Lot 9 | Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ergastolano della luce”.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 57 - DIMORA CONTEMPORANEA | Arte Contemporanea, Design, Arti Decorative del XX secolo Sessione Unica
Wednesday 25 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ergastolano della luce”.

Sedia-scultura antropomorfa in multistrato, presenta sulla seduta e sulle gambe decorazioni e titolo a traforo “Ergastolano della luce”, schienale intagliato con profili laccati bianchi, presenta sotto la seduta numerazione 2/10 e firma a fuoco con monogramma, H cm 120x45x49 – H seduta cm 46