Monday 12 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 744
  • FANFANI, Amintore  (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
Camaldoli
    Lot 73

    Camaldoli

    Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Camaldoli" pastello su carta 1980. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.46x33

Giappone
    Lot 74

    Giappone

    Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Giappone" olio su tela 1977.

    In corniceIn buono stato, misure cm.60x50

Lotto di quattro composizioni
    Lot 75

    Lotto di quattro composizioni

    Lotto di quattro composizioni originali "Vulcano" pennarello e matite 1980 (?) firmato, "Betlemme" pastello su carta 1977 firmato, "Paesaggio montano" olio su cartoncino 1988 firmato, "Luci nel bosco" olio su tavoletta 1955 firmato. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.17x22, cm.20x27, cm.36x27,cm.38x14

  •
Scatola in madreperla (Pinctada Maxima) e Sacra Bibbia
    Lot 76

    In buono stato, misure circa cm.25x20x12
    Scatola ad intarsi ed applicazioni in madreperla (Pinctada Maxima), lastrine e placchette a rappresentare la scena della Santa Natività, grotta con Giuseppe, Maria ed il Bambino Gesù, rivestita internamente di stoffa rossa, contentente una Sacra Bibbia in lingua inglese (Holy Bible - Collin's Clear Type press - London and New York) con copertina rivestita di sovracoperta a placchette intarsiate in madreperla, probabile omaggio di qualche delegazione americana o inglese a Mariapia Fanfani

  •
Crocefisso in madreperla (Pinctada Maxima)
    Lot 77

    In buono stato, misure circa cm.35 altezza
    Crocefisso in legno rivestito in madreperla (Pinctada maxima) con Cristo in argento, recante il timbro BETHLEHM al retro

  • Borg, Björn Rune (Stoccolma, 6 giugno 1956)
Pallina da tennis, autografata
    Lot 78

    Borg, Björn Rune (Stoccolma, 6 giugno 1956)

    Pallina da tennis autografata da Björn Borg, con pennarello nero. Firma originale scritta di pugno dal tennista, garantita originale. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Ottime condizioni

  • Navrátilová, Martina (nata Šubertová,  Řevnice, 18 ottobre 1956)
    Lot 79

    Navrátilová, Martina (nata Šubertová, Řevnice, 18 ottobre 1956)

    Pallina da tennis autografata dalla campionessa ed allenatrice di tennis Martina Navratilova, con pennarello nero. Firma originale scritta di pugno dalla tennista. Con certificato di autenticità. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Ottime condizioni

  • Djokovic, Novak (Belgrado, 22 maggio 1987)
    Lot 80

    Djokovic, Novak (Belgrado, 22 maggio 1987)

    Pallina da tennis autografata dal pluricampione di tennis Novak Djokovic, con pennarello nero. Firma originale scritta di pugno dal tennista, il 16 Marzo 2013. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Ottime condizioni

  • Fognini, Fabio (Sanremo, 24 maggio 1987)
    Lot 81

    Fognini, Fabio (Sanremo, 24 maggio 1987)

    Pallina da tennis della autografata dal tennista italiano Fabio Fognini, con pennarello nero. Firma originale scritta di pugno dal tennista. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Ottime condizioni

  • Nadal, Rafael (Manacor, Spagna 3 Giugno 1986)
    Lot 82

    Nadal, Rafael (Manacor, Spagna 3 Giugno 1986)

    Pallina da tennis autografata da Rafa Nadal, con pennarello nero. Firma originale scritta di pugno dal tennista, il 6 Maggio 2014, con certificazione di autenticità. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Ottime condizioni

  • Federer, Roger (Basilea, 8 agosto 1981)
Racchetta da tennis, autografata
    Lot 83

    Federer, Roger (Basilea, 8 agosto 1981)

    Racchetta da tennis della Wilson, modello Roger Federer Junior, con autografo originale scritto di pugno da Roger Federer sull'impugnatura. Autografo a pennarello nero. E' il terzo tennista più vincente nelle prove del Grande Slam, con 8 Wimbledon, 6 Australian Open, 5 US Open e 1 Roland Garros. È al terzo posto anche nella classifica delle vittorie dei Big Titles (54), ovvero i tornei di tennis più importanti e prestigiosi al mondo.

