Lot 49 Palio di Siena, Leocorno
Bandiera
Nobile Contrada del Leocorno, bandiera in cotone stampato. Un unicorno rampante su uno stemma d'argento con bordo blu dove si trova il motto in oro "HUMBERTI REGIS GRATIA". Anni '70
Misura cm. 65x70. In buone condizioni -
Lot 50 Garibaldi, Giuseppe Maria (Nizza, 4 luglio 1807 – Caprera, 2 giugno 1882)
Ramoscello reliquia Caprera
Ramoscello di pino marittimo, caduto dalla pianta sotto la quale si trova la tomba di Giuseppe Garibaldi, nel giardino della sua casa sull'isola di Caprera. Il pino marittimo fu trasportato da Nizza nel 1866 su richiesta dello stesso Garibaldi. Il ramoscello è stato confezionato con un nastro bianco e rosso dei colori sardi, sigillato con ceralacca e con relativa dichiarazione di autenticità datata 26 Luglio 1936 e firmata di pugno ad inchiostro nero dalla figlia Clelia
In cornice misura cm.33x27. In ottime condizioni -
Lot 51 Non identificato
Giuseppe Garibaldi
Quadro a composizione ottica, raffigurante Giuseppe Garibaldi in uniforme da Generale Sabaudo, Regno d'Italia. In tunica azzurra, doppia fila di bottoni, cordelle e feluca. Elaborazione su supporto di carta, sagomato e piegato, in maniera da rendere la fruizione del ritratto quasi tridimensionale. In cornice. Interessante cimelio
Misure circa cm.54x47 , buone condizioni -
Lot 52 Garibaldi, Giuseppe Maria (Nizza, 4 luglio 1807 – Caprera, 2 giugno 1882)
Portaorologio in legno
Cassa in legno a simulare un monumento commemorativo, intagliate ed intarsiata con allegoria garibaldina, per celebrare l'impresa dei Mille. Corpo rettangolare verticale poggiante su base rettangolare orizzontale; in cima figura di Giuseppe Garibaldi a cavallo; riproduzione della STELLA DEI MILLE, stella a sette punte con trinacria intagliata e dicitura I MILLE AL LORO CAPO, che fu donata a Garibaldi dai suoi soldati all'indomani della spedizione del 1860; agli angoli della base ci sono quattro figure di soldati con tromba e fucili; intaglio alla base con motivo di due leoni poggianti le zampe su due stelle con relativa dicitura EUROPA , AMERICA (ad indicare i Due Mondi), e cannoni incrociati, ripetuti alle due facciate; corpo centrale con apertura tonda frontale e sportello posteriore per alloggiamento di un orogologio meccanico e relativo meccanismo, Il tutto in legno leggero, bel cimelio presumibilmente realizzato per incontro reducistico o più probabilmente per omaggio mai consegnato all'Eroe dei Due Mondi, seconda metà '800
Buona conservazione, figura di Garibaldi con lievi danni alla sciabola ed alla base delle zampe del cavallo, qualche mancanza agli intagli. Molto delicato. Mancante dell'orologio, presumibilmente mai montato uno. Misura cm. 73x51x20 -
Lot 53 Garibaldi, Giuseppe Maria (Nizza, 4 luglio 1807 – Caprera, 2 giugno 1882)
Bastone da passeggio
Cimelio ricordo da Caprera, bastone in legno con intagliata l'effige di Garibaldi, Mezzo busto dell'Eroe dei Due Mondi con poncho e berretto ricamato.
Buone condizioni, misura cm 86. L'intaglio del busto di Garibaldi misura circa cm.6 di altezza -
Lot 54 Stato Pontificio
Album foto CDV colorate
Prezioso album con raccolta di 16 foto formato CDV, acquarellate, con ritratti di Papa PIO IX, Cardinale Antonelli, soldati della Guardia Svizzera, Guardia Nobile, Generale Hermann Kanzler, Cameriere di Spada e Cappa (Cameriere Segreto di Sua Santità), nobiltà pontificia, prelati. Le foto sono originali dell'epoca, alcune firmate al retro. Misurano mediamente cm.9x6 ciascuna, sono raccolte in un album che aprendolo funge da espositore consultabile. Struttura rigida in legno e cartone, con mancanze.
