Dams Casa D'aste - Via aurelia 61/63, 00165 Roma
Arte e Design del XIX e XX secolo Sessione unica
Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lorenzo Delleani (1840 - 1908)
Paesaggio montano con viandante 1895
olio su tavola 45 x 30,7 cm, entro cornice. Opera per tavolozza cromatica e tratto segnico attribuibile alla piena maturità del maestro Lorenzo Delleani, datato al recto in basso a destra. Piccola felatura sulla tavola in basso a destra con restauro a garza sul retro, reca al verso l'etichetta di collezione privata.