    Al secondo posto nella classifica all-time di settimane trascorse da numero 1 del mondo (310), dietro solamente a Novak Đoković (373). È suo, però, il record di quelle consecutive trascorse in vetta al ranking (237) e a 36 anni è divenuto il tennista più longevo in cima alla graduatoria. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Misura circa cm.65 di lunghezza. Ottime condizioni

Maglia di gioco, autografata
    Lot 84

    Maglia di gioco, autografata

    Maglia della Nike indossata da Rogerer Federer in occasione degli INTERNAZIONALI BNL D'ITALIA, al Foro Italico di Roma, il 9 Maggio 2007 durante il primo turno. Taglia M, marcata Nike Fit. Autografata di pugno da Federer con pennarello indelebile nero, La maglia è stata consegnata dalla manager di Federer, la signora Mirka Vavrinec, e proviene da una precedente vendita di beneficenza gestita dalla fondazione "Tennis For Africa". In materiale sintetico Nike Fit Dry, colore rosso bordeaux, con quattro gruppi di righe celesti e bianche e tre bottoni di chiusura al collo. In perfette condizioni. Un importante cimelio appartenuto ad uno dei più grandi campioni che il tennis abbia mai avuto, e che nel tempo sarà ancora più prezioso e di valore, considerato che Federer ha recentemente dato l'addio ai campi di gioco in un ultimo incontro alla Lever Cup, giocato in doppio con Rafael Nadal lo scorso Settembre 2022.
    Taglia M. Perfette condizioni

  • Herrera, Helenio Gavilán (Buenos Aires, 10 aprile 1910 – Venezia, 9 novembre 1997)
Libro "LA MIA VITA" con dedica ed autografo
    Lot 85

    Herrera, Helenio Gavilán (Buenos Aires, 10 aprile 1910 – Venezia, 9 novembre 1997)

    Volume dal titolo LA MIA VITA, edizioni Mondo Sport, con sovracoperta originale. In prima di copertina troviamo la dedica e la firma autografe ad inchiostro blu di Helenio Herrera, datata 1964. All'epoca Herrera era allenatore della squadra dell' Inter (Internazione FC), passò poi alla Roma.. Soprannominato IL MAGO, è considerato uno dei migliori allenatori della storia del calcio, in virtù dei numerosi titoli conseguiti sia a livello nazionale che internazionale. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Buone Condizioni

  • Olimpiadi Roma 1960 - Coca Cola
Disco Inno Olimpiadi e biglietti di ingresso
    Lot 86

    Olimpiadi Roma 1960 - Coca Cola

    Lotto composto dal disco musicale a 45 giri RPM contenente l'inno ufficiale dei Giochi della XVII Olimpiade di Roma 1960, sponsorizzato dalla COCA COLA, e due biglietti di ingresso allo stadio Olimpico per la cerimonia di Apertura del 25 Agosto 1960, e per quella di chiusura del 11 Settembre 1960. Disco in perfette condizioni completo della custodia originale, biglietti in perfette condizioni. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Perfette condizioni

  • Roque Gastón Máspoli (Montevideo, 12 ottobre 1917 – Montevideo, 22 febbraio 2004)
Trofeo di calcio del Peñarol
    Lot 87

    Roque Gastón Máspoli (Montevideo, 12 ottobre 1917 – Montevideo, 22 febbraio 2004)
    Trofeo di calcio del Peñarol

    Statuina in bronzo, regalata a Roque Gaston Maspoli, calciatore ed allenatore di diverse squadre uruguaiane e della nazionale dell' Uruguay.. Ai tempi dell'assegnazione di questo trofeo, Maspoli era allenatore del Peñarol. La statuina raffigurante un calciatore in azione di gioco, montata su base in marmo, con targhetta in ottone incisa recante la dedica " LA PARCIALIDAD PANAROLENSE - EN AGRADECIMIENTO Y RECONOCIMIENTO A - ROQUE GASTON MASPOLI - CABALLERO DEL DEPORTE Y DE LA VIDA - 9 DE OCTUBRE 1995 " - Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Misura cm.20 di altezza, con base di cm.12x12. Buone Condizioni

