ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 310
  • Carlo Moretti Due vasi in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia
    Lot 748

    Carlo Moretti

    Due vasi in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'argento. Italia, secolo XX. (h max cm 30)

  • Manifattura di Murano
Lotto di due piccoli calici in vetro soffiato con fusti e
    Lot 749

    Manifattura di Murano
    Lotto di due piccoli calici in vetro soffiato con fusti e coppe dipinti e motivi floreali. (h cm 16,5) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura del centro Europa
Lampada plafoniera Art Nouveau con diffusore in
    Lot 750

    Manifattura del centro Europa
    Lampada plafoniera Art Nouveau con diffusore in vetro soffiato giallo a macchie ametista e nera fortemente iridato. Struttura e ghiera in metallo cromato non coevo. (d cm 52) (lievi difetti)

    Manifattura del centro Europa

  • Grande centrotavola Art Nouveau in terracotta smaltata in marrone sottovetrina
    Lot 751

    Grande centrotavola Art Nouveau in terracotta smaltata in marrone sottovetrina raffigurante volto femminile. (cm 61x24) (difetti)

  • Mouzin-Lecat & Cie Vaso Art Nouveau in ceramica dipinta con decori in rilievo a
    Lot 752

    Mouzin-Lecat & Cie

    Vaso Art Nouveau in ceramica dipinta con decori in rilievo a motivi floreali. Nimy, Belgio, inizio secolo XX. Marcato a timbro sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti)

  • Struttura per fioriera tripode in ferro battuto con decoro a volute centrato da
    Lot 753

    Struttura per fioriera tripode in ferro battuto con decoro a volute centrato da cespo di rose. Italia, secolo XX. (h cm 100)

  • Calamaio/scultura in ferro battuto raffigurante un airone, base con porta inchi
    Lot 754

    Calamaio/scultura in ferro battuto raffigurante un airone, base con porta inchiostro in vetro color ambra e porta penna. Italia, inizio secolo XX. (h cm 45) (difetti e mancanze)

  • Lampada ad urna in alabastro con coperchio traforato e presa tornita. Italia, 1
    Lot 755

    Lampada ad urna in alabastro con coperchio traforato e presa tornita. Italia, 1940ca. (h cm 46) (gravi difetti)

  • Gianni Pinna Lampada da tavolo in legno intagliato a forma di totem. Italia, ann
    Lot 756

    Gianni Pinna (Guspini 1934)

    Lampada da tavolo in legno intagliato a forma di totem. Italia, anni '80. Siglato G.P. alla base. (lievi difetti)

  • Tre forcole per gondola in legno. Venezia, anni '80. Firmate e datate. (h max c
    Lot 757

    Tre forcole per gondola in legno. Venezia, anni '80. Firmate e datate. (h max cm 61)

  • Coppia di plannelli sagomati in trucciolare decorati a mosaico di specchi color
    Lot 758

    Coppia di plannelli sagomati in trucciolare decorati a mosaico di specchi colorati con figure di Arlecchino e Colombina. Francia, metà secolo XX. (cm 71x115) (difetti e mancanze)

  • Portariviste in legno e metallo con sponde apribili. Italia, anni '60. (cm 44x6
    Lot 759

    Portariviste in legno e metallo con sponde apribili. Italia, anni '60. (cm 44x62x27)

  • Lotto composto da un giradischi marcato Teksoner e un magnetofono con microfono
    Lot 760

    Lotto composto da un giradischi marcato Teksoner e un magnetofono con microfono marcato Telefunken. (difetti)

  • Roberto Volonterio e Cesare Benedetti Lampada a sospensione modello "Vega/Venus"
    Lot 761

    Roberto Volonterio e Cesare Benedetti

    Lampada a sospensione modello "Vega/Venus". Produzione Quattrifolio, Italia, anni '80. Struttura in metallo laccato nero, tre dischi in vetro smerigliato. (h cm 123; d cm 70) (difetti)

  • Lotto composto da una radio, un telefono e un giradischi. Anni '40/'50. (difett
    Lot 762

    Lotto composto da una radio, un telefono e un giradischi. Anni '40/'50. (difetti)

  • Radio Marelli Mobile radio con cassa in legno impiallacciata e massello in legni
    Lot 763

