Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Monday 23 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 233
  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Case a Belgirate.
    Lot 1

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Case a Belgirate. Acquaforte. Cm 17,00 x 12,50. 41/125. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio Studio Ghiglione, Genova. Dimensione lastra: 6x12.5 cm. Edizione totale: 125 esemplari numerati da 1 a 125 + XV esemplari numerati da I a XV. Pubblicazione: M. Carrà, Carlo Carrà: opera grafica (1922-1964), Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n° 8. 1922-1957. Cornice presente

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Testa di ragazzo.
    Lot 2

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Testa di ragazzo. 1961. Litografia. Cm 45,00 x 64,50. 11/125. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 125 esemplari numerati 1 a 125 + 5 p.a. Editore: Il Bisonte, Firenze. Pubblicazione: M. Carrà, Carlo Carrà: opera grafica (1922-1964), Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n°95. . Cornice presente

  • CASORATI FELICE (1883 - 1963) - Numerus, Mensura, Pondus. Dieci litografie di Felice Casorati.
    Lot 3

    CASORATI FELICE (1883 - 1963) Numerus, Mensura, Pondus. Dieci litografie di Felice Casorati. 1946. Litografia (cartella completa). Cm 35,50 x 50,00. 57/100. Ogni foglio presenta firma e tiratura in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100 + 5 esemplari numerati da I a V. Cartella originale presente. Editore: Bibliofilo,Torino. Pubblicazioni: Felice Casorati. Opera grafica, Milano, 1966, pp. 13-19; G. Bertolino-F. Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinto (1904-1963), Torino, 1995, v. I, pp. 84-102.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Bucefalo.
    Lot 4

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Bucefalo. 1969. Litografia. Cm 30,00 x 40,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 25 esemplari numerati da I a XXV + 12 prove d'artista + 15 esemplari colorati a mano. Pubblicazione: Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, p.96 n.78. Cornice presente

  • BALLA GIACOMO (1871 - 1958) - Futurrealtà. Balla, Via Nicolo Porpora 2.
    Lot 5

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Futurrealtà. Balla, Via Nicolo Porpora 2. Serigrafia. Cm 44,50 x 63,00. Titolo al retro. In basso a sinistra timbro Serigrafia dall'originaleFuturballa. In basso a destra timbro Balla Futuristi
    Dimensione lastra:53x36 cm..
    . Cornice presente

  • SEVERINI GINO (1883 - 1966) - Danse Espagnole.
    Lot 6

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Danse Espagnole. Litografia. Cm 49,00 x 68,00. 47/140. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore Michael Casse, Paris. Edizioni L’oeuvre gravée, Zurigo. Pubblicazione: F. Meloni, Gino Severini: tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia 1982, p. 86/87, n 35. 1960-1961.
    . Cornice presente

  • MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) - Papier collé sur fond bleu.
    Lot 7

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Papier collé sur fond bleu. 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Firma e anno in lastra in alto a destra.1955. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi.

  • MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) - Composizione.
    Lot 8

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Composizione. 1950. Litografia. Cm 49,50 x 45,50. 24/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca, Piacenza. Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Femme se coiffant. .
    Lot 9

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Femme se coiffant. . 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 32,00. Firma in lastra in alto a sinistra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Senza titolo.
    Lot 10

    MAN RAY (1890 - 1976) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 59,00 x 80,00. 18/120. Tiratura e monogramma in basso a matita. Carta Arches France. Editore: Astrid, Varese. Pubblicazioni: Man Ray-Opera grafica, a cura di Luciano Anselmino, n°94. Difetti.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Dalla cartella de l'origine des espéces.
    Lot 11

    MAN RAY (1890 - 1976) Dalla cartella de l'origine des espéces. 1971. Litografia. Cm 36,00 x 50,00. 116/180. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: XXe Siècle, Parigi, Galleria Schwarz, Milano, Leon Amiel, New York. Carta Arches, France. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 180 esemplari numerati da 1 a 180 + XXX esemplari numerati da I a XXX. Pubblicazione: Anselmino 58. Difetti. Cornice presente

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - La montagna di cristallo.
    Lot 12

    MAN RAY (1890 - 1976) La montagna di cristallo. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 20/70. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazioni: Man Ray, “Opera Grafica”, Varese, Marconi, 1976: vol. I n. 76.

