Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 11 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 286
  • ROMAGNOLI GIOVANNI (1893 - 1976) - Senza titolo.
    Lot 26

    ROMAGNOLI GIOVANNI (1893 - 1976) Senza titolo. Olio su tela . Cm 140,00 x 80,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) - Caccia.
    Lot 27

    TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) Caccia. 1936. Olio su tela . Cm 41,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Autentica di Donatella Trombadori su fotografia, Museo Francesco Trombadori, Roma. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) - Natura morta con pesci.
    Lot 28

    TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) Natura morta con pesci. 1939. Olio su tela . Cm 41,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica di Donatella Trombadori su fotografia, Museo Francesco Trombadori, Roma. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) - Ritratto di Domenico Montini.
    Lot 29

    TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) Ritratto di Domenico Montini. Olio su tela . Cm 62,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Autentica di Donatella Trombadori su fotografia, Museo F. Trombadori, Roma. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Sei donne.
    Lot 30

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Sei donne. 1952. Olio su tavola. Cm 18,00 x 14,00. Al retro timbro dell'artista con titolo e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Senza titolo.
    Lot 31

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Senza titolo. Tempera e matita su carta. Cm 16,70 x 23,00. Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su fotografia. 1940 circa.

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Studio per concerto campestre per Giorgione.
    Lot 32

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Studio per concerto campestre per Giorgione. 1984. Disegno su carta applicata su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Al retro etichetta Antonio Bueno, mostra antologica, Museo Naziolae di Castel S. Angelo, Roma, luglio - agosto 1987. Pubblicazione: Everardo Dalla Noce, Antonio Bueno, mostra antologica, Edizioni Bora, Bologna 1987, n.151, p.173.

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Fanciulla bionda.
    Lot 33

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Fanciulla bionda. Olio su carta incollata su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanni Battista, riportante il relativo numero d'inventario (Tecnica errata). Cornice presente

  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - Liseuse.
    Lot 34

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Liseuse. 1929. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma al retro. Periodo parigino 1929-1931 (indicazione rilasciata dalla Fondazione). Opera archiviata presso la Fondazione Pippo Oriani, Canada, come da documentazione allegata all'opera.

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Odalisca.
    Lot 35

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Odalisca. Olio su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Isole sospese.
    Lot 36

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Isole sospese. 1967. Olio su tela . Cm 43,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, anno e etichetta Galleria d'arte Rotta, Genova. Autentica su fotografia di Laura Fiume. Cornice presente

  • LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) - Viandante con violone.
    Lot 37

    LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) Viandante con violone. 1990. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra e titolo al retro. Provenienza: Dono dell'artista all'attuale proprietà.
    . Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - Ritratto di donna.
    Lot 38

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Ritratto di donna. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma al retro. Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - Caccia all'elefante.
    Lot 39

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Caccia all'elefante. Olio su tavola. Cm 55,00 x 42,50. Al retro titolo, firma e dedica.

  • KAYALI LOUAY (1934 - 1978) - Natura morta.
    Lot 40

    KAYALI LOUAY (1934 - 1978) Natura morta. 1964. Olio su tela . Cm 38,00 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti. Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Occhio nello spazio.
    Lot 41

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Occhio nello spazio. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Toni Toniato.

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - La testa rossa.
    Lot 42

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) La testa rossa. 1973. Olio su tela . Cm 50,50 x 60,50. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica su fotografia di Toni Toniato.

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Cesto di limoni.
    Lot 43

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Cesto di limoni. 1979. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro e firma Collezione Guido Conti, Milano e timbro Galleria d'arte Il Castello, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Bonaparte, Milano, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CHAVEZ GERARDO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lot 44

    CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • MONTALI DEDALO (1909 - 2001) - La chiesa.
    Lot 45

    MONTALI DEDALO (1909 - 2001) La chiesa. 1973. Olio su tela . Cm 66,00 x 150,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • MONTALI DEDALO (1909 - 2001) - Bacino di Carenaggio.
    Lot 46

    MONTALI DEDALO (1909 - 2001) Bacino di Carenaggio. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente

  • SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) - Senza titolo.
    Lot 47

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) - Partita a carte.
    Lot 48

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Partita a carte. Tecnica mista su tavola. Cm 69,50 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Incontro.
    Lot 49

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Incontro. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. 1980-1985. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Opera in fase di archiviazione presso lo Studio Franz Borghese. Lievi difetti. Cornice presente

Lots from 25 to 48 of 286

1) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 73 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 74 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 147 a 221 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 222 a 293 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 December 2023 hours 15:00 I Tornata 1-73 (1 - 73)
  • 11 December 2023 hours 18:00 II Tornata 74-146 (74 - 146)
  • 12 December 2023 hours 15:00 III Tornata 147-221 (147 - 221)
  • 12 December 2023 hours 18:00 IV Tornata 222-293 (222 - 293)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000