Lot 15 | MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Dal portfolio El Pi de Formentor.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online I Tornata 1-62
Monday 23 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Dal portfolio El Pi de Formentor.

MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dal portfolio El Pi de Formentor. 1976. Acquaforte e acquatinta. Cm 89,00 x 104,50. 29/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra. Carta Guarro. Edizione totale: 50 esemplari + H.c. Dimensione lastra: 88x74 cm. Foglio proveniente dal portfolio composto da n.6 acqueforti e acquetinte, realizzate per il volume"El Pi de Formentor" con testo di Miquel Costa Llobera e cinque poesie di Salvador Espriu. Pubblicato da Sala Gaspar. Barcellona, 1976. Pubblicazioni: Jaques Dupin e Ariane Lelong-Mainaud, Miró engraver. Vol. IV (1976-1983), Galeríe Lelong, Parigi, 2001, p. 30. Cat. Nº: 939. Lievi difetti. Provenienza: Collezione privata, Londra; Galleria Picma, Verona; Collezione privata, Verona. Cornice presente