Wednesday 25 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 170
  • Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Mario e Daria”, 1968.
    Lot 1

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Mario e Daria”, 1968.

    Scultura in legno sagomato, H max cm 175.5 (lievi difetti – usure)

    Note: Esposizioni: “Mario Ceroli 1962 – 68”, Galleria De Foscherari – Bologna, 21 Aprile – 21 Luglio 2012.
    Opera presentata come copertina nella mostra personale alla Galleria De Foscherari – Bologna.
    Provenienza: Galleria De Foscherari – Bologna; Collezione privata – Bologna.

  • Marcel Breuer per Knoll, Coppia di poltrone “Wassily”, Anni ‘70.
    Lot 2

    Marcel Breuer per Knoll, Coppia di poltrone “Wassily”, Anni ‘70.

    Struttura in tubolare d’acciaio curvato con finitura cromata lucida, seduta, schienale e cinghie in lino bianco, H cm 73x78x65 – H max seduta cm 45 (lievi usure – una delle due presenta macchie sul tessuto)

    Note: Le poltrone non presentano timbro della manifattura e firma incisa dell’artista.

  • Marcel Breuer per Gavina, Poltrona “Wassily”, Anni ‘70.
    Lot 3

    Marcel Breuer per Gavina, Poltrona “Wassily”, Anni ‘70.

    Struttura in tubolare d’acciaio curvato con finitura cromata lucida, seduta, schienale e cinghie in pelle nera, presenta al retro della seduta tracce di etichetta della manifattura Gavina, H cm 73x78x65 – H seduta max cm 45

  • Le Corbusier, Pierre Jeanneret e Charlotte Perriand per Cassina, Chaise-longue “LC4”, Anni ‘70.
    Lot 4

    Le Corbusier, Pierre Jeanneret e Charlotte Perriand per Cassina, Chaise-longue “LC4”, Anni ‘70.

    Scocca in metallo cromato poggiante su struttura a quattro piedi nera, seduta rivestita in cavallino, reca al retro della testiera iscrizione incisa con firma “Le Corbusier LC/4 1037”, H cm 63x160x56.5 – H seduta cm 29 (usure – difetti al rivestimento)

  • Le Corbusier per Cassina, Poltroncina “LC1”, Anni ‘70.
    Lot 5

    Le Corbusier per Cassina, Poltroncina “LC1”, Anni ‘70.

    Struttura in metallo cromato, seduta orientabile e schienale rivestiti in cavallino, braccioli in cuoio, H cm 65x60x63 – H seduta cm 33 (usure – difetti - difetti al rivestimento)

    Note: La poltrona non presenta timbro della manifattura e firma incisa dell’artista.

  • Charles & Ray Eames per Herman Miller, Poltrona “Dax”, Anni ‘70.
    Lot 6

    Charles & Ray Eames per Herman Miller, Poltrona “Dax”, Anni ‘70.

    Scocca in fibra di vetro rivestita in skay nero poggiante su base in metallo, reca etichetta della manifattura sotto la seduta, H cm 80x65x57 – H seduta cm 39 (usure – difetti al rivestimento)

  • Lotto composto da poltrona e poggiapiedi in legno e skay nero, Italia, fine del XX secolo.
    Lot 7

    Lotto composto da poltrona e poggiapiedi in legno e skay nero, Italia, fine del XX secolo.

    Poltrona H cm 100x63x70 – H seduta cm 40; H poggiapiedi cm 44x57x42

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Odisseano”.
    Lot 8

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Odisseano”.

    Sedia-scultura antropomorfa in multistrato, presenta sulla seduta e sulle gambe decorazioni e titolo a traforo “Odisseano”, schienale intagliato con profili laccati bianchi, presenta sotto la seduta numerazione 2/10 e firma a fuoco con monogramma, reca al retro etichetta della Galleria d’Arte San Luca – Bologna con autore, titolo, dimensioni e tecnica, H cm 120x45x49 – H seduta cm 46

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ergastolano della luce”.
    Lot 9

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ergastolano della luce”.

    Sedia-scultura antropomorfa in multistrato, presenta sulla seduta e sulle gambe decorazioni e titolo a traforo “Ergastolano della luce”, schienale intagliato con profili laccati bianchi, presenta sotto la seduta numerazione 2/10 e firma a fuoco con monogramma, H cm 120x45x49 – H seduta cm 46

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Natura in posa per arcobaleno quasi Italiota”, 1968 – 1969.
    Lot 10

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Natura in posa per arcobaleno quasi Italiota”, 1968 – 1969.

    Olio e acrilico su tela, reca al retro iscrizione autografa dell’artista con titolo, firma e data, presenta etichette “Concetto Pozzati Mostra Antologica”, Maggio 1976, Palazzo delle Esposizioni – Roma; Galleria De Foscherari – Bologna, opera esposta nel Giugno 1970; “Concetto Pozzati Mostra Antologica”, Luglio 1974, Palazzo Grassi – Venezia; H cm 175x200

    Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria De Foscherari – Bologna.
    Opera pubblicata in “Pozzati. Palazzo delle Esposizioni Roma 4/30 Maggio 1976”, p. 57, img. C.
    Provenienza: Collezione Marino Golinelli – Bologna; Collezione privata – Bologna.

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Le cose che Io vedo mi Vedono”, 1965 – 1966.
    Lot 11

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Le cose che Io vedo mi Vedono”, 1965 – 1966.

