Monday 12 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 744
  • Palio di Siena, Leocorno
Bandiera
    Lot 49

    Palio di Siena, Leocorno
    Bandiera

    Nobile Contrada del Leocorno, bandiera in cotone stampato. Un unicorno rampante su uno stemma d'argento con bordo blu dove si trova il motto in oro "HUMBERTI REGIS GRATIA". Anni '70
    Misura cm. 65x70. In buone condizioni

  • Garibaldi, Giuseppe Maria  (Nizza, 4 luglio 1807 – Caprera, 2 giugno 1882)
Ramoscello reliquia Caprera
    Lot 50

    Garibaldi, Giuseppe Maria (Nizza, 4 luglio 1807 – Caprera, 2 giugno 1882)
    Ramoscello reliquia Caprera

    Ramoscello di pino marittimo, caduto dalla pianta sotto la quale si trova la tomba di Giuseppe Garibaldi, nel giardino della sua casa sull'isola di Caprera. Il pino marittimo fu trasportato da Nizza nel 1866 su richiesta dello stesso Garibaldi. Il ramoscello è stato confezionato con un nastro bianco e rosso dei colori sardi, sigillato con ceralacca e con relativa dichiarazione di autenticità datata 26 Luglio 1936 e firmata di pugno ad inchiostro nero dalla figlia Clelia
    In cornice misura cm.33x27. In ottime condizioni

  • Non identificato
Giuseppe Garibaldi
    Lot 51

    Non identificato
    Giuseppe Garibaldi

    Quadro a composizione ottica, raffigurante Giuseppe Garibaldi in uniforme da Generale Sabaudo, Regno d'Italia. In tunica azzurra, doppia fila di bottoni, cordelle e feluca. Elaborazione su supporto di carta, sagomato e piegato, in maniera da rendere la fruizione del ritratto quasi tridimensionale. In cornice. Interessante cimelio
    Misure circa cm.54x47 , buone condizioni

Portaorologio in legno
    Lot 52

    Portaorologio in legno

    Cassa in legno a simulare un monumento commemorativo, intagliate ed intarsiata con allegoria garibaldina, per celebrare l'impresa dei Mille. Corpo rettangolare verticale poggiante su base rettangolare orizzontale; in cima figura di Giuseppe Garibaldi a cavallo; riproduzione della STELLA DEI MILLE, stella a sette punte con trinacria intagliata e dicitura I MILLE AL LORO CAPO, che fu donata a Garibaldi dai suoi soldati all'indomani della spedizione del 1860; agli angoli della base ci sono quattro figure di soldati con tromba e fucili; intaglio alla base con motivo di due leoni poggianti le zampe su due stelle con relativa dicitura EUROPA , AMERICA (ad indicare i Due Mondi), e cannoni incrociati, ripetuti alle due facciate; corpo centrale con apertura tonda frontale e sportello posteriore per alloggiamento di un orogologio meccanico e relativo meccanismo, Il tutto in legno leggero, bel cimelio presumibilmente realizzato per incontro reducistico o più probabilmente per omaggio mai consegnato all'Eroe dei Due Mondi, seconda metà '800
    Buona conservazione, figura di Garibaldi con lievi danni alla sciabola ed alla base delle zampe del cavallo, qualche mancanza agli intagli. Molto delicato. Mancante dell'orologio, presumibilmente mai montato uno. Misura cm. 73x51x20

Bastone da passeggio
    Lot 53

    Bastone da passeggio

    Cimelio ricordo da Caprera, bastone in legno con intagliata l'effige di Garibaldi, Mezzo busto dell'Eroe dei Due Mondi con poncho e berretto ricamato.
    Buone condizioni, misura cm 86. L'intaglio del busto di Garibaldi misura circa cm.6 di altezza

  • Stato Pontificio
Album foto CDV colorate
    Lot 54

    Stato Pontificio
    Album foto CDV colorate

    Prezioso album con raccolta di 16 foto formato CDV, acquarellate, con ritratti di Papa PIO IX, Cardinale Antonelli, soldati della Guardia Svizzera, Guardia Nobile, Generale Hermann Kanzler, Cameriere di Spada e Cappa (Cameriere Segreto di Sua Santità), nobiltà pontificia, prelati. Le foto sono originali dell'epoca, alcune firmate al retro. Misurano mediamente cm.9x6 ciascuna, sono raccolte in un album che aprendolo funge da espositore consultabile. Struttura rigida in legno e cartone, con mancanze.
    Misure dell'album chiuso circa cm. 22x20. Buone condizioni.

