Arte e Design del XIX e XX secolo

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 225
    Lot 1

    Francesco Paolo Michetti (firma_di) (1851 - 1929)
    Coppia di disegni 1902
    carboncino su carta
    Di cui uno raffigurante "Ritratto di anziano", in carboncino su carta, dimensioni: 30 x 22 cm; firmato e datato "F. P. Michetti 1902.

    Il secondo raffigurante "Ritratto di fanciullo", in carboncino su carta, dimensioni: 20 x 24 cm; firmato in basso a destra "Michetti".

    Lot 2

    Giuseppe Aprea (Attr. a) (1876 - 1946)
    Alba sulla spiaggia di Bellavista
    olio su tavoletta 13,5 x 24,5 cm, Iscrizioni al retro. In cornice.

    Lot 3

    Carlo Pittara (1836 - 1890)
    Paesaggio boschivo
    olio su tela 23 x 42 cm, firmato in basso a destra. l'opera presenta un piccolo foro al centro. In cornice.

    Lot 4

    Lorenzo Delleani (1840 - 1908)
    Paesaggio montano con viandante 1895
    olio su tavola 45 x 30,7 cm, entro cornice. Opera per tavolozza cromatica e tratto segnico attribuibile alla piena maturità del maestro Lorenzo Delleani, datato al recto in basso a destra. Piccola felatura sulla tavola in basso a destra con restauro a garza sul retro, reca al verso l'etichetta di collezione privata.

    Lot 5

    Vincenzo Cabianca (firma_di) (1827 - 1902)
    Paesaggio con Domenicani in conversazione
    olio su tavoletta 25,5 x 15 cm, Reca la scritta in basso a sinistra: V. Cabianca.

    Lot 6

    Onorato Carlandi (1848 - 1939)
    Paesaggio inglese al tramonto fine del XIX secolo
    olio su cartone 19 x 52,5 cm. Il pittore romano, fondatore con altri artisti del gruppo dei "XXV de Campagna Romana", visse in Inghilterra tra il 1880 e 1891. Considerando l'etichetta al retro (che attesterebbe la produzione del cartone in Inghilterra) è possibile datare il dipinto durante il soggiorno inglese o in un periodo di poco posteriore alla data del suo rientro in Italia. Firmato in basso a sinistra. In cornice.

    Lot 7

    Luigi Petrassi (1868 - 1948)
    Pini di Roma da Prima Porta
    olio su compensato 33 x 43 cm. Firmato in basso a destra: "L. Petrassi". In cornice.

    Lot 8

    Leonardo Roda (1868 - 1933)
    Veduta di Monte Cervino
    olio su tela 70,6 x 100 cm. Firmato in basso a destra al recto. Battuta del telaio sulla tela.

    Lot 9

    Pio Joris (1843 - 1921)
    Profilo femminile olio su tela
    46 x 35,5 cm, firmato in alto a destra "P. Joris Roma". In cornice

    Lot 10

    Vincenzo Migliaro (1858 - 1938)
    Fanciulla con fiori
    olio su tela 59 x 47 cm, firmato "Migliaro" in basso a sinistra. In cornice

    Lot 11

    Cipriano Antonio Mannucci (1882 - 1970)
    Ritratto di popolana con tamburello
    olio su tela 78 x 64 cm. In cornice.

    Lot 12

    Giorgio Szoldaticz (1873 - 1955)
    Ritratto della moglie
    olio su tavola 44 x 32 cm. Firmato in basso a sinistra. In cornice.

    Lot 13

    Giovanni Costa (1826 - 1903)
    Paesaggio costiero
    Olio su cartone 20 x 30cm. Firmato in basso a destra "G. Costa". Scritte al retro. In cornice.

    Lot 14

    Cristiano Banti (attr. a) (1824 - 1904)
    Boscaiole con fascine 1881 - 1889 ca.
    olio su tavola 13 x 25cm. Il quadro qui presentato rappresenta uno dei bozzetti preparatori per il noto dipinto di grandi dimensioni, attualmente denominato "Boscaiole con fascine" (62,5 x 134 cm), oggi conservato alla Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti (Firenze).
    Reca sul retro la scritta “Regalo al Cav. Augusto Jandolo questo bozzetto di mio nonno (C. Banti). L. M. Banti. Bozzetto per il quadro Le Fascinanti”.

