Lot 73 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
Camaldoli
Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Camaldoli" pastello su carta 1980. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.46x33 -
Lot 74 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
Giappone
Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Giappone" olio su tela 1977.
In corniceIn buono stato, misure cm.60x50 -
Lot 75 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
Lotto di quattro composizioni
Lotto di quattro composizioni originali "Vulcano" pennarello e matite 1980 (?) firmato, "Betlemme" pastello su carta 1977 firmato, "Paesaggio montano" olio su cartoncino 1988 firmato, "Luci nel bosco" olio su tavoletta 1955 firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.17x22, cm.20x27, cm.36x27,cm.38x14 -
Lot 76
Scatola in madreperla (Pinctada Maxima) e Sacra Bibbia
In buono stato, misure circa cm.25x20x12
Scatola ad intarsi ed applicazioni in madreperla (Pinctada Maxima), lastrine e placchette a rappresentare la scena della Santa Natività, grotta con Giuseppe, Maria ed il Bambino Gesù, rivestita internamente di stoffa rossa, contentente una Sacra Bibbia in lingua inglese (Holy Bible - Collin's Clear Type press - London and New York) con copertina rivestita di sovracoperta a placchette intarsiate in madreperla, probabile omaggio di qualche delegazione americana o inglese a Mariapia Fanfani -
Lot 77
Crocefisso in madreperla (Pinctada Maxima)
In buono stato, misure circa cm.35 altezza
Crocefisso in legno rivestito in madreperla (Pinctada maxima) con Cristo in argento, recante il timbro BETHLEHM al retro -
Lot 78 Borg, Björn Rune (Stoccolma, 6 giugno 1956)
Pallina da tennis, autografata
Pallina da tennis autografata da Björn Borg, con pennarello nero. Firma originale scritta di pugno dal tennista, garantita originale. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Ottime condizioni -
Lot 79 Navrátilová, Martina (nata Šubertová, Řevnice, 18 ottobre 1956)
Pallina da tennis autografata dalla campionessa ed allenatrice di tennis Martina Navratilova, con pennarello nero. Firma originale scritta di pugno dalla tennista. Con certificato di autenticità. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Ottime condizioni -
Lot 80 Djokovic, Novak (Belgrado, 22 maggio 1987)
Pallina da tennis autografata dal pluricampione di tennis Novak Djokovic, con pennarello nero. Firma originale scritta di pugno dal tennista, il 16 Marzo 2013. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Ottime condizioni -
Lot 81 Fognini, Fabio (Sanremo, 24 maggio 1987)
Pallina da tennis della autografata dal tennista italiano Fabio Fognini, con pennarello nero. Firma originale scritta di pugno dal tennista. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Ottime condizioni -
Lot 82 Nadal, Rafael (Manacor, Spagna 3 Giugno 1986)
Pallina da tennis autografata da Rafa Nadal, con pennarello nero. Firma originale scritta di pugno dal tennista, il 6 Maggio 2014, con certificazione di autenticità. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Ottime condizioni -
Lot 83 Federer, Roger (Basilea, 8 agosto 1981)
Racchetta da tennis, autografata
Racchetta da tennis della Wilson, modello Roger Federer Junior, con autografo originale scritto di pugno da Roger Federer sull'impugnatura. Autografo a pennarello nero. E' il terzo tennista più vincente nelle prove del Grande Slam, con 8 Wimbledon, 6 Australian Open, 5 US Open e 1 Roland Garros. È al terzo posto anche nella classifica delle vittorie dei Big Titles (54), ovvero i tornei di tennis più importanti e prestigiosi al mondo.
Al secondo posto nella classifica all-time di settimane trascorse da numero 1 del mondo (310), dietro solamente a Novak Đoković (373). È suo, però, il record di quelle consecutive trascorse in vetta al ranking (237) e a 36 anni è divenuto il tennista più longevo in cima alla graduatoria. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Misura circa cm.65 di lunghezza. Ottime condizioni -
Lot 84 Federer, Roger (Basilea, 8 agosto 1981)
Maglia di gioco, autografata
Maglia della Nike indossata da Rogerer Federer in occasione degli INTERNAZIONALI BNL D'ITALIA, al Foro Italico di Roma, il 9 Maggio 2007 durante il primo turno. Taglia M, marcata Nike Fit. Autografata di pugno da Federer con pennarello indelebile nero, La maglia è stata consegnata dalla manager di Federer, la signora Mirka Vavrinec, e proviene da una precedente vendita di beneficenza gestita dalla fondazione "Tennis For Africa". In materiale sintetico Nike Fit Dry, colore rosso bordeaux, con quattro gruppi di righe celesti e bianche e tre bottoni di chiusura al collo. In perfette condizioni. Un importante cimelio appartenuto ad uno dei più grandi campioni che il tennis abbia mai avuto, e che nel tempo sarà ancora più prezioso e di valore, considerato che Federer ha recentemente dato l'addio ai campi di gioco in un ultimo incontro alla Lever Cup, giocato in doppio con Rafael Nadal lo scorso Settembre 2022.
