ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI

Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 238
  • PHILIPP PETER ROOS, Pastore con armenti, Olio su tela
    Lot 549

    PHILIPP PETER ROOS (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706)
    Pastore con armenti
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato, dorato e laccato nera.
    cm 58 x 68.

  • SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 550

    SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Natura morta con fiori
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato, dorato e laccato nero.
    cm 51 x 69.

  • CARLO MARATTA O MARATTI (Bottega di), Olio su tela
    Lot 551

    CARLO MARATTA O MARATTI (Bottega di)
    (Camerano 1625 - Roma 1713)
    La Vergine Maria appare a Santa Margherita da Cortona
    Olio su tela
    cm 127 x 77.

  • FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di), Olio su tela
    Lot 552

    FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
    (Canale di Serino 1657 - Barra 1747)
    San Vincenzo Ferreri
    Olio su tela
    Cornice in legno magistralmente intagliato, scolpito e dorato ad argento e mistura.
    cm 99 x 75.

  • SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SECOLO, L'ultima Cena, Olio su tela
    Lot 553

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SECOLO
    L'ultima Cena
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 73 x 172.

  • ANDREA VACCARO (Attr.le), Amorino dormiente, Olio su tela
    Lot 554

    ANDREA VACCARO (Attr.le)
    (Napoli 1604 - 1670)
    Amorino dormiente
    Olio su tela.
    cm 100 x 53.

  • ANTONIO TEMPESTA (Bottega di), Olio su tela
    Lot 555

    ANTONIO TEMPESTA (Bottega di)
    (Firenze 1555 - Roma 1630)
    La battaglia dell'imperatore Costantino detto il Vincitore
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm 102 x 128.

  • SALVATOR ROSA (Seguace di), Olio su tela
    Lot 556

    SALVATOR ROSA (Seguace di)
    (Arenella 1615 - Roma 1673)
    Paesaggio fluviale con pastori e armenti
    Olio su tela.
    cm 77,5 x 125,5.

  • SALVATOR ROSA (Attr.le), Olio su tela
    Lot 557

    SALVATOR ROSA (Attr.le)
    (Napoli 1615 - Roma 1673)
    Paesaggio boschivo con pastori alla fonte
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato ad argento e mistura
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 26 x 39.

  • PIETRO LIBERI (Attr.le), Olio su tela applicata su tavola
    Lot 558

    PIETRO LIBERI (Attr.le)
    (Padova 1605 - Venezia 1687)
    La toletta di Venere
    Olio su tela applicata su tavola
    cm 28 x 45.

  • FRANCOIS BOUCHER (Cerchia di), Apollo e Dafne, Olio su tela
    Lot 559

    FRANCOIS BOUCHER (Cerchia di)
    (Parigi 1703 - 1770)
    Apollo e Dafne
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 64 x 80.

  • PIETRO NOVELLI, San Paolo, Olio su tela
    Lot 560

    PIETRO NOVELLI detto "IL MONREALESE" (Monreale 1603 - Palermo 1647)
    San Paolo
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato
    L'opera è corredata di expertise del professore Stefano Causa redatto a Napoli il 18/10/2018
    cm 55,5 x 41.

  • JACQUES COURTOIS (Seguace di), Olio su tela
    Lot 561

    JACQUES COURTOIS detto "IL BORGOGNONE" (Seguace di)
    (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676)
    Battaglia con cavalieri
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 70 x 166,5.

  • SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 562

    SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Festeggiamenti per il condottiero a cavallo
    Olio su tela
    Cornice Salvator Rosa in legno dorato.
    cm 54 x 101.

  • MARCO RICCI (Cerchia di), Olio su tela
    Lot 563

    MARCO RICCI (Cerchia di)
    (Belluno 1676 - Venezia 1730)
    Capriccio architettonico con veduta di porto
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato e laccato.
    cm 98 x 134,5.

  • MICHELE MARIESCHI (Cerchia di), Olio su tela
    Lot 564

    MICHELE MARIESCHI (Cerchia di)
    (Venezia 1710 - 1743)
    Capriccio con architetture Veneziane
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato ed ebanizzato
    cm 98 x 150.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 565

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
    Ritratto di Giuseppe Branciaforte principe di Pietraperzia e Leonforte, fondatore della città di Bagheria
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno laccato
    cm 209 x 151,5.

  • AGOSTINO SCILLA (Attr.le), Olio su tela
    Lot 566

    AGOSTINO SCILLA (Attr.le)
    (Messina 1629 - Roma 1700)
    Autoritratto del pittore in età matura
    Olio su tela.
    cm 93 x 74.

  • TIZIANO VECELLIO E AIUTI DI BOTTEGA, Olio su tavola
    Lot 567

    TIZIANO VECELLIO E AIUTI DI BOTTEGA
    (Pieve di Cadone 1488/1490 - Venezia 1576)
    Busto di Cristo
    Olio su tavola
    Cornice non coeva in legno intagliato e dorato
    L'opera è corredata da expertise a cura del professore Maurizio Marini (l'expertise sarà riprodotto in forma digitale).
    cm 49 x 36,5.

  • MICHELANGELO DI PACE, Olio su tela
    Lot 568

    MICHELANGELO DI PACE detto "MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO" (Roma 1610 - 1670)
    Natura morta con frutta e zucche
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato verde e dorato
    cm 60 x 219.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 569

    SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO
    Ritratto di nobiluomo di epoca Luigi XIV
    Olio su tela
    Cornice di legno intagliato.
    cm 66 x 52.

  • CHARLESE LE BRUN (Attr.le), Autoritratto, Olio su tela
    Lot 570

    CHARLESE LE BRUN (Attr.le)
    (Parigi 1619 - 1690)
    Autoritratto
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato
    cm 102,5 x 66.

  • GOVERT FLINCK (Attr.le), Susanna e i vecchioni, Olio su tela
    Lot 571

    GOVERT FLINCK (Attr.le)
    (Kleve 1615 -Amsterdam 1660)
    Susanna e i vecchioni
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato ad oro zecchino.
    cm 128 x 101.

  • ANTONIO ZANCHI, Giacobbe benedice i figli di Giuseppe
    Lot 572

    ANTONIO ZANCHI (Este 1631 - Venezia 1722)
    Giacobbe benedice i figli di Giuseppe
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato non coeva
    Si ringrazia il professor Bernard Aikema per aver suggerito l'attribuzione della pregevole opera al maestro veneziano.
    cm 110 x 101.

Lots from 49 to 72 of 238

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 29 Giugno 2023 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 29 June 2023 hours 15:00 OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI (501 - 738)

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000