Misure dell'album chiuso circa cm. 22x20. Buone condizioni. -
Lot 55 Non identificato
Concordato Stato-Chiesa 1929
Quadro a composizione ottica, raffigurante i tre firmatari del concordato Stato-Chiesa del 1929, Papa PIO X, Benito Mussolini ed il Re Vittorio Emanuele III. Il quadro è composto da una stampa litografica di fondo con il ritratto di Papa PIO X, e da altre due stampe litografiche tagliate a strisce verticali, poste in modo che guardando il quadro da destra si visualizzerà il ritratto di Vittorio Emanuele III, e guardandolo da sinistra si avrà il ritratto di Benito Mussolini. Guardando il quadro in maniera frontale, apparirà Papa PIO X. In cornice coeva, di legno intagliato, con vetro protettivo. Interessante cimelio testimonianza della storia italiana
Misure cm. 30x32 . In buone condizioni -
Lot 56 Ventennio fascista
Foulard
Foulard , fazzoletto in seta, nero con stampa in bianco del motto CREDERE OBBEDIRE COMBATTERE , delle date e località di battaglie in Africa: Adua 1935, Giarabub, Macallè, Dolo, Antalo, Gondar, riportante altre citazioni della fondazione della RSI, dell'uccisione del Duce ed altro. Disegno di un Ascari in uniforme di guardia del Vicerè. Dedicato "a Benito Mussolini pacificatore delle genti"
Misure cm.74x80. Perfetto stato -
Lot 57 Ventennio fascista
Foulard
Fazzoletto in seta nero, con stampa in colore bianco del discorso pronunciato da Mussolini alla luce dell'entrata in Addis Abeba del 5 Maggio 1936 delle truppe comandate dal Generale Badoglio. Proclama dell'Impero.
Misure cm.76x80. Perfetto stato -
Lot 58 Ventennio fascista
Foulard
Fazzoletto in seta azzurra, con stampa in colore bianco del discorso della resa del Duca d'Aosta AMEDEO di Savoia all'Amba Alagi, nel Maggio del 1941, e le rispettive risposte di encomio da parte di Mussolini e del Re Vittorio Emanuele III
Misure cm.77x86. Perfetto stato -
Lot 59 Fascismo, battaglia del grano
Fazzoletto massaie rurali
Fazzoletto in cotone stampato, usato dalle massaie rurali, che lo portavano piegato a triangolo ed avvolto al collo per coprire le spalle, durante la campagna della Battaglia del Grano, voluta dal Duce Benito Mussolini per perseguire l'autosufficienza produttiva di frumento dell'Italia. Su sfondo bianco, con bei colori rosso e giallo e blu, troviamo raffigurate le spighe di grano insieme a papaveri e margherite, con la scritta DUCE che si ripete per tutta la superficie centrale del fazzoletto, in una cornice con fasci littori. Misura circa cm.75x75 ed è in perfette condizioni. -
Lot 60 Non identificato
Partigiano
Scultura a volume, in bronzo, raffigurante probabilmente un partigiano italiano della Seconda Guerra Mondiale, barba e baffi, con in testa il basco calato all'indietro, braccia alzate in segno di esultanza, avente in mano un mitra MAB, ed indosso cartucciere e giberne per equipaggiamento bellico. La statuina non è firmata, si pensa possa essere stata realizzata su disegno di Paolo Caccia Dominioni. Appare anche sulla copertina di un libro sul tema, scritto da Aldo Ferretti "Ricordi e Lotte Antifasciste"
Altezza circa cm. 27. Condizioni eccellenti -
Lot 61 Cardinale Pacelli (Papa PIO XII) , Antonelli Costaggini Gioacchino (Guardia Palatina d'Onore)
Documenti e tessere, autografi