  • Non identificato
Concordato Stato-Chiesa 1929
    Lot 55

    Non identificato
    Concordato Stato-Chiesa 1929

    Quadro a composizione ottica, raffigurante i tre firmatari del concordato Stato-Chiesa del 1929, Papa PIO X, Benito Mussolini ed il Re Vittorio Emanuele III. Il quadro è composto da una stampa litografica di fondo con il ritratto di Papa PIO X, e da altre due stampe litografiche tagliate a strisce verticali, poste in modo che guardando il quadro da destra si visualizzerà il ritratto di Vittorio Emanuele III, e guardandolo da sinistra si avrà il ritratto di Benito Mussolini. Guardando il quadro in maniera frontale, apparirà Papa PIO X. In cornice coeva, di legno intagliato, con vetro protettivo. Interessante cimelio testimonianza della storia italiana
    Misure cm. 30x32 . In buone condizioni

  • Ventennio fascista
Foulard
    Lot 56

    Ventennio fascista
    Foulard

    Foulard , fazzoletto in seta, nero con stampa in bianco del motto CREDERE OBBEDIRE COMBATTERE , delle date e località di battaglie in Africa: Adua 1935, Giarabub, Macallè, Dolo, Antalo, Gondar, riportante altre citazioni della fondazione della RSI, dell'uccisione del Duce ed altro. Disegno di un Ascari in uniforme di guardia del Vicerè. Dedicato "a Benito Mussolini pacificatore delle genti"
    Misure cm.74x80. Perfetto stato

  • Ventennio fascista
Foulard
    Lot 57

    Ventennio fascista
    Foulard

    Fazzoletto in seta nero, con stampa in colore bianco del discorso pronunciato da Mussolini alla luce dell'entrata in Addis Abeba del 5 Maggio 1936 delle truppe comandate dal Generale Badoglio. Proclama dell'Impero.
    Misure cm.76x80. Perfetto stato

  • Ventennio fascista
Foulard
    Lot 58

    Ventennio fascista
    Foulard

    Fazzoletto in seta azzurra, con stampa in colore bianco del discorso della resa del Duca d'Aosta AMEDEO di Savoia all'Amba Alagi, nel Maggio del 1941, e le rispettive risposte di encomio da parte di Mussolini e del Re Vittorio Emanuele III
    Misure cm.77x86. Perfetto stato

  • Fascismo, battaglia del grano
Fazzoletto massaie rurali
    Lot 59

    Fascismo, battaglia del grano
    Fazzoletto massaie rurali

    Fazzoletto in cotone stampato, usato dalle massaie rurali, che lo portavano piegato a triangolo ed avvolto al collo per coprire le spalle, durante la campagna della Battaglia del Grano, voluta dal Duce Benito Mussolini per perseguire l'autosufficienza produttiva di frumento dell'Italia. Su sfondo bianco, con bei colori rosso e giallo e blu, troviamo raffigurate le spighe di grano insieme a papaveri e margherite, con la scritta DUCE che si ripete per tutta la superficie centrale del fazzoletto, in una cornice con fasci littori. Misura circa cm.75x75 ed è in perfette condizioni.

  • Non identificato
Partigiano
    Lot 60

    Non identificato
    Partigiano

    Scultura a volume, in bronzo, raffigurante probabilmente un partigiano italiano della Seconda Guerra Mondiale, barba e baffi, con in testa il basco calato all'indietro, braccia alzate in segno di esultanza, avente in mano un mitra MAB, ed indosso cartucciere e giberne per equipaggiamento bellico. La statuina non è firmata, si pensa possa essere stata realizzata su disegno di Paolo Caccia Dominioni. Appare anche sulla copertina di un libro sul tema, scritto da Aldo Ferretti "Ricordi e Lotte Antifasciste"
    Altezza circa cm. 27. Condizioni eccellenti

  • Cardinale Pacelli (Papa PIO XII) , Antonelli Costaggini Gioacchino (Guardia Palatina d'Onore)
Documenti e tessere, autografi
    Lot 61

    Cardinale Pacelli (Papa PIO XII) , Antonelli Costaggini Gioacchino (Guardia Palatina d'Onore)

    Interessante lotto appartenuto al Colonnello Antonelli Costaggini Gioacchino, nominato Colonnello Onorario della Guardia Palatina d'Onore di Sua Santità nel 1938, sotto Papa PIO XI. Il lotto comprende : una bella fotografia del colonnello in alta uniforme con feluca e medagliere in bella evidenza; una tessera numerata 389 datata 1933 con copertina in similpelle bordeaux, firmata dal comandante Enrico Vuillemenot; una tessera numerata 33 di appartenenza al corpo, datata 1939 e firmata dal comandante Francesco Cantuti Castelvetri, in cartoncino con copertina in similpelle blu; la lettera di nomina a Colonnello Onorario datata 29 Marzo 1938, e firmata autografa dall'allora Cardinale Pacelli, futuro Papa PIO XII. Autografi originali scritti di pugno da Pacelli e dai comandanti del corpo
    In buone condizioni, pieghe di conservazione, normale usura

