ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 748 Carlo Moretti
Due vasi in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'argento. Italia, secolo XX. (h max cm 30)
Due vasi in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'argento. Italia, secolo XX. (h max cm 30) -
Lot 749 Manifattura di Murano
Lotto di due piccoli calici in vetro soffiato con fusti e coppe dipinti e motivi floreali. (h cm 16,5) (difetti)
Manifattura di Murano
Lotto di due piccoli calici in vetro soffiato con fusti e coppe dipinti e motivi floreali. (h cm 16,5) (difetti) -
Lot 750 Manifattura del centro Europa
Lampada plafoniera Art Nouveau con diffusore in vetro soffiato giallo a macchie ametista e nera fortemente iridato. Struttura e ghiera in metallo cromato non coevo. (d cm 52) (lievi difetti)
Manifattura del centro Europa
Lampada plafoniera Art Nouveau con diffusore in vetro soffiato giallo a macchie ametista e nera fortemente iridato. Struttura e ghiera in metallo cromato non coevo. (d cm 52) (lievi difetti) -
Lot 751 Grande centrotavola Art Nouveau in terracotta smaltata in marrone sottovetrina raffigurante volto femminile. (cm 61x24) (difetti)
Grande centrotavola Art Nouveau in terracotta smaltata in marrone sottovetrina raffigurante volto femminile. (cm 61x24) (difetti) -
Lot 752 Mouzin-Lecat & Cie
Vaso Art Nouveau in ceramica dipinta con decori in rilievo a motivi floreali. Nimy, Belgio, inizio secolo XX. Marcato a timbro sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti)
Vaso Art Nouveau in ceramica dipinta con decori in rilievo a motivi floreali. Nimy, Belgio, inizio secolo XX. Marcato a timbro sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti) -
Lot 753 Struttura per fioriera tripode in ferro battuto con decoro a volute centrato da cespo di rose. Italia, secolo XX. (h cm 100)
Struttura per fioriera tripode in ferro battuto con decoro a volute centrato da cespo di rose. Italia, secolo XX. (h cm 100) -
Lot 754 Calamaio/scultura in ferro battuto raffigurante un airone, base con porta inchiostro in vetro color ambra e porta penna. Italia, inizio secolo XX. (h cm 45) (difetti e mancanze)
Calamaio/scultura in ferro battuto raffigurante un airone, base con porta inchiostro in vetro color ambra e porta penna. Italia, inizio secolo XX. (h cm 45) (difetti e mancanze) -
Lot 755 Lampada ad urna in alabastro con coperchio traforato e presa tornita. Italia, 1940ca. (h cm 46) (gravi difetti)
Lampada ad urna in alabastro con coperchio traforato e presa tornita. Italia, 1940ca. (h cm 46) (gravi difetti) -
Lot 756 Gianni Pinna (Guspini 1934)
Lampada da tavolo in legno intagliato a forma di totem. Italia, anni '80. Siglato G.P. alla base. (lievi difetti)
Lampada da tavolo in legno intagliato a forma di totem. Italia, anni '80. Siglato G.P. alla base. (lievi difetti) -
Lot 757 Tre forcole per gondola in legno. Venezia, anni '80. Firmate e datate. (h max cm 61)
Tre forcole per gondola in legno. Venezia, anni '80. Firmate e datate. (h max cm 61) -
Lot 758 Coppia di plannelli sagomati in trucciolare decorati a mosaico di specchi colorati con figure di Arlecchino e Colombina. Francia, metà secolo XX. (cm 71x115) (difetti e mancanze)
Coppia di plannelli sagomati in trucciolare decorati a mosaico di specchi colorati con figure di Arlecchino e Colombina. Francia, metà secolo XX. (cm 71x115) (difetti e mancanze) -
Lot 759 Portariviste in legno e metallo con sponde apribili. Italia, anni '60. (cm 44x62x27)
Portariviste in legno e metallo con sponde apribili. Italia, anni '60. (cm 44x62x27) -
Lot 760 Lotto composto da un giradischi marcato Teksoner e un magnetofono con microfono marcato Telefunken. (difetti)
Lotto composto da un giradischi marcato Teksoner e un magnetofono con microfono marcato Telefunken. (difetti) -
Lot 761 Roberto Volonterio e Cesare Benedetti
Lampada a sospensione modello "Vega/Venus". Produzione Quattrifolio, Italia, anni '80. Struttura in metallo laccato nero, tre dischi in vetro smerigliato. (h cm 123; d cm 70) (difetti)
Lampada a sospensione modello "Vega/Venus". Produzione Quattrifolio, Italia, anni '80. Struttura in metallo laccato nero, tre dischi in vetro smerigliato. (h cm 123; d cm 70) (difetti) -
Lot 762 Lotto composto da una radio, un telefono e un giradischi. Anni '40/'50. (difetti)
Lotto composto da una radio, un telefono e un giradischi. Anni '40/'50. (difetti) -
Lot 763 Radio Marelli
Mobile radio con cassa in legno impiallacciata e massello in legni diversi modello "Targelio C". Italia, anni '30. (cm 52x94x38) (lievi difetti e restauri)
