Dams Casa D'aste - Via aurelia 61/63, 00165 Roma
Arte e Design del XIX e XX secolo Sessione unica
Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Virgilius Eriksen (copia da) (1722 - 1782)
Una contadina di Tsarskoye Selo con la sua famiglia fine XIX secolo
olio su tela 54 x 72 cm.
Il dipinto riprende la parte superiore del dipinto di Virgilius Eriksen commissionato da Caterina II. L'opera fu incisa da J Walker nel 1791, da qui la grande diffusione dell'opera.

In cornice.