Taglia M. Perfette condizioni -
Lot 85 Herrera, Helenio Gavilán (Buenos Aires, 10 aprile 1910 – Venezia, 9 novembre 1997)
Libro "LA MIA VITA" con dedica ed autografo
Volume dal titolo LA MIA VITA, edizioni Mondo Sport, con sovracoperta originale. In prima di copertina troviamo la dedica e la firma autografe ad inchiostro blu di Helenio Herrera, datata 1964. All'epoca Herrera era allenatore della squadra dell' Inter (Internazione FC), passò poi alla Roma.. Soprannominato IL MAGO, è considerato uno dei migliori allenatori della storia del calcio, in virtù dei numerosi titoli conseguiti sia a livello nazionale che internazionale. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Buone Condizioni -
Lot 86 Olimpiadi Roma 1960 - Coca Cola
Disco Inno Olimpiadi e biglietti di ingresso
Lotto composto dal disco musicale a 45 giri RPM contenente l'inno ufficiale dei Giochi della XVII Olimpiade di Roma 1960, sponsorizzato dalla COCA COLA, e due biglietti di ingresso allo stadio Olimpico per la cerimonia di Apertura del 25 Agosto 1960, e per quella di chiusura del 11 Settembre 1960. Disco in perfette condizioni completo della custodia originale, biglietti in perfette condizioni. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni -
Lot 87 Roque Gastón Máspoli (Montevideo, 12 ottobre 1917 – Montevideo, 22 febbraio 2004)
Trofeo di calcio del Peñarol
Statuina in bronzo, regalata a Roque Gaston Maspoli, calciatore ed allenatore di diverse squadre uruguaiane e della nazionale dell' Uruguay.. Ai tempi dell'assegnazione di questo trofeo, Maspoli era allenatore del Peñarol. La statuina raffigurante un calciatore in azione di gioco, montata su base in marmo, con targhetta in ottone incisa recante la dedica " LA PARCIALIDAD PANAROLENSE - EN AGRADECIMIENTO Y RECONOCIMIENTO A - ROQUE GASTON MASPOLI - CABALLERO DEL DEPORTE Y DE LA VIDA - 9 DE OCTUBRE 1995 " - Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Misura cm.20 di altezza, con base di cm.12x12. Buone Condizioni -
Lot 88 RIMET, Jules
Coppa del mondo,1950, trofeo miniatura
Riproduzione della Coppa RIMET, il trofeo per il campionato mondiale di calcio assegnato nel periodo 1930-1970 alla squadra vincitrice del torneo. Il trofeo realizzato in bronzo, montato su supporto di legno, venne dato ad ogni singolo calciatore e componente dello staff della squadra dell' URUGUAY, campione del mondo nel 1930 e nel 1950, Questo è appartenuto a Washington Ortuño (Montevideo, 13 maggio 1928 – 15 settembre 1973) calciatore dell' Uruguay che vinse il titolo mondiale nel 1950, come riportato sulla targhetta applicata alla base. Misura come la coppa originale, riprodotta a mezzo tondo, ed è estremamente rara, considerando che dal 1970 la Coppa Rimet non è più assegnata ed è stata sostituita dall'attuale trofeo della F.I.F.A.
