Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Monday 23 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 233
  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dalla cartella Esoterica: haec fabula proponitur.
    Lot 25

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Esoterica: haec fabula proponitur. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 29/60. Tiratura e firma in basso a matita. L'opera proviene dalla cartella Haec Fabula Proponitur composto da n. 6 litografie. Edizione totale: 60+XX esemplari. Carta Magnani di Pescia. Pubblicazioni: Il Bisonte. Litografie e incisioni, Firenze, 1983, dal n. 402 al 407. 1969-1970. Cartella non completa. Cornice presente

  • SIQUEIROS  DAVID ALFARO  (1896 - 1974) - Senza titolo.
    Lot 26

    SIQUEIROS DAVID ALFARO (1896 - 1974) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 60/99. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Six sculptures motives.
    Lot 27

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Six sculptures motives. 1970. Acquaforte. Cm 38,00 x 50,00. 128/200. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200 + X esemplari numerati da I a X. Dimensione lastra: 29.5x19.5 cm. Sitografia: https://www.tate.org.uk/art/artworks/moore-six-sculpture-motives-p02136 Difetti. Cornice presente

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Storm at Forte dei Marmi.
    Lot 28

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Storm at Forte dei Marmi. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,50 x 77,50. 56/90. Tiratura, firma e data in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 22x28 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo Bisonte Firenze 1983 n.482.

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - L'attesa.
    Lot 29

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) L'attesa. 1953. Litografia. . Cm 50,00 x 65,00. 63/95. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Stampatore: Desjobert, Paris. Pubblicata da L'oeuvre Gravée, Parigi- Zurigo. Edizione totale: 95 esemplari. Pubblicazione: L. Tavola e F. Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1930-1969, Livorno 1995, n.151. Sitografia: https://www.moma.org/collection/works/66747. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Impressioni.
    Lot 30

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Impressioni. 1959. Acquaforte. Cm 50,50 x 70,00. Prova di stampa 5/6. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Timbro a secco Luigi del Tullio Stampatore in basso a sinistra. Carta Cartiere di Pescia. Dimensione lastra: 44.5x36.5 cm. Pubblicazioni: G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.255 a58. L'opera fa parte della cartella "Marino Marini opera grafica, incisori italiani contemporanei", contenente 20 acqueforti e puntesecche incise dal 1959 al 1971, Luigi De Tullio Editore.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Tre Danze.
    Lot 31

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Tre Danze. 1968. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 30/60. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Luigi de Tullio stampatore in basso a sinistra. L'opera fa parte della cartella "Marino Marini opera grafica, incisori italiani contemporanei", contenente 20 acqueforti e puntesecche incise dal 1959 al 1971, Luigi De Tullio Editore. Le incisioni sono impresse su Vélin Cuve BFK Rives Velin D'Arches e carta Tino Magnani. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60, 20 esemplari numerati da I a XX, 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E. Dimensione lastra: 48.5x35 cm. Pubblicazioni: Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, a cura di Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 67, 209, n. A89.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - L'Idée du chevalier.
    Lot 32

    MARINI MARINO (1901 - 1980) L'Idée du chevalier. 1958. Acquaforte. Cm 38,00 x 51,50. E.C. 5/6. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35.3x29.6 cm. Pubblicazioni: Guastalla n. A56 ; G. Di San Lazzaro n. 50h ; Toninelli n. 53. Editore: XX Siécle, Parigi. Stampatore: Lacouriére, Parigi. Edizione totale: 50 esemplari + XV esemplari fuori commercio + e.c.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Da Marino Marini Gravures, Tav. XII. Giocoliere.
    Lot 33

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Da Marino Marini Gravures, Tav. XII. Giocoliere. Acquaforte. Cm 42,00 x 52,50. 28/65. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 33x24.8 cm. Editore: Fratelli Crommelynck, Parigi. Stampatore: Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi. Edizione totale: 65 esemplari firmati e numerati da 1/65 a 65/65 + 15 esemplari numerati da I/XV H.C a XV/XV H.C. Pubblicazione: Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919- 1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, n.A32. 1950-1970.
    . Cornice presente

  • GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) - Dessin.
    Lot 34

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Dessin. 1956. Litografia. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi .Stampatore: Imprimerie Union, Parigi.