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - For Pasadena.
    Lot 13

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) For Pasadena. 1969. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari + H.C. Grafica per il manifesto della retrospettiva dell'opera grafica di Joan Miró al Pasadena Art Museum, Pasadena, California, USA. Editore: Pasadena Art Museum, Pasadena. Stampa: Mourlot, Parigi. Pubblicazioni: Mourlot 622; Litografie Miró, vol. 3: 1964-1969. Parigi: Maeght, 1972-1992; n.554. Sitografia: https://www.moma.org/collection/works/75896

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Oda a Joan Mirò.
    Lot 14

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Oda a Joan Mirò. 1975. Litografia. Cm 61,00 x 88,50. 23/75. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Edizioni La Poligrafa S.A., Barcellona. Carta Guarro. Pubblicazione: Maeght, 1972-1992; n.910; Cramer n.175. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Dal portfolio El Pi de Formentor.
    Lot 15

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dal portfolio El Pi de Formentor. 1976. Acquaforte e acquatinta. Cm 89,00 x 104,50. 29/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra. Carta Guarro. Edizione totale: 50 esemplari + H.c. Dimensione lastra: 88x74 cm. Foglio proveniente dal portfolio composto da n.6 acqueforti e acquetinte, realizzate per il volume"El Pi de Formentor" con testo di Miquel Costa Llobera e cinque poesie di Salvador Espriu. Pubblicato da Sala Gaspar. Barcellona, 1976. Pubblicazioni: Jaques Dupin e Ariane Lelong-Mainaud, Miró engraver. Vol. IV (1976-1983), Galeríe Lelong, Parigi, 2001, p. 30. Cat. Nº: 939. Lievi difetti. Provenienza: Collezione privata, Londra; Galleria Picma, Verona; Collezione privata, Verona. Cornice presente

  • FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) - Annabelle nue.
    Lot 16

    FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) Annabelle nue. 1957. Litografia. Cm 24,40 x 31,00. Firma e anno in basso a destra in lastra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari. Stampato dall'Atelier Mourlot, Parigi.

  • JORN ASGER (1914 - 1973) - Da Die Geschichte vom teuren Brot.
    Lot 17

    JORN ASGER (1914 - 1973) Da Die Geschichte vom teuren Brot. 1972. Litografia su carta di riso. Cm 76,50 x 56,50. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Erker-Presse St. Gallen. Edizione totale: 195 esemplari + H.C.
    . Cornice presente

  • VILLON JACQUES (1875 - 1963) - Senza titolo.
    Lot 18

    VILLON JACQUES (1875 - 1963) Senza titolo. 1959. Litografia. Cm 24,40 x 31,00. Firma e anno in basso a sinistra a stampa. 1954. Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Litografie realizzate da Fernand Mourlot.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Urania, dalla serie: Les Muses.
    Lot 19

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Urania, dalla serie: Les Muses. 1971. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 65,00 x 50,00. 56/145. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra, filigrana Arches France
    Dimensioni lastra: 33.5x43.5 cm. Edizioni Les Heures Claires, Parigi. Edizione totale: 145 esemplari + p.a. Pubblicazione: Michler Lopsinger, Salvador Dali Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints 1924-1980", Prestel 1994, n. 513. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Dalla cartella: Hommage à Leonardo da Vinci (Great American Inventions).
    Lot 20

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Dalla cartella: Hommage à Leonardo da Vinci (Great American Inventions). 1975. Acquaforte e acquatinta. Cm 55,50 x 75,50. E.A.5/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra:50x36.5 cm. Foglio proveniente dalla cartella Hommage à Leonardo da Vinci. Edizione totale: 450 esemplari +60 ea, Stampato da Ateliers Rigal, Parigi. Pubblicato da Transworld Art, New York. Pubblicazione: Michler/Löpsinger 808-819; Field 75-8. (Cartella non completa). Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Da Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé : Le Corbeau et le Renard.
    Lot 21

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Da Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé : Le Corbeau et le Renard. 1974. Incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 56,00 x 76,00. 77/250. Firma e tiratura in basso a matita. Edizione totale è composta da 682 esemplari + alcune prove. Editore e stampatore: Atelier Rigal. Pubblicazioni: Field 74-1, Michler/Löpsinger 653-664. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - La Divine Comédie - Purgatoire 22 - La prodigalité.
    Lot 22