Mobile radio con cassa in legno impiallacciata e massello in legni diversi modello "Targelio C". Italia, anni '30. (cm 52x94x38) (lievi difetti e restauri) -
Lot 764 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Tavolo da salotto modello "685 Sanmarco". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1984ca. Struttura in metallo nichelato e spazzolato, piano in cristallo. (cm 112,5x48,5x117,5) (difetti)
Catalogo commerciale Zanotta 1986-87
Catalogo commerciale Zanotta 1986-87 -
Lot 765 Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano in marmo rosso venato. Italia, anni '80. (cm 190x73x98) (difetti)
Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano in marmo rosso venato. Italia, anni '80. (cm 190x73x98) (difetti) -
Lot 766 Matteo Grassi
(Attribuito)
(Attribuito)
Grande tavolo tondo da riunione con struttura in legno, piano e gambe rivestiti in pelle verde. Italia, anni '80/'90. (cm 220x74x220) (lievi difetti) -
Lot 767 Matteo Grassi
(Attribuito)
(Attribuito)
Scrivania con struttura in legno, piano e gambe rivestiti in pelle verde. Italia, anni '80/'90. (cm 200x74x90) (lievi difetti) -
Lot 768 De Padova
Gruppo di sette poltroncine con gambe tubolari in alluminio anodizzato e rivestimenti in tessuto grigio. Milano, produzione recente. (cm 46x75)
Gruppo di sette poltroncine con gambe tubolari in alluminio anodizzato e rivestimenti in tessuto grigio. Milano, produzione recente. (cm 46x75) -
Lot 769 Ikea
Lotto composto da quindici sgabelli/sedie pieghevoli con struttura in metallo, seduta e schienale in compensato rivestito in laminato bianco. Svezia, produzione recente. (cm 46x94)
Lotto composto da quindici sgabelli/sedie pieghevoli con struttura in metallo, seduta e schienale in compensato rivestito in laminato bianco. Svezia, produzione recente. (cm 46x94) -
Lot 770 Colli
(Attribuito)
Consolle con struttura in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, piano sagomato in alabastro. Torino, anni '40/'50. (cm 80x57x32) (restauri)
(Attribuito)
Consolle con struttura in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, piano sagomato in alabastro. Torino, anni '40/'50. (cm 80x57x32) (restauri) -
Lot 771 Specchiera in ferro battuto decorato in policromia a rose e foglie. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 52x54) (difetti)
Specchiera in ferro battuto decorato in policromia a rose e foglie. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 52x54) (difetti) -
Lot 772 Luigi Fontana & C.
Mobiletto vetrina espositore in ottone e cristallo. Italia, anni '60/'70. Recante etichetta al retro. (l cm 49) (difetti e mancanza della chiave) -
Lot 773 Coppia di poltroncine pieghevoli in legno con applicazioni in metallo e midollino, seduta e schienale in pelle. Italia, anni '60. (cm 58x81x43) (difetti)
Coppia di poltroncine pieghevoli in legno con applicazioni in metallo e midollino, seduta e schienale in pelle. Italia, anni '60. (cm 58x81x43) (difetti) -
Lot 774 Coppia di tavolini in legno parzialmente ebanizzato con sostegni incrociati, piani in cristallo (cm 66x44x50). Italia, anni '90. (lievi difetti)
Coppia di tavolini in legno parzialmente ebanizzato con sostegni incrociati, piani in cristallo (cm 66x44x50). Italia, anni '90. (lievi difetti) -
Lot 775 Lotto composto da un appendiabiti da parete in faggio curvato marcato Thonet (cm 50x39x22) ed un portariviste in cuoio e metallo (cm 30x20x21). Secolo XX. (lievi difetti)
Lotto composto da un appendiabiti da parete in faggio curvato marcato Thonet (cm 50x39x22) ed un portariviste in cuoio e metallo (cm 30x20x21). Secolo XX. (lievi difetti) -
Lot 776 Consolle a due ripiani in metallo brunito. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 130x80x40) (difetti)
Consolle a due ripiani in metallo brunito. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 130x80x40) (difetti) -
Lot 777 Credenza a due sportelli, struttura in compensato impiallacciato, rivestita in stoffa. Secolo XX. (cm 140x85x40) (lievi difetti)
Credenza a due sportelli, struttura in compensato impiallacciato, rivestita in stoffa. Secolo XX. (cm 140x85x40) (lievi difetti) -
Lot 778 Sideboard a cinque sportelli rivestita in finta pelle bianca con decoro a mosaico, base e maniglie in metallo brunito. Italia, fine secolo XX. (cm 313x83x50,5) (difetti)
Sideboard a cinque sportelli rivestita in finta pelle bianca con decoro a mosaico, base e maniglie in metallo brunito. Italia, fine secolo XX. (cm 313x83x50,5) (difetti) -
Lot 779 Tavolo con struttura in ottone e piano in cristallo. Italia, secolo XX. (cm 150x74x80)
Tavolo con struttura in ottone e piano in cristallo. Italia, secolo XX. (cm 150x74x80) -
