Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 12 of 185 Show 122448Elementsgo Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Filter Cancel Lot 1 Placchetta religiosa da pellegrino Area Italia meridionale, sec. XIII – XIV Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 150.00 € Lot 2 S. GIOVANNI BATTISTA Scuola italiana?, sec. XV Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 200.00 € Lot 3 Bernardo Rossellino (cerchia di) (Settignano, 1409 - Firenze, 1464) Madonna col Bambino Scuola Toscana. Sec. XV Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 460.00 € Lot 4 VENERE (?)SU QUADRIGA Officine medicee, sec. XV. Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 150.00 € Lot 5 SCENA DI COMBATTIMENTO Stile maestro di Coriolano?, sec. XV. Estimate 350.00 / 700.00 €Starting Price 150.00 € Lot 6 AUGUSTO Officine romane. Dall'Antico. Sec. XV. Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 150.00 € Lot 7 IMAGO PIETATIS Scuola veneta, sec. XV. Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 300.00 € Lot 8 Nicolò Fiorentino (scuola di) (Firenze, 1430 - Firenze, 1514) CROCEFISSIONE Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 300.00 € Lot 9 Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528) CRISTO morto tra Maria e Giovanni Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 200.00 € Lot 10 Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528) MADONNA DEL LATTE E SAN MINIATO Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 420.00 € Lot 11 Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528) FLAGELLAZIONE DI CRISTO Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 12 Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528) FLAGELLAZIONE DI CRISTO Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 360.00 € Lots from 1 to 12 of 185 Show 122448Elementsgo Page12345678910111213141516 >