  • LAM WILFREDO (1902 - 1982) - Le soleil dans les branches.
    Lot 35

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Le soleil dans les branches. 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 69,50 x 48,50. 36/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 38.5x47.5 cm. Filigrana CM Fabriano. Pubblicazioni: D. Tonneau-Ryckelynck, E. Lam, D. Dolega-Ritter, Wifredo Lam: catalogue raisonné: prints, Hervé Chopin, Parigi, 2016, n. 6503. Difetti.

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - Caprice de la nature.
    Lot 36

    ERNST MAX (1891 - 1976) Caprice de la nature. 1961. Serigrafia. Cm 46,00 x 64,80. 55/100. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Jacomet, Parigi. Editore: Galerie Lucie Weill, Paris1961. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de Max Ernst, Spies & Leppien, Huston, Menil Foundation & Köln, Verlag M. DuMont Schauberg, 1975, A8 A. Lievi difetti. Cornice presente

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - Vademekum mobile.
    Lot 37

    ERNST MAX (1891 - 1976) Vademekum mobile. 1971. Fotolitografia. Cm 69,50 x 50,50. 47/99. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Studio Astrid, Varese. Editore: Edizioni Luciano Anselmino, Torino. Edizione totale: 99 esemplari in numeri romani + 25 prove d'artista. Pubblicazioni: Werner Spies, Günter Metken, Sigrid Metken, Max Ernst. Oeuvre-katalog. Werke 1939 - 1953, Menil Foundation, Houston und DuMont Buchverlag, Köln, 1987, p. 274, n. A 36. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) - Rythme couleurs.
    Lot 38

    DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Rythme couleurs. 1956. Pochoir su carta. Cm 24,50 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.

  • DELAUNAY ROBERT (1885 - 1941) - La fenêtre n°2.
    Lot 39

    DELAUNAY ROBERT (1885 - 1941) La fenêtre n°2. 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Firma in lastra in basso a destra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi

  • MICHAUX HENRI (1899 - 1984) - Dessin.
    Lot 40

    MICHAUX HENRI (1899 - 1984) Dessin. 1956. Litografia. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi.

  • VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA (1908 - 1992) - Peinture.
    Lot 41

    VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA (1908 - 1992) Peinture. 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Firma e anno in lastra in basso a destra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.

  • SOULAGES PIERRE (n. 1919) - Peinture.
    Lot 42

    SOULAGES PIERRE (n. 1919) Peinture. 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.

  • TAEUBER-ARP SOPHIE (1889 - 1943) - Composition Aquarelle.
    Lot 43

    TAEUBER-ARP SOPHIE (1889 - 1943) Composition Aquarelle. 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.

  • NICOLAS DE STAEL (1914 - 1955) - Acquarelle.
    Lot 44

    NICOLAS DE STAEL (1914 - 1955) Acquarelle. 1959. Pochoir su carta. Cm 24,20 x 31,50. Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959.

  • MONDRIAN PIET (1872 - 1944) - Composition.
    Lot 45

    MONDRIAN PIET (1872 - 1944) Composition. 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Monogramma in basso a destra in lastra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi.

  • LINDSTRÖM  BENGT (1925 - 2008) - Senza titolo.
    Lot 46

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Litografia. Cm 78,00 x 57,00. 93/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  •  ARTISTI VARI - XXe Siecle Panorama 1970 N. 34.
    Lot 47

    ARTISTI VARI XXe Siecle Panorama 1970 N. 34. 1970. Libro d'arte. Cm 25,00 x 31,50. Volume "Les grandes expositions en France et à l'étranger" contenente una litografia di Chagall, una litografia di Soulages e 20 stampe in quadricromia di artisti tra cui Pierre Soulages, Victor Vasarely, Sonia Delaunay, Crippa, Gentilini, Robert Motherwell. In copertina Mark Rothko. Pubblicato nel Giugno 1970 da Cahiers d'art XXe Siècle sotto la direzione di G. di San Lazzaro.

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Due signore a Firenze.
    Lot 48

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Due signore a Firenze. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. XL/C. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 32x42 cm. Anni'80. Cornice presente

Lots from 25 to 48 of 233

1) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 124 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 185 a 241 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 23 October 2023 hours 15:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 23 October 2023 hours 18:00 II Tornata 63-123 (63 - 123)
  • 24 October 2023 hours 15:00 III Tornata 124-184 (124 - 184)
  • 24 October 2023 hours 18:00 IV Tornata 185-241 (185 - 241)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000