Lot 780 Mobile a due sportelli con struttura in legno rivestita da specchi bisellati e guarnizioni in metallo. Secolo XX. (cm 79x79x41) (difetti)
Mobile a due sportelli con struttura in legno rivestita da specchi bisellati e guarnizioni in metallo. Secolo XX. (cm 79x79x41) (difetti) -
Lot 781 Tavolo rivestito in pergamena con inserti in metallo dorato e simlpelle grigia. Italia, anni '60/'70. (cm 128x77x128) (difetti)
Tavolo rivestito in pergamena con inserti in metallo dorato e simlpelle grigia. Italia, anni '60/'70. (cm 128x77x128) (difetti) -
Lot 782 Armadio in legno intagliato e lastronato a losanghe con quattro ante, nicchia centrale a ripiani decorata con conchiglie intagliate e dorate. Esecuzione italiana, anni '40 /'50 del sec XX (255x185,5x64) (difetti e mancanze)
Lot 783 Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '40. (sedie cm 46x87,5x43: poltrona cm 58,5x86x51) (difetti)
Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '40. (sedie cm 46x87,5x43: poltrona cm 58,5x86x51) (difetti) -
Lot 784 Poltrona con struttura in legno, braccioli sagomati, seduta e schienale rivestiti in similpelle bordeaux borchiato. Italia, anni '40/'50. (cm 63x103x55)
Poltrona con struttura in legno, braccioli sagomati, seduta e schienale rivestiti in similpelle bordeaux borchiato. Italia, anni '40/'50. (cm 63x103x55) -
Lot 785 Gruppo di cinque sedie in legno con sedute e schienali incannucciati. Italia, anni '70. (cm 46x71x44) (difetti)
Gruppo di cinque sedie in legno con sedute e schienali incannucciati. Italia, anni '70. (cm 46x71x44) (difetti) -
Lot 786 Appendiabiti da terra in metallo sagomato verniciato verde. (h cm 182) (lievi difetti)
Appendiabiti da terra in metallo sagomato verniciato verde. (h cm 182) (lievi difetti) -
Lot 787 Studio OPI
Portariviste circolare in materiale plastico bianco. Produzione Cini&Nils, Italia, anni '70/'80. Marcato alla base. (h cm 31) (difetti)
Portariviste circolare in materiale plastico bianco. Produzione Cini&Nils, Italia, anni '70/'80. Marcato alla base. (h cm 31) (difetti) -
Lot 788 Quattro cartoni contenenti riviste di costume e arredamento italiane e tedesche degli anni '20 e '30 del sec XX. (difetti)
Quattro cartoni contenenti riviste di costume e arredamento italiane e tedesche degli anni '20 e '30 del sec XX. (difetti) -
Lot 789 Manifattura Royal Copenaghen
Due vasi in porcellana dipinti in policromia con veliero e iris. Danimarca, seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 33)
Manifattura Royal Copenaghen
Due vasi in porcellana dipinti in policromia con veliero e iris. Danimarca, seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 33) -
Lot 790 Rosenthal
Pannello a rilievo in biscuit con elementi estroflessi e parte centrale in porcellana blu sotto vetrina. Germania, anni '70. Monogrammata, marcata, firmata e numerata "Ars Porcellana - Rosenthal relief reihe 19/75" al verso. (cm 43,5x43) (difetti)
Pannello a rilievo in biscuit con elementi estroflessi e parte centrale in porcellana blu sotto vetrina. Germania, anni '70. Monogrammata, marcata, firmata e numerata "Ars Porcellana - Rosenthal relief reihe 19/75" al verso. (cm 43,5x43) (difetti) -
Lot 791 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
Centrotavola della serie "Studio-linie". Germania, 1979. Vetro incamiciato lattimo con decori colorati a rilievo, contenuto in scatola originale. Esemplare n° 2326/3000, marcato e numerato al retro. (d cm 36)
Centrotavola della serie "Studio-linie". Germania, 1979. Vetro incamiciato lattimo con decori colorati a rilievo, contenuto in scatola originale. Esemplare n° 2326/3000, marcato e numerato al retro. (d cm 36) -
Lot 792 FROGEN YANG
Vaso in porcellana bianca della serie "Studio-Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '70. Marcato alla base. (h cm 16,5)
Vaso in porcellana bianca della serie "Studio-Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '70. Marcato alla base. (h cm 16,5) -
Lot 793 Cenedese
"Pulcinella"
Scultura in pasta vitrea bianca e nera. Murano, secolo XX. Firma della manifattura sotto la base.
"Pulcinella"
Scultura in pasta vitrea bianca e nera. Murano, secolo XX. Firma della manifattura sotto la base. -
Lot 794 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola marcati Christofle in metallo argentato. Secolo XX. (difetti)
Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola marcati Christofle in metallo argentato. Secolo XX. (difetti) -
Lot 795 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato di manifatture differenti. Secolo XX. (difetti)