Lot 65 | MACCHI Aereo modello C202

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 243 - MILITARIA, ORDINI CAVALLERESCHI, AUTOGRAFI E MEMORABILIA CON IMPORTANTI CIMELI STORICI, SPORTIVI, MUSICALI, DEL MONDO DEL CINEMA E DELLO SPETTACOLO I sessione: Memorabilia
Monday 12 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

MACCHI Aereo modello C202

MACCHI
Aereo modello C202

Modello in bachelite del MACCHI C202 Thunderbolt, aereo da caccia della Regia Aeronautica italiana, monomotore, monoposto, monoplano ad ala bassa a sbalzo. Originale degli anni '40 realizzato per propoaganda dalla stessa ditta Macchi, con elica rotante in metallo. Completo della sua base originale con appoggio in legno laccato nero, e saetta in metallo cromato, ad evidenziare il soprannome THUNDERBOLT
Misura cm.36 apertura alare, cm.31 lunghezza. Mancanze alle insegne dipinte sulla fusoliera e sulla coda.. In buone condizioni