    Radio Marelli

    Mobile radio con cassa in legno impiallacciata e massello in legni diversi modello "Targelio C". Italia, anni '30. (cm 52x94x38) (lievi difetti e restauri)

  • Gae Aulenti Tavolo da salotto modello "685 Sanmarco". Produzione Zanotta, Nova M
    Lot 764

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Tavolo da salotto modello "685 Sanmarco". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1984ca. Struttura in metallo nichelato e spazzolato, piano in cristallo. (cm 112,5x48,5x117,5) (difetti)

    Catalogo commerciale Zanotta 1986-87

  • Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano i
    Lot 765

    Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano in marmo rosso venato. Italia, anni '80. (cm 190x73x98) (difetti)

  • Matteo Grassi (Attribuito)
Grande tavolo tondo da riunione con struttura in legn
    Lot 766

    Matteo Grassi

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Matteo Grassi (Attribuito)
Scrivania con struttura in legno, piano e gambe rives
    Lot 767

    Matteo Grassi

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • De Padova Gruppo di sette poltroncine con gambe tubolari in alluminio anodizzato
    Lot 768

    De Padova

    Gruppo di sette poltroncine con gambe tubolari in alluminio anodizzato e rivestimenti in tessuto grigio. Milano, produzione recente. (cm 46x75)

  • Ikea Lotto composto da quindici sgabelli/sedie pieghevoli con struttura in metal
    Lot 769

    Ikea

    Lotto composto da quindici sgabelli/sedie pieghevoli con struttura in metallo, seduta e schienale in compensato rivestito in laminato bianco. Svezia, produzione recente. (cm 46x94)

  • Colli (Attribuito)
Consolle con struttura in ferro battuto, forgiato, martellina
    Lot 770

    Colli

    (Attribuito)
    Consolle con struttura in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, piano sagomato in alabastro. Torino, anni '40/'50. (cm 80x57x32) (restauri)

    (Attribuito)

  • Specchiera in ferro battuto decorato in policromia a rose e foglie. Italia, sec
    Lot 771

    Specchiera in ferro battuto decorato in policromia a rose e foglie. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 52x54) (difetti)

  • Luigi Fontana & C. Mobiletto vetrina espositore in ottone e cristallo. Italia, a
    Lot 772

    Luigi Fontana & C.

  • Coppia di poltroncine pieghevoli in legno con applicazioni in metallo e midolli
    Lot 773

    Coppia di poltroncine pieghevoli in legno con applicazioni in metallo e midollino, seduta e schienale in pelle. Italia, anni '60. (cm 58x81x43) (difetti)

  • Coppia di tavolini in legno parzialmente ebanizzato con sostegni incrociati, pi
    Lot 774

    Coppia di tavolini in legno parzialmente ebanizzato con sostegni incrociati, piani in cristallo (cm 66x44x50). Italia, anni '90. (lievi difetti)

  • Lotto composto da un appendiabiti da parete in faggio curvato marcato Thonet (c
    Lot 775

    Lotto composto da un appendiabiti da parete in faggio curvato marcato Thonet (cm 50x39x22) ed un portariviste in cuoio e metallo (cm 30x20x21). Secolo XX. (lievi difetti)

  • Consolle a due ripiani in metallo brunito. Italia, seconda metà secolo XX. (cm
    Lot 776

    Consolle a due ripiani in metallo brunito. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 130x80x40) (difetti)

  • Credenza a due sportelli, struttura in compensato impiallacciato, rivestita in
    Lot 777

    Credenza a due sportelli, struttura in compensato impiallacciato, rivestita in stoffa. Secolo XX. (cm 140x85x40) (lievi difetti)

  • Sideboard a cinque sportelli rivestita in finta pelle bianca con decoro a mosai
    Lot 778

    Sideboard a cinque sportelli rivestita in finta pelle bianca con decoro a mosaico, base e maniglie in metallo brunito. Italia, fine secolo XX. (cm 313x83x50,5) (difetti)

  • Tavolo con struttura in ottone e piano in cristallo. Italia, secolo XX. (cm 150
    Lot 779

    Tavolo con struttura in ottone e piano in cristallo. Italia, secolo XX. (cm 150x74x80)