Interessante lotto appartenuto al Colonnello Antonelli Costaggini Gioacchino, nominato Colonnello Onorario della Guardia Palatina d'Onore di Sua Santità nel 1938, sotto Papa PIO XI. Il lotto comprende : una bella fotografia del colonnello in alta uniforme con feluca e medagliere in bella evidenza; una tessera numerata 389 datata 1933 con copertina in similpelle bordeaux, firmata dal comandante Enrico Vuillemenot; una tessera numerata 33 di appartenenza al corpo, datata 1939 e firmata dal comandante Francesco Cantuti Castelvetri, in cartoncino con copertina in similpelle blu; la lettera di nomina a Colonnello Onorario datata 29 Marzo 1938, e firmata autografa dall'allora Cardinale Pacelli, futuro Papa PIO XII. Autografi originali scritti di pugno da Pacelli e dai comandanti del corpo
In buone condizioni, pieghe di conservazione, normale usura -
Lot 62 Savoia Marchetti
Aereo modello SM55X trasvolata
Bel modello ufficiale del Savoia Marchetti SM-55X protagonista della prima trasvolata Atlantica meglio conosciuta come Crociera Aerea del Decennale della Regia Aeronautica. Modellino in metallo pressofuso, con doppia elica tripala rotante montate sul castello/motore Isotta Fraschini ASSO-750. Originale, realizzato nel 1933, veniva venduto come gadget per propagandare l'evento che diede lustro alla Regia Aeronautica italiana durante il regime fascista. La crociera venne organizzata e comandata da Italo Balbo nel primo decennale della Regia Aeronautica e come occasione di propaganda per la Century of Progress, l'esposizione universale che si tenne a Chicago per il centenario di fondazione della città. Alla rotta Orbetello-Chicago-New York-Roma, presero parte 25 idrovolanti SIAI-Marchetti S.55X, organizzati in 8 squadriglie. A bordo 52 ufficiali piloti, 1 ufficiale ingegnere e 62 sottufficiali specialisti. Ritornarono in Italia in 24 velivoli, essendone stato perso uno in un tragico incidente alle Azzorre
Misure cm,24 apertura alare, cm.16 lunghezza.. Restauri / ritocchi al colore, ed alle insegne sulle cabine e sulle ali I-BALB. Buone condizioni -
Lot 63 FIAT
Aereo modello FIAT G12
Modello del FIAT G12 , trimotore, con livrea verde scura (presumibilmente impiegato dall'Aeronautica Repubblicana nella RSI). In lamierino d'ottone, scatolato (quindi non fusione piena) con tre eliche rotanti, montato su base propria di metallo, a forma di scia di volo, con snodo alla pancia del velivolo
Misure circa cm.32 apertura alare, cm.23 lunghezza. Base altezza cm.24. Restauro generale alla colorazione, snodo difettoso e mobile, necessita di una riparazione modellistica. In buone condizioni generali -
Lot 64 ANSALDO SVA
Aereo modello SVA-10 Gabriele d'Annunzio
Modello originale in legno dello SVA-10 realizzato nel periodo 1918-1920, coevo all'impresa di Gabriele d'Annunzio del Volo su Vienna del 9 Agosto 1918. Il modello SVA (dalle iniziali dei progettisti Savoia, Verduzio ed Ansaldo) ha ruote mobili ed elica rotante. Quella ideata e guidata dal poeta italiano al comando della 87' Squadriglia "La Serenissima", fu un’impresa molto pericolosa che prevedeva il lancio di 50mila volantini tricolore contenenti il testo dannunziano in italiano ed altrettanti con il testo in tedesco, con cui provocatoriamente si esortavano gli austriaci a mettere fine alla guerra: Si legge nei manifestini lanciati “Noi voliamo su Vienna potremmo lanciare bombe a tonnellate. Non vi lanciamo che un saluto a tre colori: i tre colori della libertà. Noi italiani non facciamo la guerra ai bambini, ai vecchi, alle donne. Noi facciamo la guerra al vostro governo nemico delle libertà nazionali, al vostro cieco testardo crudele governo che non sa darvi né pace né pane, e vi nutre d’odio e d’illusioni”. L'impresa indicata anche come il “folle volo” rimase memorabile perché gli SVA (partiti in 11 dal campo di aviazione di San Pelagio, vicino Padova, solo in 7 compirono l’impresa), al comando di Gabriele D’Annunzio, percorsero circa mille chilometri, dei quali oltre 800 su territorio austriaco prima di far rientro alla base. Gli aerei, di cui uno biposto dove D’Annunzio volava insieme all’amico capitano Natale Palli, decollati alle 5,50 da San Pelagio poco distante da Padova, alle 9.20 erano su Vienna, pronti a scendere a quota 800 metri sulla capitale austriaca per lanciare i volantini
Misure cm.22 apertura alare, cm.23 lunghezza. Piccole riparazioni professionali non visibili, In ottime condizioni -
Lot 65 MACCHI
Aereo modello C202
Modello in bachelite del MACCHI C202 Thunderbolt, aereo da caccia della Regia Aeronautica italiana, monomotore, monoposto, monoplano ad ala bassa a sbalzo. Originale degli anni '40 realizzato per propoaganda dalla stessa ditta Macchi, con elica rotante in metallo. Completo della sua base originale con appoggio in legno laccato nero, e saetta in metallo cromato, ad evidenziare il soprannome THUNDERBOLT
Misura cm.36 apertura alare, cm.31 lunghezza. Mancanze alle insegne dipinte sulla fusoliera e sulla coda.. In buone condizioni -
Lot 66 Savoia Marchetti
Aereo modello SM81
Imponente modello in legno di un Savoia Marchetti SM81 detto PIPISTRELLO, bombardiere trimotore ad ala bassa, in livrea mimetica. Impiegato sui fronti di guerra in Africa Orientale, in Spagna, e Seconda Guerra mondiale. Bellissimo modello originale degli anni '30, propagandistico realizzato dalla Savoia Marchetti, con timone di coda orientabile, eliche girevoli, ruote dei carrelli mobili, torrette delle mitragliatrici rotanti. Cabina di pilotaggio con parabrezza in celluloide d'epoca. Dipinto a mano. Montava motori propulsori radiali raffreddati ad aria, come i Piaggio P.X RC.35 da 700 CV e gli Alfa Romeo 125 RC.35 da 650 CV
Misura circa cm.48 apertura alare. In buone condizioni -
Lot 67 BREDA
Aereo modello BA 65
Magnifico modello in metallo del bombardiere BREDA NIBBIO BA-65 monoplano monomotore d'assalto ad ala bassa prodotto dall'azienda italiana Società Italiana Ernesto Breda dal 1936 al 1939. Realizzato dalla stessa società Breda per propaganda, originale dell'epoca, in lamierino di ottone cromato, scatolato (quindi non fusione di metallo), provvisto di torretta mitragliatrice girevole ed estraibile, carrelli estraibili, anaca con elica rotante e motore radiale stellare smontabile. Base di supporto originale, in metallo cromato, realizzata dalla G.FERE' di Cinisello (punzonato sul bordo) con inciso BREDA in caratteri corsivi. Sulla fusoliera è inciso BREDA 65 e il fregio fascista in uso sui velivoli della Regia Aeronautica
Misura circa cm.48 apertura alare, cm.37 lunghezza, altezza della base cm.32. Carrelli provvisti di movimento di estrazione e ritiro, meccanismo da sistemare. Insegne a decalcomania originali ma danneggiate. Celluloide originale alla cabina di pilotaggio con piccola mancanza. In buone condizioni generali -
Lot 68 AFFER, Costantino
Placca in bronzo, pilota
Regia Aeronautica, placca in bronzo raffigurante un pilota con cuffia da volo, a bordo di un velivolo, recitante il motto "SEMPRE PIU' IN ALTO". Il pilota raffigurato di profilo è Mario Massai soldato-giornalista-aviatore caduto in azione nel cielo del Marocco il 24 Dicembre del 1939. Incisione di Costantino Affer, placca firmata, fusione realizzata dalla F.M. Lorioli di Milano
Misura cm. 30x22. In ottime condizioni -
Lot 69 Non identificato
Ceramica A.O.I
Piastrella in ceramica policroma, dipinta con le regioni dell'Imipero della' Africa Orientale Italiana, Abissinia e Somalia. Celebrativa della DIVISIONE DI FANTERIA VOLTURNO per il 18 Novembre 1935 anno XIV dell'era fascista, inizio delle sanzioni economiche all'Italia
Ottime condizioni, misura cm.22,5x16,5 -
Lot 70 Società Arti e Mestieri di Mutuo Soccorso
Drappo ricamato SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
Rarissimo e meraviglioso drappo in seta verde con ricami in filo di seta policromo, passamaneria e frangia perimetrali in canutiglia dorata. Realizzato per la SOCIETA' ARTI E MESTIERI DI Mutuo Soccorso di MONTCLAIR nel New Jersey (USA) ed intitolata a GABRIELE D'ANNUNZIO , indicato come L'OPERAIO DELLA PAROLA - CLARIUS ELUCET LONGE. Al centro il volto del Vate splendidamente ricamato a mano. Le società di mutuo soccorso nacquero come esperienze di associazionismo e mutualità, coeve alla protoindustria, per rispondere alla necessità di forme di autodifesa del mondo del lavoro, e molte di queste erano operative negli Stati Uniti per salvaguardare i diritti degli emigrati italiani. In perfette condizioni, senza danni o riparazioni, proveniente da una prestigiosa famiglia storica italiana, che lo ha conservato insieme a moltissimi altri cimeli dannunziani e storici del nostro novecento, il drappo misura cm. 135x75 circa
In perfette condizioni, senza danni o riparazioni, misura cm. 135x75 circa -
Lot 71 Bona, Vincenzo tipografia reale - Torino
Emanuele Filiberto di Savoia Duca d'Aosta
EMANUELE FILIBERTO DI SAVOIA DUCA D'AOSTA - INAUGURANDOSI IL MONUMENTO NAZIONALE - IN TORINO 4 LUGLIO 1937 . XV - II' , con l'intestazione AL CONDOTTIERO DELLA TERZA ARMATA I COMPAGNI D'ARME DEDICANO NELLA FIEREZZA DELLA RIMEMBRANZA. Libro in edizione speciale, tiratura limitata a pochissimi e rari esemplari oggi in circolazione. Copertina rigida in carta pergamena, 84 pagine, formato cm. 26x36, con al centro della copertina l'emblema del Duca d'Aosta, uno splendido scudo savoia sormontato dalla corona ducale, due frecce ai lati, con il motto FISO A LA META circondato dal collare della Santissima Annunziata, in metallo dorato e smalti policromi, in perfette condizioni. Il fregio è applicato alla copertina e misura cm.10x12. Il volume è contenuto in un astuccio che riporta lo scudo ducale ed il titolo dell'opera in caratteri impressi in simil oro. Finito di stampare il 4 Luglio 1937 VI annuale della morte del Duca - XV dell'E.F. - II dell'Impero - Con i tipi di Vincenzo Bona - Tipografo delle LL.MM.RR.II. e dei RR.PRINCIPI - Torino. Insieme al libro troviamo un fascicolo dal titolo TESTAMENTO SPIRITUALE DI S.A.R. EMANUELE FILIBERTO DI SAVOIA DUCA D'AOSTA.
Libro in ottime condizioni, fregio in metallo e smalti perfetto, astuccio con macchie, usure e segni del tempo, fascicolo in buone condizioni. Misure del volume e cofanetto circa cm.26x36 -
Lot 72 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
Lotto di due composizioni originali
firmate Amintore Fanfani "Camaldoli" olio su tavola 1972, "Sotto il Vesuvio" olio su tavoletta 1966 non firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.67x46 , cm.37x45