La coppa misura circa cm.23 x 11, ed il supporto in legno circa cm. 28 x 19. Ottime condizioni -
Lot 89 CONI
Sedia da funzionario, anni 30
Sedia da ufficio presidenziale, o per alto funzionario del CONI Comitato Olimpico Nazionale Italiano, in legno e pelle, degli anni '30. Schienale in pelle con impresso a fuoco il simbolo ufficiale del CONI in uso durante il periodo fascista, un fascio littorio coronato e circondato da nodi savoia ed i cinque cerchi simbolo dei giochi olimpici. Traversa di sostegno delle zampe anteriori sagomata a forma dei cinque cerchi olimpici.Seduta e schienale fermati da chiodi in ottone con testa a motivo floreale. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Misura circa cm.107 in altezza, seduta cm.47x42. In buone condizioni originali -
Lot 90 ITALIA 90
Mondiali Calcio
Grande tavola con al centro una sagoma dell'Italia sormontata dalla dicitura ITALIA 90 e circondata da 12 placchette raffiguranti gli stadi di calcio dove si disputarono gli incontri del Mondiale tenutosi in Italia nel 1990, e le insegne comunali a smalto. La sagoma dell'Italia e le 12 placchette sono realizzate a rilievo, ricoperte da una lamina d'argento, ognuna punzonata 800 all'interno di un ovale, e losanga con indicazioni dell'argentiere "52 MC" . Opera marcata BRUMAL. Stadi raffigurati Torino, Milano, Udine, Genova, Verona, Firenze, Bologna, Cagliari, Roma, Napoli, Palermo, Bari. Sull'Italia sono raffigurati in rilievo dorato, i monumenti più rappresentativi delle rispettive 12 città.
Cm. 54x62. In ottime condizioni -
Lot 91 Non identificato
Guantoni pugilato '30
Paio di guantoni da pugilato , imbottiti, rivestiti in pelle, con lacci di chiusura, periodo anni '30
Mediocri condizioni. -
Lot 92 Juventus F.C.
Portacenere anni '60-'70
Posacenere con meccanismo di raccolta a scomparsa della cenere, brevettato negli anni '50, montato su un cilindro di cartone pressato e metallo. Il cilindro è confezionato con i colori bianco e nero della JUVENTUS F.C. football club, avente lo stemma del toro coronato e sormontato da una stella ad indicare i primi 10 titoli di Campione d'Italia, quindi del priodo anni '60-'70. Simpatico gadget, da usare come complemento di arredo
Altezza cm.55 , diametro cm.19. In ottimo stato -
Lot 93 Senna, Ayrton da Silva (San Paolo, 21 marzo 1960 – Bologna, 1 maggio 1994)
Maglia con autografo
Maglietta in cotone bianco a maniche corte, modello pubblicitario AYRTON SENNA , firmata di pugno con pennarello indelebile nero da Ayrton Senna, (firma originale non stampata). Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Piccoli fori di usura al cotone bianco, non deturpanti. Condizioni eccellenti -
Lot 94 Merckx, Eddy (Édouard Louis Joseph Merckx,Meensel-Kiezegem, 17 giugno 1945)
Maglia iridata 1975 replica
Maglietta replica iridata Campione del Mondo di Eddy Merckx, con sponsor MOLTENI CAMPAGNOLO , a maniche corte, bianca con fascia orizzontale centrale e riportata anche sulle maniche, divisa nei colori blu,rosso,nero,giallo,verde per il Campionato del Mondo anno 1975. Collo con chiusura a zip. Targhetta interna FABRIQUE EN FRANCE, taglia 3. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni
Lot 95 Bugno, Gianni (Brugg, 14 febbraio 1964)
Maglia Rosa autografata
Maglia rosa di Gianni Bugno, con autografo originale, scritto di pugno dal campione, con pennarello indelebile nero, Al petto sponsor LA GAZZETTA DELLO SPORT, SMS Santini stampato anche sulle due maniche, collo con chiusura a zip marcata Santini, tasche al retro. Etichetta Santini Made in Italy "Taglia M" all'interno. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni -
Lot 96 Cunego, Damiano (Verona, 19 settembre 1981)
Maglia ciclismo Mondiali 2008 autografata
Maglia azzurra ITALIA di Damiano Cunego medaglia d'argento ai Mondiali del 2008. Autografata di pugno dai componenti della squadra nazionale, Damiano Cunego, Andrea Tonti, Davide Rebellin, Marzio Bruseghin, Matteo Tosatto, Gabriele Bosisio, Paolo Bettini, Alessandro Ballan, Luca Paolini, Leonardo Bertagnolli, Francesco Ginanni. Al petto baffi tricolori, sponsor SKODA - AAMS GIOCO SICURO - SPORTFUL stampati anche sulle maniche e sul fianco, alla sinistra lo scudetto tricolore. Zip con bordo tricolore. Tasche posteriori. Targhetta Sportful taglia S applicata internamente. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni