Dams Casa D'aste - Via aurelia 61/63, 00165 Roma
Arte e Design del XIX e XX secolo Sessione unica
Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Onorato Carlandi (1848 - 1939)
Paesaggio inglese al tramonto fine del XIX secolo
olio su cartone 19 x 52,5 cm. Il pittore romano, fondatore con altri artisti del gruppo dei "XXV de Campagna Romana", visse in Inghilterra tra il 1880 e 1891. Considerando l'etichetta al retro (che attesterebbe la produzione del cartone in Inghilterra) è possibile datare il dipinto durante il soggiorno inglese o in un periodo di poco posteriore alla data del suo rientro in Italia. Firmato in basso a sinistra. In cornice.