  • RIMET, Jules
Coppa del mondo,1950, trofeo miniatura
    Lot 88

    RIMET, Jules

    Riproduzione della Coppa RIMET, il trofeo per il campionato mondiale di calcio assegnato nel periodo 1930-1970 alla squadra vincitrice del torneo. Il trofeo realizzato in bronzo, montato su supporto di legno, venne dato ad ogni singolo calciatore e componente dello staff della squadra dell' URUGUAY, campione del mondo nel 1930 e nel 1950, Questo è appartenuto a Washington Ortuño (Montevideo, 13 maggio 1928 – 15 settembre 1973) calciatore dell' Uruguay che vinse il titolo mondiale nel 1950, come riportato sulla targhetta applicata alla base. Misura come la coppa originale, riprodotta a mezzo tondo, ed è estremamente rara, considerando che dal 1970 la Coppa Rimet non è più assegnata ed è stata sostituita dall'attuale trofeo della F.I.F.A.
    La coppa misura circa cm.23 x 11, ed il supporto in legno circa cm. 28 x 19. Ottime condizioni

  • CONI
Sedia da funzionario, anni 30
    Lot 89

    CONI
    Sedia da funzionario, anni 30

    Sedia da ufficio presidenziale, o per alto funzionario del CONI Comitato Olimpico Nazionale Italiano, in legno e pelle, degli anni '30. Schienale in pelle con impresso a fuoco il simbolo ufficiale del CONI in uso durante il periodo fascista, un fascio littorio coronato e circondato da nodi savoia ed i cinque cerchi simbolo dei giochi olimpici. Traversa di sostegno delle zampe anteriori sagomata a forma dei cinque cerchi olimpici.Seduta e schienale fermati da chiodi in ottone con testa a motivo floreale. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Misura circa cm.107 in altezza, seduta cm.47x42. In buone condizioni originali

  • ITALIA 90
Mondiali Calcio
    Lot 90

    ITALIA 90
    Mondiali Calcio

    Grande tavola con al centro una sagoma dell'Italia sormontata dalla dicitura ITALIA 90 e circondata da 12 placchette raffiguranti gli stadi di calcio dove si disputarono gli incontri del Mondiale tenutosi in Italia nel 1990, e le insegne comunali a smalto. La sagoma dell'Italia e le 12 placchette sono realizzate a rilievo, ricoperte da una lamina d'argento, ognuna punzonata 800 all'interno di un ovale, e losanga con indicazioni dell'argentiere "52 MC" . Opera marcata BRUMAL. Stadi raffigurati Torino, Milano, Udine, Genova, Verona, Firenze, Bologna, Cagliari, Roma, Napoli, Palermo, Bari. Sull'Italia sono raffigurati in rilievo dorato, i monumenti più rappresentativi delle rispettive 12 città.
    Cm. 54x62. In ottime condizioni

  • Non identificato
Guantoni pugilato '30
    Lot 91

    Non identificato
    Guantoni pugilato '30

    Paio di guantoni da pugilato , imbottiti, rivestiti in pelle, con lacci di chiusura, periodo anni '30
    Mediocri condizioni.

  • Juventus F.C.
Portacenere anni '60-'70
    Lot 92

    Juventus F.C.
    Portacenere anni '60-'70

    Posacenere con meccanismo di raccolta a scomparsa della cenere, brevettato negli anni '50, montato su un cilindro di cartone pressato e metallo. Il cilindro è confezionato con i colori bianco e nero della JUVENTUS F.C. football club, avente lo stemma del toro coronato e sormontato da una stella ad indicare i primi 10 titoli di Campione d'Italia, quindi del priodo anni '60-'70. Simpatico gadget, da usare come complemento di arredo
    Altezza cm.55 , diametro cm.19. In ottimo stato

  • Senna, Ayrton da Silva (San Paolo, 21 marzo 1960 – Bologna, 1 maggio 1994)
Maglia con autografo
    Lot 93

    Senna, Ayrton da Silva (San Paolo, 21 marzo 1960 – Bologna, 1 maggio 1994)
    Maglia con autografo

    Maglietta in cotone bianco a maniche corte, modello pubblicitario AYRTON SENNA , firmata di pugno con pennarello indelebile nero da Ayrton Senna, (firma originale non stampata). Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Piccoli fori di usura al cotone bianco, non deturpanti. Condizioni eccellenti

