Asta 226-Dipinti
Lot 25 EDOUARD CHAPPEL
Anversa (Belgio) 1859 - 1946 Cannes (Francia)
"Piante"
29x22 pastello su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lot 26 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Baite in montagna" 28.VI.29
28,5x37,7 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 27 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Paesaggio di mezza montagna con figure"
33x43,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 28 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
Lotto di tre dipinti:
a - "Paesaggio con figure"
b - "Paesaggio con stagno"
C) "Paesaggio con albero e laghetto"
a - 15x24,8 olio su tavoletta
b - 15x10,5 olio su tavoletta
c - 11,7x8,3 olio su tavoletta
Opere tutte firmate in basso a destra -
Lot 29 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
A - "Macugnaga"
B - "Paesaggio"
A - 18x13,2 olio su cartoncino
B - 14x19 olio su cartoncino
A - Opera firmata in basso a sinistra
B - Opera firmata in basso a destra -
Lot 30 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
Lotto di due dipinti:
A - "Macugnaga"
B - "Macugnaga"
A - 14x19,5 olio su cartoncino
B - 14x19,5 olio su cartoncino
Lot 31 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Strada di paese" 12/V/'32
37x26 olio su cartoncino
Lot 32 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Paesaggio con baite"
33,5x43,5 olio su cartone
Lot 33 VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
"Rive del Po"
75x37 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 3/19 maggio 1971, Torino, Galleria Pirra, "Ottocento italiano", n. 70 di catalogo (etichetta al rretro) -
Lot 34 HUTTON MITCHELL (attribuito)
Fifeshire (Scotland) 1872 - 1939 Montreal (Canada)
"Pastorella al pascolo"
52,5x72 tecnica mista su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 35 ERCOLE OLIVETTI
Torino 1874 - 1941
"Fenestrelle"
35x50 olio su tavola
Opera firmata e intitolata in basso a destra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lot 36 GIOVANNI GIANI
Torino 1866 - 1937
"Lago di Como - Bellagio"
21,5x31,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, titolo iscritto al retro
Al retro etichetta dattiloscritta di "Mostra commemorativa del pittore G.Giani" con scritta a matita rossa n. 11/211-11 -
Lot 37 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Paesaggio"
51x76 olio su tela
Scuola inglese XIX secolo
Craquelé intenso e molto diffuso -
Lot 38 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Studio - Dintorni di Saint-Vincent" estate 1924
34x24 olio su cartone
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con data e titolo -
Lot 39 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Paesaggio"
14x19 olio su cartoncino
Lot 40 PIETRO PIACENZA
Racconigi (CN) 1879 - 1964
"Paesaggio a Racconigi"
13x21,5 olio su tavoletta
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta e timbri al retro)
Autentica di Pietro Barsi su fotografia rilasciata a Torino il 21/06/1975 -
Lot 41 ROMOLO UBERTALLI
Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928
Lotto di 5 dipinti
A - "Vetrata del '700" ante 1926
B - "Paesaggio collinare"
C - "Marina"
D - "Paesaggio collinare"
E - "Due alberi in campagna"
A - 13,5x11,5 acquerello su cartoncino 19,5x14,7
B - 11,8x12 acquerello su carta
C - 11,2x15 acquerello su carta 19,7x24,2
D - 17,5x23 pastelli su cartoncino
E - 30x39,5 pastelli su carta applicata su cartone con pezzetti di nastro adesivo
A - Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro con dedica ad personam (non del pittore) in data 5 gennaio 1926
D - Opera firmata in basso a sinistra
E - Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 42 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio"
39,5x50 olio su tela
Lot 43 MARIO CAVALLA
Torino 1902 - 1962 Bordighera (IM)
"Paesaggio"
40x51 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a sinistra e al retro
Già Little Gallery, Alassio (timbro al retro) -
Lot 44 SCUOLA DI DELLEANI
"Scuola di Pianezza" 1913
23x33 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra, localizzata e datata al retro -
Lot 45 GIGNOUS EUGENIO E LORENZO
Milano 1850 - 1906/Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
Lotto di tre dipinti
a- Lorenzo Gignous, "Paesaggio", 10x10 olio su cartoncino. Opera firmata in alto a destra.
Già collezione Antiquario Giuseppe Zecchini, Milano (timbro al retro)
b-Lorenzo Gignous, "Paesaggio", 10x10 olio su cartoncino telato. Opera firmata in alto a destra
Già Collezione Ing. Gino Mase, Milano (timbro al retro)
c-Eugenio Gignous, " "Paesaggio", 9x11 olio su cartoncino. Opera firmata in basso al centro
Già Collezione Ing. Gino Mase, Milano (timbro al retro) -
Lot 46 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Nave in porto" 12.10. (...)
24,5x37,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, data poco leggibile in basso a destra -
Lot 47 LA VOLPE ALESSANDRO (attribuito a)
Lucera (FO) 1820 - 1887 Roma
"Pesca all'alba" 1870
57x84 olio su tela
Firma e data in basso a sinistra
Varie rotture della tela -
Lot 48 EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
Torino 1866 - 1950
"Alassio"
34,5x44,8 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo