Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327 ASTA 35 - DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 231 - 327
Monday 12 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
Intervento su banconota. Cm 6,5x15,5; entro plexiglass: cm 15x20,5.
Opera firmata a pennarello rosso Andy Warhol. Al retro timbro Andy Warhol.
Numero di serie: A07544041A. Anno: 1976. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza.