Lot 97 Maertens, Freddy (Nieuwpoort, 13 febbraio 1952)
Maglia ciclismo iridata, autografata
Maglia in cotone bianco, iridata, per il campione del mondo Freddy Maertens. Autografata di pugno da Maertens, sul fianco sinistro della maglia. Al petto, marchio ADIDAS a sinistra, sponsor COLNAGO a destra, BOULE D'OR stampato a caratteri cubitali al centro, sopra il cerchio iridato. Colletto e giromaninche con colori iridati. Anni 1981-82. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni -
Lot 98 Baldini, Ercole (Forlì, 26 gennaio 1933)
Maglia in cotone bianco, iridata, per il campione del mondo Ercole Baldini, autografata di pugno dal ciclista in alto a sinistra al petto. Colletto e giromaninche con colori iridati. Targhetta interna Fabrique en France - CHEWITT. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni -
Lot 99 Cova, Alberto (Inverigo, 1 dicembre 1958)
Canottiera azzurra autografata
Maglia a canottiera, azzurra, atletica, di Alberto Cova. Al petto , scudetto tricolore ITALIA ricamato, cucito al centro. Per le Olimpiadi di Los Angeles del 1984. Autografo scritto di pugno da Alberto Cova, a pennarello nero indelebile, alla parte frontale della maglia. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni -
Lot 100 Cammarelle, Roberto (Milano, 30 luglio 1980)
Maglia a canottiera, azzurra e nera, di Roberto Cammarelle, pugile medaglia di bronzo ad Atene 2004 nella categoria dei supermassimi. CAMMARELLE KG.91+ ITA applicato come le tre strisce diagonali bianche. Al petto, sinistra scudetto tricolore ITALIA lanceolato con una stella, cucito, destra sponsor Adidas. Al retro dedica ed autografo originali, "CON AFFETTO E STIMA CAMMARELLE ROBERTO KG 91+ BRONZO ATENE 2004" scritti di pugno dal pugile con pennarello indelebile nero. Targhetta ADIDAS taglia XL applicata all'interno. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni -
Lot 101 Del Piero, Alessandro (Conegliano, 9 novembre 1974)
Maglia Italia autografata
Maglia di calcio della Nazionale italiana di Alessandro Del Piero, probabile U21, anno 1990-91. Dedica ed autografo scritti di pugno da Alessandro Del Piero, a pennarello nero indelebile, sulla parte frontale della maglia. Colletto e giromanica azzurro con tricolore, etichetta con marchio DIADORA taglia L cucita all'interno. Scudetto FIGC con tre stelle. Numero 11 in ricamo sulla maglia.. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Perfette condizioni -
Lot 102 Italia
Maglia di gioco, calcio
Maglia a maniche lunghe della nazionale azzurra, con scudetto tricolore in materiale sintetico applicato al petto, polsini "elastici" lunghi. Indossata probabilmente da Patrizio Sala il 21 Dicembre 1977 in occasione dell'incontro Belgio-Italia, oppure da Romeo Benetti il 3 Dicembre 1977 per la partita Italia-Lussemburgo, entrambe vinte dagli azzurri. Numero 4 bianco, cucito
Condizioni molto buone, alcuni forellini/strappi sparsi. Taglia non identificata -
Lot 103 INTER Football Club
Bandiera / Striscione
Grande bandiera o striscione da stadio, in cotone, del 1965. Campo bianco, attraversato in diagonale da due strisce nera ed azzurra, i colori del club, circondate dalla iscrizione ricamata e dalle insegne del INTER CLUB CALDIERO intestato a MARIO CORSO. Splendidi ricami applicati a rappresentare i trofei vinti fino ad allora : 10 stelle gialle per i titoli nazionali; le Coppe dei Campioni del 1964 , 1965; la Coppa INTERCONTINENTALE vinta nel 1964 e 1965.
Misure mt. 3 x 2 circa (cm.300x200). Ottime condizioni -
Lot 104 FERRARI F1
Foto autografata
Foto ufficiale da stage fotografico per la presentazione della FERRARI F1 2004, con Michael Schumaker e Rubens Barrichello intorno alla vettura. Foto autografata ad inchiostro indelebile nero, scritte di pugno (non stampate) da Schumaker (sinistra) e Barrichello (destra). La foto è conservata anche con la sua custodia di store Ferrari, originale. Questo è uno degli scatti eseguiti durante la presentazione ufficiale della F2004 del 26 Gennaio 2004 a Maranello, come si legge in basso a sinistra F2004 PRESENTATION - MARANELLO, 26th JANUARY 2004
Foto in perfetto stato, incorniciata. Custodia con pieghe di conservazione. Misure cm. 45x30 -
Lot 105 Zidane, Zinedine (Marsiglia, 23 giugno 1972)
Autografo
Quotidiano L'EQUIPE del 13 Luglio 1998 celebrativo della vittoria della Francia ai Mondiali di Calcio, con dedica ed autografo originale, scritti di pugno da ZINEDINE ZIDANE in prima pagina. Calciatore della nazionale francese, ex Juventus, allenatore di calcio (Real Madrid)
Quotidiano in cornice, in ottime condizioni. Può essere spedito senza cornice -
Lot 106 Non identificato
Papa LEONE XIII
Maiolica in ceramica dipinta, non firmata, commemorativa per RICORDO - GIUBILEO EPISCOPALE DI LEONE XIII P.M. - CELEBRATO NEL FEBBRAIO MDCCCXCIII (1893). Il Papa LEONE XIII raffigurato di tre quarti in abiti liturgici con zuccotto e mozzetta, ai quattro angoli della maiolica disegni floreali. Realizzata nel 1893
Cm. 18x15. Non firmata. In buono stato, piccole sbeccature sui bordi, immagine non deturpata -
Lot 107 Cooperativa Ceramica Imola
Papa PIO XII
Maiolica in ceramica policroma dipinta a mano, raffigurante Papa PIO XII benedicente, con mozzetta e zuccotto. Timbrata al retro con il marchio COOPERATIVA CERAMICA IMOLA - MADE IN ITALY - 5291 con un'ape in volo. Prima metà '900
Cm. 20x15. Lievi sbeccature al bordo, in buone condizioni generali -
Lot 108 Ceramiche Artistiche U.Granello
Papa PIO XII
Maiolica tonda in terracotta raffigurante Papa PIO XII benedicente, in mozzetta e zuccotto, commemorativa dello ANNO SANTO 1950 . Firmata Ugo Granello. Marchio Ceramiche Artistiche U.Granello al retro, Riproduzione Vietata
Diametro cm. 13,5 Ottime condizioni -
Lot 109 PIO IX (Pius PP. IX, nato Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878)
Paliotto / Reliquia in argento
Parte di PALIOTTO (Antependum o Antependio, la parte anteriore della tovaglia o del decoro di un altare) realizzato in argento, montato su panno di seta, circondato da motivi floreali. Reliquia donata da Papa PIO IX in occasione del Giubileo Episcopale o Sacerdotale di un non meglio identificato Don Francesco, Monsignore, avvenuto il 3 Gennaio probabilmente del 1867. Lamierino sagomato, in argento, raffigurante la passione di Cristo, con al centro il sudario con il volto Santo di Gesù, contornato da motivi floreali, da fruste di saggina, dal flagello, la lancia del centurione e la spugna imbevuta di aceto, ed in basso la tenaglia ed il martello usati per la crocifissione. Montato su passepartout in velluto rosso recante agli angoli dei fregi in argento, il tutto entro cornincetta in legno. Al retro un piccolo cartiglio ovale, con la descrizione della reliquia scritta ad inchiostro nero
Misure del quadretto interno cm. 15x13. Ottime condizioni -
Lot 110 PIO IX (Pius PP. IX, nato Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878)
Reliquia, cimelio
Cartoncino EX VESTE EIUS con frammento di cotone della veste bianca di Papa PIO IX , datato 16 GIUGNO 1878 , con firma autografa ad inchiostro nero del Cancelliere Ecclesiastico dell'epoca. Sul cartoncino in alto piccola foto di Sua Santità in preghiera, entro cornice pontificia.
Piccole macchie sparse, ombrature alla carta, segni del tempo. Misure cm. 7,5x9,5 -
Lot 111 PIO IX (Pius PP. IX, nato Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878)
Reliquia, cimelio
Lotto di due cartoncini inneggianti al Pontefice-Re Papa PIO IX, : cartoncino del 23 Agosto 1871 MEMORANDO PERCHE' LO AGGUAGLIA A PIETRO a tre sezioni apribile; cartoncino RICORDO DEL GIUBILEO EPISCOPALE DEL MDCCCLXXVII
Macchie sparse, lievi segni d'uso e del tempo. -
Lot 112 Papa Giovanni XXIII , Padre PIO
Reliquia, cimelio
Lotto di due reliquie : cartoncino fotografico di Papa Giovanni XXIII con piccolo frammento di veste in cotone bianco, applicata in basso a destra e protetto da sigillo pontificio,con stemma del casato Roncalli, celebrativo dei 60 anni di sacerdozio (1904-1964) ; cartoncino fotografico plastificato, di Padre PIO con piccolo frammento di veste francescana in cotone marrone, applicato al retro della foto, souvenir del convento dei Frati Cappuccini "S.Maria delle Grazie" di San Giovanni Rotondo
In buone condizioni, misure varie, max formato cartolina -
Lot 113 Papa Giovanni XXIII , Padre PIO
Reliquia, cimelio
Lotto di due reliquie : cartoncino con immagine fotografica di BEATO PADRE PIO DA PIETRELCINA con piccolo frammento in cotone marrone di veste francescana, protetto da sigillo Postulator Generalis O.F.M. Cap Romae DA PIETRELCINA ; cartoncino con STELLINA DELLA RICONOSCENZA da Casa Sollievo Della Sofferenza di San Giovanni Rotondo, opera di Padre Pio.
