Asta 228 - Grafica
Lot 13 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fiori"
28x20,5 foglio, 19,5x9,5 acquaforte, es. 7/100
Lot 14 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fiori misti"
50x40 foglio, 33x23,5 acquaforte/acquatinta, es. 11/35
Lot 15 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fiori"
31,8x26,5 acquaforte e acquatinta, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "p d'a" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 16 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"
32x22 litografia a colori, es. 37/100
Lot 17 GIORGIO DE CHIRICO
Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
"Interno metafisico"
70x50 foglio, 62x45 litografia, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra, iscritta P.A. in basso a sinistra e intitolata in basso al centro -
Lot 18 GIORGIO DE CHIRICO
"L'arcobaleno"
70x50 foglio, 62x45 litografia, es. 29/90
Lot 19 GIORGIO DE CHIRICO
"La partenza di Giasone" 1966
50,5x64 foglio, 30x45 litografia a 5 colori, es. IX/XV
Bibl.: -A. Vastano (a cura di), "Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", Edizioni Bora, Bologna, ripr. a colori n. 151 a pag. 233; -A. Ciranna, Milano-Roma 1969; M. Fagiolo, Milano 1980; M. Fagiolo H. Ladendorf, Colonia 1981; -
A. De Paz, Bologna 1985; M. Fagiolo, Bologna 1984; G. Di Genova, Maddaloni 1985; D. Guzzi, Roma 1988;
D. Guzzi, Argenta 1989-Montecatini T. 1989; F. Simongini A. De Angelis, Ischia 1989; F. Ulivi -
F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989-Marconia 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996. -
Lot 20 GIORGIO DE CHIRICO
"L'enigma del ritorno"
50x65 foglio, 29,5x46,5 litografia a 5 colori, es. IX/XV,fuori commercio, Tav. IV
Opera firmata in basso a destra, numerata e iscritta "f.c." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: -A. Vastano (a cura di), "Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", Edizioni Bora, Bologna, ripr. a colori n. 150 a pag. 231; -A. Ciranna, Milano-Roma 1969; M. Fagiolo, Milano 1980; M. Fagiolo H. Ladendorf, Colonia 1981; M. Fagiolo, Bologna 1984; A. De Paz, Bologna 1985;
G. Di Genova, Maddaloni 1985; D. Guzzi, Roma 1988; D. Guzzi, Argenta 1989-Montecatini T. 1989;
F. Simongini, A. De Angelis, Ischia 1989; F. Ulivi, F. Simongini, A. De Angelis, Roma 1989-Marconia 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996. -
Lot 21 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Grande Teatro" 1971
66x97 foglio, 49,5x64 acquaforte e acquatinta, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta PA in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, ripr. n. A118, pag. 64 -
Lot 22 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Teatrino" 1973
52,5x66,5 foglio, 49x64 acquaforte, puntasecca e acquatinta, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "PA" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, ripr. n. A153, pag. 69 -
Lot 23 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Idea del cavaliere" 1971
77x56 foglio, litografia originale a colori
Stampata a Parigi da Mourlot Freres per l'editore XXe Siecle e usata per il manifesto della mostra presso la Galleria XXe Siecle Paris
Esemplare con testo e margini editoriali
Bibl.: Guastalla L 103 -
Lot 24 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Ritratto d'uomo"
50x35 litografia, es. 104/150