ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327

Monday 12 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 97
    Lot 231

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) "Figura", 1976. Olio su cartone telato. Cm 70x50. Al retro opera firmata e datata Borgonzoni settembre 76. Al retro reca etichetta dell'artista.

    Lot 232

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 – Roma 1991) "Spiaggia". Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Monachesi.

    Lot 233

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Preg.mo Artista Mario Schifano", 1996. Tecnica mista su busta da lettere. Cm 10,8x22,7. Al retro opera firmata Schifano. Al retro reca etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano con timbro e numero di archiviazione CXLVI/96.

    Lot 234

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 – 1975) "Cinque bagnanti", 1965 ca. Pastello a carta. Cm 28x22. Opera firmata in basso a destra Pirandello. Opera accompagnata da certificato di archiviazione della Fondazione Fausto Pirandello, con codice di autenticazione FFP0322003, in data 29 Marzo 2022, e da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Fausto Pirandello. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria Fidia, Roma.

    Lot 235

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992) "Figure", 1970. Acquerello e china su carta applicata su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cassinari '70. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lot 236

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992) "Figure", 1970.Acquerello e china su carta applicata su cartone. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cassinari '70. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Bottega, Ravenna.

    Lot 237

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guttuso.

    Lot 238

    Lot 239

    EROS PELLINI (Milano 1909 – 1993) "Donna seduta". Scultura in bronzo. Pezzo unico. Cm 40,5x21x26. Opera firmata sulla base E. Pellini.

    Lot 240

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 11/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.

    Lot 241

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 50/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland.

    Lot 242

    Lot 243

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
    Intervento su banconota. Cm 6,5x15,5; entro plexiglass: cm 15x20,5.
    Opera firmata a pennarello rosso Andy Warhol. Al retro timbro Andy Warhol.
    Numero di serie: D01721737A. Anno: 1976.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza.

    Lot 244

    Numero di serie: D03563095A. Anno: 1976. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza.

    Lot 245

    Numero di serie: A07544041A. Anno: 1976. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza.

    Lot 246

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,4x100,2. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '76.

    Lot 247

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Dal dizionario della restaurazione", 1976. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '76. Opera intitolata in alto a sinistra Dal dizionario della restaurazione.

    Lot 248

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Memoria", 1978. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100,4x70,2. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pozzati 1978. Opera intitolata in basso al centro Memoria.

    Lot 249

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Sulla soglia dell'arte fiera", 1978. Tecnica mista e collage su base litografica. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Opera intitolata e datata in basso al centro Sulla soglia dell'arte fiera 1978.

    Lot 250

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997) "Senza titolo". Tecnica mista su broccato. Pezzo unico. Cm 68x48. Opera firmata in basso a destra Fiume.

    Lot 251

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Le zie e il cane di Antonella hanno la numero 3", 1972. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1972. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonio Saliola, 1972, Le zie e il cane di Antonella hanno la numero 3. Al retro reca etichetta del pittore. Al retro reca dedica. Al retro recano scritta 1108. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lot 252

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Prove di qualificazione all'alba", 1970. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in alto a destra Saliola 1970. Al retro opera firmata, datata e intitolata Saliola, 1970, Prove di qualificazione all'alba. Al retro reca etichetta del pittore. Al retro reca dedica. Al retro reca scritta 1133/B. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lot 253

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) "Volo d'amore", 1973. Olio su cartone. Cm 72x101. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 1973. Al retro opera intitolata, firmata e datata Volo d'amore, Vacchi, 1973. Reca timbri della Galleria d'Arte Verrocchio, Pescara. Reca timbro di una galleria d'arte anconese.

    Lot 254

    VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x90.

Lots from 1 to 24 of 97

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 15.30.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 June 2023 hours 15:30 ASTA 35 - DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 231 - 327 (231 - 327)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000