    Il grande dipinto di Palazzo Pitti è stato identificato grazie alla testimonianza di Adriano Cecioni, che lo descrive nel 1884, all'epoca con il titolo "Le predone". Banti avrebbe ritratto queste donne, abituate a girar per le campagne in cerca di legna e di "tutto ciò che capita sotto le loro mani", nel tipico incedere sospettoso e veloce che le caratterizza.

    A questo dipinto sono comunque da riferirsi vari bozzetti su tavola provenienti dalla raccolta di Alfredo Banti, figlio dell'artista e conservati alla Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti.

    Leon Marcello Banti, nipote di Cristiano Banti, nacque nel 1880. Attinge alla memoria storica della famiglia e le sue dichiarazioni sono da sempre considerate molto attendibili.

    Augusto Jandolo, nato a Roma nel 1873, dopo una giovanile esperienza di attore nella compagnia di Eleonora Duse, si dedicò professionalmente all'antiquariato. Fece parte del "Gruppo dei Romanisti" insieme, tra gli altri, con Trilussa, Cesare Pascarella, Ettore Petrolini, Ceccarius e, dal 1933, ne ospitò le riunioni mensili nel suo studio a Palazzetto Patrizi in Via Margutta. Alcuni suoi scritti apparvero nella Strenna dei Romanisti, di cui Jandolo fu redattore sin dal primo numero, nel 1940.

    Lot 15

    Guido Casciaro (1900 - 1963)
    Il fiume
    olio su tavoletta 18 x 25 cm. Firmato in basso a sinistra. in cornice.

    Lot 16

    Lodovico Cavaleri (1867 - 1942)
    Veduta del Porto di Genova 1904
    Olio su cartone pressato 48 x 34,5 cm. Firmato e datato in basso a destra. In cornice.

    Lot 17

    Virgilius Eriksen (copia da) (1722 - 1782)
    Una contadina di Tsarskoye Selo con la sua famiglia fine XIX secolo
    olio su tela 54 x 72 cm.
    Il dipinto riprende la parte superiore del dipinto di Virgilius Eriksen commissionato da Caterina II. L'opera fu incisa da J Walker nel 1791, da qui la grande diffusione dell'opera.

    In cornice.

    Lot 18

    Alessio Issupoff (attr. a) (1889 - 1957)
    Anziano con cane
    matita su carta 26 x 33 cm. Lieve rottura della carta in basso a sinistra. In cornice.

    Lot 19

    Scena di vita quotidiana con figura femminile
    carboncino su carta 28 x 22 cm. Presenta iscrizione in alto a sinistra: Issupoff. In cornice a guantiera.

    Lot 20

    Ritratto maschile di suonatore di fisarmonica prima metà del XX secolo
    olio su cartoncino 26 x 18,50 cm. Maestro di Scuola Russa. Bozzetto. In cornice.

    Lot 21

    Pavel Petrovich Trubetskoy (1866 - 1838)
    Fillette
    bronzo 28 x 11 x 11 cm. Firma alla base.

    Lot 22

    Testa di anziano con barba seconda metà XIX secolo
    55 x 22 x 25 cm. In bronzo a patina verde, su basamento quadrangolare ensuite. Siglato al retro, sotto la nuca.

    Lot 23

    Théodore Chassériau (attribuito a) (1819 - 1856)
    Ritratto di Luisa 1838
    tecnica mista su carta 18 x 13,5 cm. Il ritratto è dedicato, firmato e datato in basso a sinistra: "A' ma petite Louisa souvenir de Chassériau 1838 Rome". In cornice del XIX secolo, in legno dorato e riccamente intagliato.

    Lot 24

    Trianon 1913
    tecnica mista su carta incollata su tavoletta 26 x 17 cm.Titolato, datato e siglato in basso destra.

Lots from 1 to 24 of 225

  • 18 October 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 226)

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000