    Olio su tela, firmato e datato al centro “de vita 1965 – 66”, reca al retro etichette Galleria La Nuova Pesa – Roma con autore, titolo, tecnica, data, dimensioni e numero di inventario N. 30 Cat., etichetta del XX Premio Nazionale di Pittura “F. P. Michetti”, Francavilla al Mare Luglio – Settembre 1966, altra etichetto e timbro, H cm 140x100

  • Elio Martinelli per Martinelli Luce, Lampada da tavolo “Serpente 599”, 1965.
    Lot 12

    Elio Martinelli per Martinelli Luce, Lampada da tavolo “Serpente 599”, 1965.

    Struttura in metallo laccato, diffusore in metacrilato bianco, reca alla base iscrizione impressa con nome del modello e designer, H cm 50x43x43

  • Lampada da tavolo a tre luci, Italia, Anni ‘70.
    Lot 13

    Lampada da tavolo a tre luci, Italia, Anni ‘70.

    Base a sezione circolare, struttura in metallo cromato, diffusore in vetro opalino bianco, H cm 46 – diametro max cm 49.5

  • Coppia di lampade da tavolo, Italia, Anni ‘70.
    Lot 14

    Coppia di lampade da tavolo, Italia, Anni ‘70.

    Piede in fusione di bronzo, fusto in ottone a forma di pianta di bambù, complete di paralumi sferici composti da petali di madreperla con finiture in alluminio, H cm 65 – diametro max cm 33 (lievi usure – ossidazioni – mancanze – rotture)

  • Osram, Lotto di due faretti orientabili laccati bianchi, Germania, Anni ‘70.
    Lot 15

    Osram, Lotto di due faretti orientabili laccati bianchi, Germania, Anni ‘70.

    Base in metallo, corpo in abs, complete di cavo, presentano etichetta della manifattura con numero di modello “76 210”, H cm 42– diametro max cm 15

  • Lampadario in metallo cromato nello stile di Gaetano Sciolari, Italia, Anni ‘60.
    Lot 16

    Lampadario in metallo cromato nello stile di Gaetano Sciolari, Italia, Anni ‘60.

    Struttura a sei luci decorata da sfere in vetro, H cm 105 – diametro cm 60 (lievi usure)

  • Sergio Mazza per Artemide, Coppia di sospensioni “Tau”, Anni ‘60.
    Lot 17

    Sergio Mazza per Artemide, Coppia di sospensioni “Tau”, Anni ‘60.

    Struttura circolare in alluminio con parti laccate nere, diffusore in vetro stampato, H cm 26 – diametro max cm 42 (usure)

  • Rodolfo Dordoni per Foscarini, Coppia di sospensioni “Buds 2”, XXI secolo.
    Lot 18

    Rodolfo Dordoni per Foscarini, Coppia di sospensioni “Buds 2”, XXI secolo.

    Diffusore in vetro soffiato e incamiciato con interno bianco e superficie esterna grigia, H cm 26 – diametro max cm 42

  • Ionna Vautrin per Foscarini, Quattro sospensioni “Chouchin 2”, XXI secolo.
    Lot 19

    Ionna Vautrin per Foscarini, Quattro sospensioni “Chouchin 2”, XXI secolo.

    Diffusore in vetro soffiato, colletto bianco, superficie esterna verde, H cm 43 – diametro cm 22

  • Gio Ponti per Fontana Arte, Lampada da terra orientabile “1967”, Anni ‘60.
    Lot 20

    Gio Ponti per Fontana Arte, Lampada da terra orientabile “1967”, Anni ‘60.

    Base in vetro trasparente con finitura in ottone, fusto in ottone orientabile e estensibile, calotta in alluminio laccata avorio, H max cm 173 – diametro base cm 30 (usure – difetti)

  • Tobia Scarpa per Flos, Gruppo di sei lampade da parete “Foglio”, Anni ‘80.
    Lot 21

    Tobia Scarpa per Flos, Gruppo di sei lampade da parete “Foglio”, Anni ‘80.

    Diffusore in acciaio tranciato, curvato e verniciato a polvere con finitura dorata, interno laccato bianco, H cm 21x37x11 (usure – ossidazioni)

    Lot 22

    Diffusore in acciaio tranciato, curvato e verniciato a polvere con finitura dorata, interno laccato bianco, H cm 21x37x11 (usure - ossidazioni)

  • Tobia Scarpa per Flos, Lampada da parete “Foglio”, Anni ‘80.
    Lot 23

    Tobia Scarpa per Flos, Lampada da parete “Foglio”, Anni ‘80.

    Diffusore in acciaio tranciato, curvato e verniciato a polvere con finitura argentata, interno laccato bianco, H cm 21x37x11 (usure – ossidazioni)

  • Angelo Mangiarotti per Skipper, attribuito a, Due tavolini – Serie “Eros”, Italia, Anni ‘70.
    Lot 24

    Angelo Mangiarotti per Skipper, attribuito a, Due tavolini – Serie “Eros”, Italia, Anni ‘70.

    In marmo nero Marquinia, piani circolari sagomati a incastro su basi tronco-coniche, H cm 72.5x55x45 – H cm 45x55x45

Lots from 1 to 24 of 170

Mercoledì 25 Gennaio 2023 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 20 - 23 Gennaio 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 25 January 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 170)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000