  • Savoia Marchetti
Aereo modello SM55X trasvolata
    Lot 62

    Savoia Marchetti

    Bel modello ufficiale del Savoia Marchetti SM-55X protagonista della prima trasvolata Atlantica meglio conosciuta come Crociera Aerea del Decennale della Regia Aeronautica. Modellino in metallo pressofuso, con doppia elica tripala rotante montate sul castello/motore Isotta Fraschini ASSO-750. Originale, realizzato nel 1933, veniva venduto come gadget per propagandare l'evento che diede lustro alla Regia Aeronautica italiana durante il regime fascista. La crociera venne organizzata e comandata da Italo Balbo nel primo decennale della Regia Aeronautica e come occasione di propaganda per la Century of Progress, l'esposizione universale che si tenne a Chicago per il centenario di fondazione della città. Alla rotta Orbetello-Chicago-New York-Roma, presero parte 25 idrovolanti SIAI-Marchetti S.55X, organizzati in 8 squadriglie. A bordo 52 ufficiali piloti, 1 ufficiale ingegnere e 62 sottufficiali specialisti. Ritornarono in Italia in 24 velivoli, essendone stato perso uno in un tragico incidente alle Azzorre
    Misure cm,24 apertura alare, cm.16 lunghezza.. Restauri / ritocchi al colore, ed alle insegne sulle cabine e sulle ali I-BALB. Buone condizioni

  • FIAT
Aereo modello FIAT G12
    Lot 63

    FIAT
    Aereo modello FIAT G12

    Modello del FIAT G12 , trimotore, con livrea verde scura (presumibilmente impiegato dall'Aeronautica Repubblicana nella RSI). In lamierino d'ottone, scatolato (quindi non fusione piena) con tre eliche rotanti, montato su base propria di metallo, a forma di scia di volo, con snodo alla pancia del velivolo
    Misure circa cm.32 apertura alare, cm.23 lunghezza. Base altezza cm.24. Restauro generale alla colorazione, snodo difettoso e mobile, necessita di una riparazione modellistica. In buone condizioni generali

  • ANSALDO SVA
Aereo modello SVA-10 Gabriele d'Annunzio
    Lot 64

    ANSALDO SVA

    Modello originale in legno dello SVA-10 realizzato nel periodo 1918-1920, coevo all'impresa di Gabriele d'Annunzio del Volo su Vienna del 9 Agosto 1918. Il modello SVA (dalle iniziali dei progettisti Savoia, Verduzio ed Ansaldo) ha ruote mobili ed elica rotante. Quella ideata e guidata dal poeta italiano al comando della 87' Squadriglia "La Serenissima", fu un’impresa molto pericolosa che prevedeva il lancio di 50mila volantini tricolore contenenti il testo dannunziano in italiano ed altrettanti con il testo in tedesco, con cui provocatoriamente si esortavano gli austriaci a mettere fine alla guerra: Si legge nei manifestini lanciati “Noi voliamo su Vienna potremmo lanciare bombe a tonnellate. Non vi lanciamo che un saluto a tre colori: i tre colori della libertà. Noi italiani non facciamo la guerra ai bambini, ai vecchi, alle donne. Noi facciamo la guerra al vostro governo nemico delle libertà nazionali, al vostro cieco testardo crudele governo che non sa darvi né pace né pane, e vi nutre d’odio e d’illusioni”. L'impresa indicata anche come il “folle volo” rimase memorabile perché gli SVA (partiti in 11 dal campo di aviazione di San Pelagio, vicino Padova, solo in 7 compirono l’impresa), al comando di Gabriele D’Annunzio, percorsero circa mille chilometri, dei quali oltre 800 su territorio austriaco prima di far rientro alla base. Gli aerei, di cui uno biposto dove D’Annunzio volava insieme all’amico capitano Natale Palli, decollati alle 5,50 da San Pelagio poco distante da Padova, alle 9.20 erano su Vienna, pronti a scendere a quota 800 metri sulla capitale austriaca per lanciare i volantini
    Misure cm.22 apertura alare, cm.23 lunghezza. Piccole riparazioni professionali non visibili, In ottime condizioni

  • MACCHI
Aereo modello C202
    Lot 65

    MACCHI
    Aereo modello C202

    Modello in bachelite del MACCHI C202 Thunderbolt, aereo da caccia della Regia Aeronautica italiana, monomotore, monoposto, monoplano ad ala bassa a sbalzo. Originale degli anni '40 realizzato per propoaganda dalla stessa ditta Macchi, con elica rotante in metallo. Completo della sua base originale con appoggio in legno laccato nero, e saetta in metallo cromato, ad evidenziare il soprannome THUNDERBOLT
    Misura cm.36 apertura alare, cm.31 lunghezza. Mancanze alle insegne dipinte sulla fusoliera e sulla coda.. In buone condizioni

  • Savoia Marchetti
Aereo modello SM81
    Lot 66

    Savoia Marchetti
    Aereo modello SM81

    Imponente modello in legno di un Savoia Marchetti SM81 detto PIPISTRELLO, bombardiere trimotore ad ala bassa, in livrea mimetica. Impiegato sui fronti di guerra in Africa Orientale, in Spagna, e Seconda Guerra mondiale. Bellissimo modello originale degli anni '30, propagandistico realizzato dalla Savoia Marchetti, con timone di coda orientabile, eliche girevoli, ruote dei carrelli mobili, torrette delle mitragliatrici rotanti. Cabina di pilotaggio con parabrezza in celluloide d'epoca. Dipinto a mano. Montava motori propulsori radiali raffreddati ad aria, come i Piaggio P.X RC.35 da 700 CV e gli Alfa Romeo 125 RC.35 da 650 CV
    Misura circa cm.48 apertura alare. In buone condizioni

  • BREDA
Aereo modello BA 65
    Lot 67

    BREDA
    Aereo modello BA 65

    Magnifico modello in metallo del bombardiere BREDA NIBBIO BA-65 monoplano monomotore d'assalto ad ala bassa prodotto dall'azienda italiana Società Italiana Ernesto Breda dal 1936 al 1939. Realizzato dalla stessa società Breda per propaganda, originale dell'epoca, in lamierino di ottone cromato, scatolato (quindi non fusione di metallo), provvisto di torretta mitragliatrice girevole ed estraibile, carrelli estraibili, anaca con elica rotante e motore radiale stellare smontabile. Base di supporto originale, in metallo cromato, realizzata dalla G.FERE' di Cinisello (punzonato sul bordo) con inciso BREDA in caratteri corsivi. Sulla fusoliera è inciso BREDA 65 e il fregio fascista in uso sui velivoli della Regia Aeronautica
    Misura circa cm.48 apertura alare, cm.37 lunghezza, altezza della base cm.32. Carrelli provvisti di movimento di estrazione e ritiro, meccanismo da sistemare. Insegne a decalcomania originali ma danneggiate. Celluloide originale alla cabina di pilotaggio con piccola mancanza. In buone condizioni generali

  • AFFER, Costantino
Placca in bronzo, pilota
    Lot 68

    AFFER, Costantino
    Placca in bronzo, pilota

    Regia Aeronautica, placca in bronzo raffigurante un pilota con cuffia da volo, a bordo di un velivolo, recitante il motto "SEMPRE PIU' IN ALTO". Il pilota raffigurato di profilo è Mario Massai soldato-giornalista-aviatore caduto in azione nel cielo del Marocco il 24 Dicembre del 1939. Incisione di Costantino Affer, placca firmata, fusione realizzata dalla F.M. Lorioli di Milano
    Misura cm. 30x22. In ottime condizioni

  • Non identificato
Ceramica A.O.I
    Lot 69

    Non identificato
    Ceramica A.O.I

    Piastrella in ceramica policroma, dipinta con le regioni dell'Imipero della' Africa Orientale Italiana, Abissinia e Somalia. Celebrativa della DIVISIONE DI FANTERIA VOLTURNO per il 18 Novembre 1935 anno XIV dell'era fascista, inizio delle sanzioni economiche all'Italia
    Ottime condizioni, misura cm.22,5x16,5

  • Società Arti e Mestieri di Mutuo Soccorso
Drappo ricamato SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
    Lot 70

