Lot 6 | Charles & Ray Eames per Herman Miller, Poltrona “Dax”, Anni ‘70.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 57 - DIMORA CONTEMPORANEA | Arte Contemporanea, Design, Arti Decorative del XX secolo Sessione Unica
Wednesday 25 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Charles & Ray Eames per Herman Miller, Poltrona “Dax”, Anni ‘70.

Scocca in fibra di vetro rivestita in skay nero poggiante su base in metallo, reca etichetta della manifattura sotto la seduta, H cm 80x65x57 – H seduta cm 39 (usure – difetti al rivestimento)