Lot 37 | ERNST MAX (1891 - 1976) - Vademekum mobile.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online I Tornata 1-62
Monday 23 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ERNST MAX (1891 - 1976) - Vademekum mobile.

ERNST MAX (1891 - 1976) Vademekum mobile. 1971. Fotolitografia. Cm 69,50 x 50,50. 47/99. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Studio Astrid, Varese. Editore: Edizioni Luciano Anselmino, Torino. Edizione totale: 99 esemplari in numeri romani + 25 prove d'artista. Pubblicazioni: Werner Spies, Günter Metken, Sigrid Metken, Max Ernst. Oeuvre-katalog. Werke 1939 - 1953, Menil Foundation, Houston und DuMont Buchverlag, Köln, 1987, p. 274, n. A 36. Provenienza: Collezione Lana, Milano.