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La Divine Comédie - Purgatoire 22 - La prodigalité. 1963. Xilografia. Cm 26,00 x 33,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Firma a stampa in basso al centro. Libro a cura di Les Heures Claires. Stampatore: Jacquet & Taricco. Al retro cartiglio descrittivo Edizioni Bora. Pubblicazioni: Michler & Löpsinger 1094.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - The Obsequies for Clorinda.
    Lot 23

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) The Obsequies for Clorinda. 1969. Litografia. Cm 50,00 x 65,00. E.a. 3/6. Tiratura e firma a matita in basso. Grafica proveniente dalla cartella The Marquis de Sade, 1969, composta da 25 litografie a colori firmate a matita dall'artista: Marianne e il Cavaliere, dimensione lastra:50,5 x 39,5 cm;Puro come il suo cuore, dimensione lastra: 51 x 39,5 cm; La proposta del cavaliere, dimensione lastra: 51 x 39 cm, Castità di Cécile, dimensione lastra: 50,5 x 40 cm; Le gemelle sconfiggono Damis, dimensione lastra: 53 x 42,5 cm;Damis e Durval, dimensione lastra: 53 x 42,5 cm;Tutto è bene quel che finisce bene, 53 x 42,5 cm; La prigione, 51 x 39,5 cm; Un miserabile appartamento, 50,5 x 39,3 cm; La promessa di Adelaide, 53 x 42,5 cm; Le esequie per Clorinda, 53 x 42,5 cm; Il delitto, 51 x 39,5 cm; L'arrivo di Dumont,53 x 42 cm; Cécile riceve la lettera di Germeuil , 53 x 42,5 cm; La morte di Clorinda
    55 x 42,5 cm; Merville e i suoi figli riuniti, 50,5 x 40 cm;La coraggiosa Cécile 47,5 x 35 cm; L'assedio di Gerusalemme 53 x 42,5 cm;Il sogno del cavaliere di Cécile, 50,5 x 40 cm; Giuramento di Tancredi 53 x 42,5 cm; Senza Speranza, 50,5 x 40 cm; Il dilemma di Damis 53 x 42,5 cm; Dumont e Marton 53 x 42,5 cm;La scelta di Tancredi, 53 x 42,5 cm; Proteggila dagli errori della sfortuna 53 x 42,5 cm. Edizione totale: 1-160 su Arches; I-XC su Arches; EA I-EA IV su carta velina; 26 copie HC su carta Giappone, etichettate A-Z; EA 1-EA 6 su Rives. Pubblicazione: Salvador Dalí: catalogo ragionato delle stampe II: litografie e xilografie, 1956-1980 a cura di Michler & Lopsinger, Prestel Editore, 1995.
    . Cornice presente

  • DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) - De ou par Marcel Duchamp ou Rrose Sélavy (Boîte-en-valise) - series G. .
    Lot 24

    DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) De ou par Marcel Duchamp ou Rrose Sélavy (Boîte-en-valise) - series G. . 2015. Multiplo. Cm 27,00 x 8,00 x 28,00. Facsimile dell'Edizione serie G 1968 + diapositiva con Mulino ad Acqua. Progettato e edito da Mathieu Mercier, supervisione dell'Associazione Marcel Duchamp. Pubblicato da Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln.
    Dimensioni da aperta: 37x37x83 cm.
    "Tutto ciò che di importante ho fatto può essere messo in una piccola valigia", ( Duchamp,1952).

    Uno dei pezzi più importanti ed enigmatici dell'arte moderna, "Boîte-en-valise" è stato assemblato da Marcel Duchamp tra il 1935 e il 1941. La valigia portatile contiene "la somma del suo lavoro artistico" proprio fino a quella data ( edizione totale in 300 copie).
    Questa è la prima reinterpretazione dell'iconico oggetto-libro, concettualizzato dall'artista francese Mathieu Mercier .Un'opera in pieno spirito duchampiano: questo museo in miniatura contiene 69 riproduzioni delle creazioni più celebri di Duchamp.

Lots from 1 to 24 of 233

1) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 124 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 185 a 241 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 23 October 2023 hours 15:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 23 October 2023 hours 18:00 II Tornata 63-123 (63 - 123)
  • 24 October 2023 hours 15:00 III Tornata 124-184 (124 - 184)
  • 24 October 2023 hours 18:00 IV Tornata 185-241 (185 - 241)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000