Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 323
  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Fiori"
    Lot 13

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fiori"
    28x20,5 foglio, 19,5x9,5 acquaforte, es. 7/100

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Fiori misti"
    Lot 14

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fiori misti"
    50x40 foglio, 33x23,5 acquaforte/acquatinta, es. 11/35

    Lot 15

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fiori"
    31,8x26,5 acquaforte e acquatinta, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "p d'a" in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lot 16

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio"
    32x22 litografia a colori, es. 37/100

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"Interno metafisico"
    Lot 17

    GIORGIO DE CHIRICO
    Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
    "Interno metafisico"
    70x50 foglio, 62x45 litografia, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra, iscritta P.A. in basso a sinistra e intitolata in basso al centro

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"L'arcobaleno"
    Lot 18

    GIORGIO DE CHIRICO
    "L'arcobaleno"
    70x50 foglio, 62x45 litografia, es. 29/90
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"La partenza di Giasone" 1966
    Lot 19

    GIORGIO DE CHIRICO
    "La partenza di Giasone" 1966
    50,5x64 foglio, 30x45 litografia a 5 colori, es. IX/XV
    Bibl.: -A. Vastano (a cura di), "Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", Edizioni Bora, Bologna, ripr. a colori n. 151 a pag. 233; -A. Ciranna, Milano-Roma 1969; M. Fagiolo, Milano 1980; M. Fagiolo H. Ladendorf, Colonia 1981; -

    A. De Paz, Bologna 1985; M. Fagiolo, Bologna 1984; G. Di Genova, Maddaloni 1985; D. Guzzi, Roma 1988;

    D. Guzzi, Argenta 1989-Montecatini T. 1989; F. Simongini A. De Angelis, Ischia 1989; F. Ulivi -

    F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989-Marconia 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996.

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"L'enigma del ritorno"
    Lot 20

    GIORGIO DE CHIRICO
    "L'enigma del ritorno"
    50x65 foglio, 29,5x46,5 litografia a 5 colori, es. IX/XV,fuori commercio, Tav. IV
    Opera firmata in basso a destra, numerata e iscritta "f.c." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: -A. Vastano (a cura di), "Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", Edizioni Bora, Bologna, ripr. a colori n. 150 a pag. 231; -A. Ciranna, Milano-Roma 1969; M. Fagiolo, Milano 1980; M. Fagiolo H. Ladendorf, Colonia 1981; M. Fagiolo, Bologna 1984; A. De Paz, Bologna 1985;

    G. Di Genova, Maddaloni 1985; D. Guzzi, Roma 1988; D. Guzzi, Argenta 1989-Montecatini T. 1989;

    F. Simongini, A. De Angelis, Ischia 1989; F. Ulivi, F. Simongini, A. De Angelis, Roma 1989-Marconia 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996.

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Grande Teatro" 1971
    Lot 21

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Grande Teatro" 1971
    66x97 foglio, 49,5x64 acquaforte e acquatinta, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta PA in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, ripr. n. A118, pag. 64

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Teatrino" 1973
    Lot 22

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Teatrino" 1973
    52,5x66,5 foglio, 49x64 acquaforte, puntasecca e acquatinta, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "PA" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, ripr. n. A153, pag. 69

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Idea del cavaliere" 1971
    Lot 23

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Idea del cavaliere" 1971
    77x56 foglio, litografia originale a colori
    Stampata a Parigi da Mourlot Freres per l'editore XXe Siecle e usata per il manifesto della mostra presso la Galleria XXe Siecle Paris
    Esemplare con testo e margini editoriali
    Bibl.: Guastalla L 103

  • GIUSEPPE MIGNECO<BR>Messina 1908 - 1997 Milano<BR>"Ritratto d'uomo"
    Lot 24

    GIUSEPPE MIGNECO
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Ritratto d'uomo"
    50x35 litografia, es. 104/150

Lots from 13 to 24 of 323

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 9 November 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000