In buono stato di conservazione. Misure varie -
Lot 114 PIO IX (Pius PP. IX, nato Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878)
Reliquia, cimelio
Cartoncino in MEMORIA DI PIO IX MORTO il 7 FEBBRAIO 1878 , apribile in tre sezioni, con parte centrale avente piccolo frammento di indumento in cotone bianco, applicato entro cornicetta DE INDUMETIS PII PAPAE IX - Orazione Funebre di Pio IX Recitata Nella Cappella Sistina da Mons. Mercurelli il 16 Febbraio 1878
In buono stato di conservazione. Misura cm. 12x18 -
Lot 115 SCHUCO
Charlot (Charlie Chaplin)
Pupazzo raffigurante Charlot, realizzato in latta con volto ricoperto di feltro con occhi e baffi dipinti, capelli applicati sotto il cappello, vestiti di feltro, con un bastone in mano. Meccanismo con carica a molla, quando è caricato Charlot vibra imitando la camminata e rotea il bastone. Made in Germany , Schuco, circa 1935. Prima serie. Fornito di chiave di carica
Misura cm.16 di altezza. Funzionante. In condizioni eccellenti -
Lot 116 INGAP
FIAT 1100 S Stanguellini
Automodello giocattolo prodotto dalla INGAP articolo PD-961 riproducente la FIAT 1100 S BARCHETTA Ala d'Oro, da corsa, con carrozzeria Stanguellini. Realizzata in latta litografata, numero di gara 23, con pilota originale in latta, ruote litografate marcate INGAP a simulare il battistrada degli pneumatici. Provvista di movimento meccanico con carica a molla, chiave originale, funzionante
Misura cm.19. Funzionante. In ottime condizioni -
Lot 117 MARCHESINI
FIAT 500 C "Topolino"
Automodello giocattolo prodotto dalla AMB Agostino Marchesini, Bologna, riproducente la FIAT 500 C Giardinetta "Topolino" con tettuccio scorrevole. Sportello posteriore apribile, targa BO 1952 adesiva originale, ruote con pneumatici in gomma originali, colorazione originale blu con modanature grigie, tettuccio scorrevole in plastica grigia. Meccanismo con carica a molla, funzionante. Con chiave di carica originale.
Misura cm.17. Funzionante. In ottime condizioni originali -
Lot 118 CKO Kellerman
VOLKSWAGEN Maggiolino
Automedello giocattolo prodotto dalla Kellerman CKO, made in Germany, DRGM, 1930s. In latta litografata, movimento con carica a molla, e con meccanismo di ribaltamento del tettino per trasformare il modello in versione cabriolet oppure in versione chiusa. Con pilota originale, targa litografata K-358
Misura cm.16. In buone condizioni -
Lot 119 Germany
Bambola automa meccanico
Bambola automa meccanica, fine '800. Con testa in biscuit, marcata HEUBACH KOPPELSDORF - 407.15 / 6 - GERMANY , bocca aperta, parrucca di capelli veri, corpo con arti in pasta di legno, vestito in stoffa,seta,velluto e merletto, con cappellino in testa. Alla mano destra tiene una maschera per occhi tipo carnevale veneziano. La bambola è seduta su una base in legno, rivestita in velluto, che nasconde il meccanismo ed un carillon, con carica a molla funzionante; azionando la chiave la bambola porta il braccio con la mascherina all'altezza del viso, abbassando e sollevando la testa, ed il carillon suona una musica non meglio identificata
In buonissime condizioni, meccanismo funzionante. Misura cm. 32 di altezza, la base cm.12,5x12,5x8 -
Lot 120 Non identificato
Omaggio a Boccioni
Scultura a volume, bronzo a cera persa, reinterpretazione della famosa opera di Umberto Boccioni dal titolo "Forme uniche della continuità nello spazio" . Probabilmente una invenzione artistica per omaggiare il famoso pittore e scultore futurista, morto nel 1916, che non vide mai realizzata la sua scultura, escludendo il suo bozzetto in gesso. Bella rievocazione dell'idea del dinamismo futurista, in una opera di interessante presenza scenica. Anni '70
Misura circa cm.88 in altezza, cm.71 di larghezza. In eccellenti condizioni