Lot 73 Grande tavolo basso, Italia, fine del XX secolo.
Struttura in metacrilato trasparente di grosso spessore a quattro gambe tronco-piramidali, presenta due ripiani in vetro di cui uno incassato, H cm 40x150x100 (lievi usure – sbeccatura al piano inferiore) -
Lot 74 Alessio Tasca per Fusina, Scultura in lucite, inizio Anni ‘70.
Reca alla base marchi della manifattura e marchio “Fusina”, H cm 21.5 (lievi usure – perno arrugginito) -
Lot 75 Venini, Vaso cilindrico in vetro trasparente, Murano, Anni ‘80.
Decorato con applicazioni a caldo in vetro fumé, H cm 31.5 – diametro max cm 16.5
Lot 76 Venini, Coppa cilindrica in vetro trasparente, Murano, Anni ‘80.
Decorata con applicazioni a caldo in vetro fumé, H cm 14.5 – diametro max cm 22
Lot 77 Maurizio Albarelli per Seguso Vetri d’Arte, Vaso in vetro massiccio trasparente, 1980.
Base a sezione quadrata, alto collo con imboccatura svasata, reca alla base firma e data incise, H cm 25x13x13 -
Lot 78 Lotto di due vasi in vetro trasparente a forma di bottiglia, Murano, fine del XX secolo.
Composto da vaso a sezione rettangolare e vaso a sezione rettangolare bombata, entrambi presentano superficie decorata da costolature verticali e imboccatura circolare in vetro massiccio, recano alla base etichetta della vetreria, Grande H cm 35x14x11 – Piccola H cm 32x13x8 -
Lot 79 Coppia di calici in vetro, Italia, XX secolo.
Fusto in vetro sabbiato lavorato a forma di figura femminile, coppa decorata da stelline incise, H cm 18 – diametro max cm 8 -
Lot 80 Ercole Barovier per Barovier & Toso, Grande coppa in vetro trasparente massiccio a forma di conchiglia, Murano, Anni ‘40.
Corpo a sezione ovale con bordo ondulato, superficie costolata con iridescenze, H cm 15.5x32x22 (lievi usure) -
Lot 81 Venini, Vaso cilindrico in vetro trasparente, Murano, 1985.
Lavorazione a filigrana bianca, reca etichetta della manifattura, presenta alla base firma e data incise, H cm 27 – diametro cm 7.5 -
Lot 82 Peter Shire per Vetreria Il Ponte, Scultura in vetro policromo, Murano, XX secolo.
Elemento centrale a forma di Mela, corpo terminante con vaso mono-fiore, reca alla base iscrizione incisa “Il Ponte Murano pda Peter Shire”, H cm 56 – diametro max cm 12 -
Lot 83 Coppa circolare in vetro rosso e lattimo, Francia, Anni ‘30.
Poggiante su piede circolare, presenta firma incisa “Schneider”, H cm 13 – diametro max cm 30 -
Lot 84 Marcello Furlan per Lip Vetri per Arredare, Lotto di due vasi-candelieri, Murano, 1988.
Corpi in vetro policromo trasparente lavorato a caldo, recano etichette della manifattura, presentano al bordo firma del designer e data, H cm 33 – diametro cm 9; H cm 26 – diametro cm 8.5 -
Lot 85 Vaso in vetro viola, Murano, XX secolo.
Corpo a sezione circolare, superficie in avventurina decorata con cordoli in vetro trasparente applicati a caldo, poggiante su piede circolare, H cm 36 – diametro max cm 26 -
Lot 86 Vaso in vetro giallo, Murano, XIX secolo.
Corpo piriforme lavorato a costolature poggiante su piede circolare, imboccatura ondulata e svasata, manici applicati a caldo, H cm 23 – diametro max cm 16 -
Lot 87 Vetreria Salviati, Bottiglia globulare in vetro trasparente giallo, Murano, Anni ‘80.
Completa di tappo conico in vetro verde, reca alla base firma graffita della vetreria, H cm 27 – diametro max cm 12.5 -
Lot 88 Vetreria Salviati, Bottiglia globulare in vetro trasparente blu, Murano, Anni ‘80.
Completa di tappo sferico in vetro massiccio blu scuro, reca alla base firma graffita della vetreria, H cm 22 – diametro max cm 11 -
Lot 89 Coppia di grandi applique, Murano, Anni ‘90.
Diffusore composto da lastra in vetro curvato bianco lattimo con bordi color miele, struttura in metallo laccato bianco, H cm 37x60x9 -
Lot 90 Lotto di tre applique, Murano, Anni ‘90.
Diffusore composto da lastra in vetro curvato bianco lattimo con bordi color miele, struttura in metallo laccato bianco, H cm 36x45x9 -
Lot 91 Tavolo circolare allungabile in palissandro, Italia, Anni '60.
H cm 73 - diametro cm 134.5 (difetti) -
Lot 92 Achille e Piergiacomo Castiglioni per Gavina, Sei sedie “Lierna”, 1960.
In legno laccato nero con sedili imbottiti e rivestiti in pelle nera, H cm 86.4x40x45, H seduta cm 46 (difetti) -
Lot 93 Carlo Ratti, attribuite a, Gruppo di sei sedie, Italia, Anni ‘50.
Gambe in metallo laccato nero, struttura in legno sagomato, H cm 90x38x43 – H seduta H cm 45 -
Lot 94 Pagholz, Quattro sedie “nr. 1507” in vetroresina a imitazione palissandro, Germania, seconda metà del XX secolo.
Seduta poggiante su quattro gambe a spillo in metallo laccato nero, recano sotto la seduta timbro della manifattura, H cm 80x40x40 – H seduta cm 45 -
Lot 95 Sei sedie in legno naturale, Italia, Anni ‘60.
Schienale curvato, seduta rivestita in skay nero, H cm 78.5x48x45 – H seduta cm 44 (lievi usure) -
Lot 96 Afra e Tobia Scarpa per Cassina, Tavolino da caffè rettangolare, Italia, Anni ‘60.
Struttura in noce, piano in vetro fumé, H cm 34x63x135.