotto 0008

    Piatto in maiolica dipinta sec.XVIII
    dm 15 cm

  • SIRONI MARIO
    Lotto 0009

    SIRONI MARIO (1885-1961)
    Mario Sironi (1885-1961) 'Figura' olio tempera e matita grassa su carta applicata su tela 1956 circa. Opera archiviata dall' Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano con il nn.185/23 RA.
    Autentica Istituto vendite per l'arte Finarte Milano 2 ottobre 1981
    cm. 44 7x32 8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0010

    Cina scatola in lacca rossa
    dm 12 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0011

    Cina coppia di vasi cloisonnè fondo bianco
    cm.x h. 20

  • CERAMICA
    Lotto 0012

    Cina vaso in porcellana decorato con dragone con base in metallo incollata
    cm.x h. 31

  • ZONARO FAUSTO
    Lotto 0013

    ZONARO FAUSTO (1854-1929)
    Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929) 'Genova dalle terrazze' 1914-1918 olio su cartoncino firmato in basso a destra: F. Zonaro
    cm. 22x39 5
    Si ringrazia il Professor Cesare Mario Trevigne per aver confermato l'autenticità dell'opera

  • OROLOGIO
    Lotto 0014

    Boyer Gloven Leadenhall Street London orologio da tavolo in legno ebanizzato sec XVIII
    cm.x h. 47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0015

    Giappone vestito nero con foglie arancioni

  • DIPINTO
    Lotto 0016

    DIPINTO (-)
    Jules Pierre Van Bisbroeck (1873-1965) 'Contadino nella stalla' olio su carta riportato su cartoncino firmato in basso a sinistra
    cm. 36 5x28 5

  • DIPINTO
    Lotto 0017

    DIPINTO (-)
    Jules Pierre Van Biesbroeck (1873-1965) 'Gentil donna con cane' olio su tela firmato in basso a destra e datato 1865
    cm. 155 5x90 5

  • ZONARO FAUSTO
    Lotto 0018

    ZONARO FAUSTO (1854-1929)
    Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929) 'Signora al ballo' acquerello e pastello firmato in basso a destra F.Zonaro e datato sul retro 1888
    cm. 48x29

  • ARGENTI
    Lotto 0019

    Servizio di posate in argento per 12 persone

  • DIPINTO
    Lotto 0020

    DIPINTO (-)
    Jules Pierre Van Biesbroeck (1873-1965) 'Uomo all'aratro' olio su compensato firmato in basso a destra
    cm. 49x60 5

  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    Lotto 0021

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921-2007)
    Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921-2007) 'cavaliere' olio su tela firmato in basso a destra.
    Autentica su foto dell'artista
    cm. 50x70

  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    Lotto 0022

    cm. 40x50

  • DIPINTO
    Lotto 0023

    Scuola italiana del sec. XVII 'Crocifissione con le pie donne e santi' olio su tavola
    cm. 94x69

  • SCULTURA
    Lotto 0024

    'Profilo dell'imperatore Vespasiano' medaglione in marmo bianco finemente scolpito periodo neoclassico.
    cm. 32x27

Lotti dal 1 al 24 di 374

Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale.

  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0376)

Dal 10 al 13 dicembre

Orario 9.30/12.30-15.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000