  • Merckx, Eddy (Édouard Louis Joseph Merckx,Meensel-Kiezegem, 17 giugno 1945)Maglia iridata 1975 replica
    Lot 94

    Merckx, Eddy (Édouard Louis Joseph Merckx,Meensel-Kiezegem, 17 giugno 1945)

    Maglia iridata 1975 replica

    Maglietta replica iridata Campione del Mondo di Eddy Merckx, con sponsor MOLTENI CAMPAGNOLO , a maniche corte, bianca con fascia orizzontale centrale e riportata anche sulle maniche, divisa nei colori blu,rosso,nero,giallo,verde per il Campionato del Mondo anno 1975. Collo con chiusura a zip. Targhetta interna FABRIQUE EN FRANCE, taglia 3. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino

    Perfette condizioni

  • Bugno, Gianni (Brugg, 14 febbraio 1964)
Maglia Rosa autografata
    Lot 95

    Bugno, Gianni (Brugg, 14 febbraio 1964)
    Maglia Rosa autografata

    Maglia rosa di Gianni Bugno, con autografo originale, scritto di pugno dal campione, con pennarello indelebile nero, Al petto sponsor LA GAZZETTA DELLO SPORT, SMS Santini stampato anche sulle due maniche, collo con chiusura a zip marcata Santini, tasche al retro. Etichetta Santini Made in Italy "Taglia M" all'interno. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Perfette condizioni

  • Cunego, Damiano (Verona, 19 settembre 1981)
Maglia ciclismo Mondiali 2008 autografata
    Lot 96

    Cunego, Damiano (Verona, 19 settembre 1981)

    Maglia azzurra ITALIA di Damiano Cunego medaglia d'argento ai Mondiali del 2008. Autografata di pugno dai componenti della squadra nazionale, Damiano Cunego, Andrea Tonti, Davide Rebellin, Marzio Bruseghin, Matteo Tosatto, Gabriele Bosisio, Paolo Bettini, Alessandro Ballan, Luca Paolini, Leonardo Bertagnolli, Francesco Ginanni. Al petto baffi tricolori, sponsor SKODA - AAMS GIOCO SICURO - SPORTFUL stampati anche sulle maniche e sul fianco, alla sinistra lo scudetto tricolore. Zip con bordo tricolore. Tasche posteriori. Targhetta Sportful taglia S applicata internamente. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
    Perfette condizioni

Lots from 73 to 96 of 744

Inizio Asta

12 dicembre 2022 dalle 11,00 CET

Prima sessione

Memorabilia: lotti 1-180

12 dicembre 2022 ore 11,00 CET

II e III sessione

Militaria internazionale, ordini e medaglie: lotti 181-565

Distintivi di carica e grado di tutto il mondo: 566-746

12 Dicembre 2022 dalle ore 13,00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Lotti visibili su richiesta

5-8 dicembre

Per fissare un appuntamento:

+39 06 32609795 – 06 3218464

info@bertolamifineart.com

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 8:00 CET del 12 Dicembre 2021.

Diritti D'asta: 27%

  • 12 December 2022 hours 11:00 I sessione: Memorabilia (1 - 180)
  • 12 December 2022 hours 13:00 II e III sessione Militaria internazionale, ordini e medaglie - Distintivi di carica e grado di tutto il mondo (181 - 746)

More information

INFORMAZIONI SULL’ASTA 243

 1. Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 12 dicembre 2022 a partire dalle ore 11,00 CET presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Prima sessione

Memorabilia: lotti 1-180

II e III sessione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 8,00 CET del 12 dicembre.

 a.      Partecipazione in sala

 b.      Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro 8,00 CET del 12 dicembre specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

(Per info:

 +39 32609795 info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

 c.      Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.pl)

d.      Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 8,00 CET del 12 dicembre e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti possono essere visionati previo appuntamento. (Per info:

 +39 32609795 info@bertolamifineart.com)

 3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 8,00 CET del 12 dicembre 2022 sarà possibile:

inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a. unica offerta pre asta su un lotto

b. offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

c. offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

           fattura);

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3% del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5% del prezzo di aggiudicazione

Liveauctioneers +5% del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000