Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 11 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 286
  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 50

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Lisi, Roma. Opera in corso di archiviazione presso lo Studio Franz Borghese. Cornice presente

    Lot 53

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Opera in corso di archiviazione presso lo Studio Franz Borghese.
    . Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Il duello.
    Lot 54

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Il duello. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Certificato di provenienza Galleria d'Arte Rotaross, Novara. Opera in corso di archiviazione presso lo Studio Franz Borghese. Cornice presente

  • LEHERB HELMUT (1933 - 1997) - The naked lunch.
    Lot 55

    LEHERB HELMUT (1933 - 1997) The naked lunch. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. 1967-1968. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Viotti, Torino; Collezione Valli, Torino. Esposizioni: Leherb, Galleria Viotti, Torino, 8 - 21 marzo 1969.
    . Cornice presente

  • KALAJIC DRAGOS (1943 - 2005) - Drago (Dittico).
    Lot 56

    KALAJIC DRAGOS (1943 - 2005) Drago (Dittico). 1963. Olio su tela . Cm 43,50 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - Senza titolo.
    Lot 57

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma al retro. Provenienza: Dono dell'artista all'attuale proprietà; Collezione Vichi, Roma. Cornice presente

    Lot 58

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1969. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in alto a sinistra. Firma al retro. Lievi difetti.

    Lot 59

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1966. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - Ritualità costruttiva.
    Lot 60

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) Ritualità costruttiva. 1992. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Al retro titolo, firma, anno, descrizione dell'opera e dedica dell'artista.

  • APPEL KAREL (1921 - 2006) - Senza titolo.
    Lot 61

    APPEL KAREL (1921 - 2006) Senza titolo. 1973. Olio su carta intelata. . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.

  • JENKINS PAUL (1923 - 2012) - Phenomena yellow spokesman.
    Lot 62

    JENKINS PAUL (1923 - 2012) Phenomena yellow spokesman. 1962. Acquerello su carta. Cm 57,00 x 77,00. Firma in basso al centro. Timbro a secco Veritable papier d'arches vorchon e filigrana Arches France.
    Al retro titolo, firma, anno ed etichetta Galerie Flinker, Paris. Certificato di provenienza A.M., Brescia. . Cornice presente

  • KLINE FRANZ (1910 - 1962) - Senza titolo.
    Lot 63

    KLINE FRANZ (1910 - 1962) Senza titolo. 1957. Inchiostri su carta. Cm 43,20 x 28,10. Al retro etichetta Adler Gallery, Los Angeles.
    Provenienza: Adler Gallery, Los Angeles; Sotheby's, 19 Maggio 1999; Collezione privata, Roma.
    I lavori di Franz Kline, a partire dagli anni'50, sono un connubio tra minimalismo e colori neutri. Le opere contengono principalmente due colori: Il bianco e il nero. Tuttavia, Kline, rigettava questo parallelismo, poichè non lavorava con il nero su fondo bianco, ma ridipingeva il bianco con il nero e il nero con il bianco costruendo in tal modo i suoi soggetti passo dopo passo.

  • CHIN HSIAO (1935 - 2023) - Passaggio.
    Lot 64

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) Passaggio. 1977. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 117,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CHIN HSIAO (1935 - 2023) - Il giardino eterno -55.
    Lot 65

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) Il giardino eterno -55. 1993. Acrilico su tela. Cm 38,50 x 29,50. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia con dedica. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Le punte.
    Lot 66

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Le punte. 1974. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 119,00. Firma in basso a destra. Al retro firma dell'artista, titolo e timbro della Galleria Bonaparte, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale Emilio Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Volume II, Electa Edizioni, n. 1974 -123. Autentica su fotografia a cura dell'Associazione Emilio Scanavino, Milano. Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, Roma.

    . Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Tramatura.
    Lot 67

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Tramatura. Acrilico su tela. Cm 40,50 x 45,00. Firma in basso a destra. L'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino ha confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Provenienza: Studio Cavalieri, Bologna; Collezione privata, Torino.
    . Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Pagine '84- (ciclo II-14).
    Lot 68

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Pagine '84- (ciclo II-14). 1984. Pastelli su carta incollata su tela. Cm 25,00 x 17,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro etichetta Orler Arte Moderna. Autentica dell'artista su fotografia. Ringraziamo la Fondazione Emilio Vedova per aver confermato l'autenticità della documentazione. Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Senza titolo- C. II.
    Lot 69

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo- C. II. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 21,30 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (dimensioni errate). Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Senza titolo - C.I. .
    Lot 70

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo - C.I. . 1985. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (dimensioni errate). Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Senza titolo.
    Lot 71

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 20,50 x 29,50. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timrbo Emilio Vedova Archivio, Venezia. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Senza titolo.
    Lot 72

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Senza titolo. 1950. Tempera e inchiostro su carta. Cm 43,70 x 56,00. Monogramma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Achille Perilli, carte 1946-1957 - Il disegno italiano, edizioni La Scaletta, Reggio Emilia, 2005, p.38. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria La Scaletta. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Io no.
    Lot 73

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Io no. 1954. Olio su tela . Cm 73,00 x 92,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera registrata con il n.9 nel catalogo generale delle opere di Achille Perilli. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Senza titolo.
    Lot 74

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. 1970. Olio e collage su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Pavia.
    . Cornice presente

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Collage.
    Lot 75

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Collage. 1970. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100,00 x 70,50. Al retro firma ed etichetta Studio Mirabello, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato. Provenienza: Studio Mirabello, Milano; Collezione privata, Firenze. Lievi difetti. . Cornice presente

Lots from 49 to 72 of 286

1) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 73 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 74 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 147 a 221 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 222 a 293 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 December 2023 hours 15:00 I Tornata 1-73 (1 - 73)
  • 11 December 2023 hours 18:00 II Tornata 74-146 (74 - 146)
  • 12 December 2023 hours 15:00 III Tornata 147-221 (147 - 221)
  • 12 December 2023 hours 18:00 IV Tornata 222-293 (222 - 293)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000