  • Mobile a due sportelli con struttura in legno rivestita da specchi bisellati e
    Lot 780

    Mobile a due sportelli con struttura in legno rivestita da specchi bisellati e guarnizioni in metallo. Secolo XX. (cm 79x79x41) (difetti)

  • Tavolo rivestito in pergamena con inserti in metallo dorato e simlpelle grigia.
    Lot 781

    Tavolo rivestito in pergamena con inserti in metallo dorato e simlpelle grigia. Italia, anni '60/'70. (cm 128x77x128) (difetti)

  • Armadio in legno intagliato e lastronato a losanghe con quattro ante, nicchia c
    Lot 782

    Armadio in legno intagliato e lastronato a losanghe con quattro ante, nicchia centrale a ripiani decorata con conchiglie intagliate e dorate. Esecuzione italiana, anni '40 /'50 del sec XX (255x185,5x64) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbot
    Lot 783

    Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '40. (sedie cm 46x87,5x43: poltrona cm 58,5x86x51) (difetti)

  • Poltrona con struttura in legno, braccioli sagomati, seduta e schienale rivesti
    Lot 784

    Poltrona con struttura in legno, braccioli sagomati, seduta e schienale rivestiti in similpelle bordeaux borchiato. Italia, anni '40/'50. (cm 63x103x55)

  • Gruppo di cinque sedie in legno con sedute e schienali incannucciati. Italia, a
    Lot 785

    Gruppo di cinque sedie in legno con sedute e schienali incannucciati. Italia, anni '70. (cm 46x71x44) (difetti)

  • Appendiabiti da terra in metallo sagomato verniciato verde. (h cm 182) (lievi d
    Lot 786

    Appendiabiti da terra in metallo sagomato verniciato verde. (h cm 182) (lievi difetti)

  • Studio OPI Portariviste circolare in materiale plastico bianco. Produzione Cini&
    Lot 787

    Studio OPI

    Portariviste circolare in materiale plastico bianco. Produzione Cini&Nils, Italia, anni '70/'80. Marcato alla base. (h cm 31) (difetti)

  • Quattro cartoni contenenti riviste di costume e arredamento italiane e tedesche
    Lot 788

    Quattro cartoni contenenti riviste di costume e arredamento italiane e tedesche degli anni '20 e '30 del sec XX. (difetti)

  • Manifattura Royal Copenaghen
Due vasi in porcellana dipinti in policromia con v
    Lot 789

    Manifattura Royal Copenaghen
    Due vasi in porcellana dipinti in policromia con veliero e iris. Danimarca, seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 33)

    Manifattura Royal Copenaghen

  • Rosenthal Pannello a rilievo in biscuit con elementi estroflessi e parte central
    Lot 790

    Rosenthal

    Pannello a rilievo in biscuit con elementi estroflessi e parte centrale in porcellana blu sotto vetrina. Germania, anni '70. Monogrammata, marcata, firmata e numerata "Ars Porcellana - Rosenthal relief reihe 19/75" al verso. (cm 43,5x43) (difetti)

  • Salvador Dalì Centrotavola della serie "Studio-linie". Germania, 1979. Vetro inc
    Lot 791

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    Centrotavola della serie "Studio-linie". Germania, 1979. Vetro incamiciato lattimo con decori colorati a rilievo, contenuto in scatola originale. Esemplare n° 2326/3000, marcato e numerato al retro. (d cm 36)

  • FROGEN YANG Vaso in porcellana bianca della serie "Studio-Linie". Manifattura Ro
    Lot 792

    FROGEN YANG

    Vaso in porcellana bianca della serie "Studio-Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '70. Marcato alla base. (h cm 16,5)

  • Cenedese "Pulcinella"
Scultura in pasta vitrea bianca e nera. Murano, secolo XX.
    Lot 793

    Cenedese

    "Pulcinella"
    Scultura in pasta vitrea bianca e nera. Murano, secolo XX. Firma della manifattura sotto la base.

    "Pulcinella"

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola marcati Christofle in metallo
    Lot 794

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola marcati Christofle in metallo argentato. Secolo XX. (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in metallo argen
    Lot 795

Lots from 49 to 96 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000