    Società Arti e Mestieri di Mutuo Soccorso

    Rarissimo e meraviglioso drappo in seta verde con ricami in filo di seta policromo, passamaneria e frangia perimetrali in canutiglia dorata. Realizzato per la SOCIETA' ARTI E MESTIERI DI Mutuo Soccorso di MONTCLAIR nel New Jersey (USA) ed intitolata a GABRIELE D'ANNUNZIO , indicato come L'OPERAIO DELLA PAROLA - CLARIUS ELUCET LONGE. Al centro il volto del Vate splendidamente ricamato a mano. Le società di mutuo soccorso nacquero come esperienze di associazionismo e mutualità, coeve alla protoindustria, per rispondere alla necessità di forme di autodifesa del mondo del lavoro, e molte di queste erano operative negli Stati Uniti per salvaguardare i diritti degli emigrati italiani. In perfette condizioni, senza danni o riparazioni, proveniente da una prestigiosa famiglia storica italiana, che lo ha conservato insieme a moltissimi altri cimeli dannunziani e storici del nostro novecento, il drappo misura cm. 135x75 circa
    In perfette condizioni, senza danni o riparazioni, misura cm. 135x75 circa

  • Bona, Vincenzo tipografia reale - Torino
Emanuele Filiberto di Savoia Duca d'Aosta
    Lot 71

    Bona, Vincenzo tipografia reale - Torino

    EMANUELE FILIBERTO DI SAVOIA DUCA D'AOSTA - INAUGURANDOSI IL MONUMENTO NAZIONALE - IN TORINO 4 LUGLIO 1937 . XV - II' , con l'intestazione AL CONDOTTIERO DELLA TERZA ARMATA I COMPAGNI D'ARME DEDICANO NELLA FIEREZZA DELLA RIMEMBRANZA. Libro in edizione speciale, tiratura limitata a pochissimi e rari esemplari oggi in circolazione. Copertina rigida in carta pergamena, 84 pagine, formato cm. 26x36, con al centro della copertina l'emblema del Duca d'Aosta, uno splendido scudo savoia sormontato dalla corona ducale, due frecce ai lati, con il motto FISO A LA META circondato dal collare della Santissima Annunziata, in metallo dorato e smalti policromi, in perfette condizioni. Il fregio è applicato alla copertina e misura cm.10x12. Il volume è contenuto in un astuccio che riporta lo scudo ducale ed il titolo dell'opera in caratteri impressi in simil oro. Finito di stampare il 4 Luglio 1937 VI annuale della morte del Duca - XV dell'E.F. - II dell'Impero - Con i tipi di Vincenzo Bona - Tipografo delle LL.MM.RR.II. e dei RR.PRINCIPI - Torino. Insieme al libro troviamo un fascicolo dal titolo TESTAMENTO SPIRITUALE DI S.A.R. EMANUELE FILIBERTO DI SAVOIA DUCA D'AOSTA.
    Libro in ottime condizioni, fregio in metallo e smalti perfetto, astuccio con macchie, usure e segni del tempo, fascicolo in buone condizioni. Misure del volume e cofanetto circa cm.26x36

  • FANFANI, Amintore  (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
Lotto di due composizioni originali
    Lot 72

    firmate Amintore Fanfani "Camaldoli" olio su tavola 1972, "Sotto il Vesuvio" olio su tavoletta 1966 non firmato. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.67x46 , cm.37x45

Lots from 49 to 72 of 744

Inizio Asta

12 dicembre 2022 dalle 11,00 CET

Prima sessione

Memorabilia: lotti 1-180

12 dicembre 2022 ore 11,00 CET

II e III sessione

Militaria internazionale, ordini e medaglie: lotti 181-565

Distintivi di carica e grado di tutto il mondo: 566-746

12 Dicembre 2022 dalle ore 13,00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Lotti visibili su richiesta

5-8 dicembre

Per fissare un appuntamento:

+39 06 32609795 – 06 3218464

info@bertolamifineart.com

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 8:00 CET del 12 Dicembre 2021.

Diritti D'asta: 27%

  • 12 December 2022 hours 11:00 I sessione: Memorabilia (1 - 180)
  • 12 December 2022 hours 13:00 II e III sessione Militaria internazionale, ordini e medaglie - Distintivi di carica e grado di tutto il mondo (181 - 746)

More information

INFORMAZIONI SULL’ASTA 243

 1. Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 12 dicembre 2022 a partire dalle ore 11,00 CET presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Prima sessione

Memorabilia: lotti 1-180

II e III sessione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 8,00 CET del 12 dicembre.

 a.      Partecipazione in sala

 b.      Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro 8,00 CET del 12 dicembre specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

(Per info:

 +39 32609795 info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

 c.      Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.pl)

d.      Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 8,00 CET del 12 dicembre e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti possono essere visionati previo appuntamento. (Per info:

 +39 32609795 info@bertolamifineart.com)

 3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 8,00 CET del 12 dicembre 2022 sarà possibile:

inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a. unica offerta pre asta su un lotto

b. offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

c. offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

           fattura);

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3% del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5% del prezzo di aggiudicazione

Liveauctioneers +5% del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000