Lot 25 Thompson, Lea (Rochester, 31 maggio 1961)
Foto autografata
Foto di produzione, ritratto della Thompson dal film "Howard the Duck" di George Lucas. Con dedica e firma autografe ad inchiostro nero
Buone condizioni, misure cm. 20x25 -
Lot 26 Yeoh, Michelle (Ipoh, 6 agosto 1962)
Foto autografata
Bella foto dalla produzione per il famoso James Bond 007 "Tomorrow never dies", con dedica e firma autografe ad inchiostro nero, per Mimmo della Taverna Flavia.
Ottime condizioni, misure cm. 20x25 -
Lot 27 Bardot, Brigitte (Parigi, 28 settembre 1934)
Foto autografata
La bellissima Brigitte, in un ritratto fotografico a colori, con dedica e firma autografe per Mimmo della Taverna Flavia, ad inchiostro nero
Discrete condizioni, carta danneggiata, firma sbiadita. Misure cm. 15x21 -
Lot 28 Wallace, Will
Foto autografata
Foto di produzione per la propaganda del film "The Thin Red Line" del 1998 diretto da Terrence Malick con attori come Sean Penn, Nick Nolte, John Travolta. Con dedica e firma di Will Wallace fotografo di scena, a Mimmo della Taverna Flavia
Lot 29 Curtis, Tony (New York, 3 giugno 1925 – Henderson, 29 settembre 2010)
Foto autografata
Simpatico ritratto di Curtis giovane, in b/n, con dedica e firma autografe per Mimmo, inchiostro nero
Mediocri condizioni, macchie sparse, misure cm. 20x25 -
Lot 30 Halliday, Johnny (Parigi, 15 giugno 1943 – Marnes-la-Coquette, 5 dicembre 2017)
Foto autografata
In bella posa di scena per film western, con dedica e firma autografe a Mimmo, datata Luglio 1969
Mediocri condizioni, carta con segni e grave piega. Misura cm. 20x30 -
Lot 31 Dante, Michael (Ralph Vitti - (Stamford, 2 settembre 1931))
Foto autografata
Ritratto fotografico con dedica e firma autografe, pennarello color oro
Ottime condizioni, misura cm. 20,5x25,5 -
Lot 32 Soul, David (Hutch) - David Richard Solberg (Chicago, 28 agosto 1943)
Foto autografata
Fotografia in b/n, con dedica e firma autografe ad inchiostro nero, per la Taverna Flavia
Lot 33 Bartali, Gino (Ponte a Ema, 18 luglio 1914 – Firenze, 5 maggio 2000)
Foto autografata
Cartolina fine anni '40, con firma autografa originale di Bartali ad inchiostro blu
Discrete condizioni, misure cm.10x14 -
Lot 34 Reali di Monaco
Foto autografata
Foto ritratto della famiglia reale di Monaco, con il Principe Ranieri, Grace (Kelly), i figli Stephanie, Alberto, Carolina. Firme autografe del Principe Ranieri, e di Grace di Monaco
Mediocri condizioni, carta con mancanze e macchie nella parte alta destra, lievi strappi. Misure cm.39x30 -
Lot 35 Del Santo, Lory (Povegliano Veronese, 28 settembre 1958)
Foto autografata
Foto in b/n , con firma autografa ad inchiostro nero, datata 1994
Buone condizioni, misure cm. 28x35 -
Lot 36 Del Santo, Lory (Povegliano Veronese, 28 settembre 1958)
Foto autografata
Lot 37 Modugno, Lucia (Bari, 9 luglio 1932)
Foto autografata
Foto in b/n con dedica e firma autografe, inchiostro blu, per Mimmo della Taverna Flavia
Buone condizioni, misure cm. 24x30 -
Lot 38 Panelli, Paolo (Roma, 15 luglio 1925 – Roma, 19 maggio 1997)
Foto autografata
Foto in b/n con dedica e firma autografe ad inchiostro blu, per Mimmo
Buone condizioni, misure cm. 29x24 -
Lot 39 Kennedy, Robert (Brookline, 20 novembre 1925 – Los Angeles, 6 giugno 1968)
Spilla elezioni 1968
Spilla di propaganda politica per le elezioni a Presidente degli Stati Uniti del 1968, con ritratto fotografico di Bob Kennedy al centro della bandiera americana a stelle e strisce, con slogan VOTE FOR OUR NEXT PRESIDENT - ROBERT F. KENNEDY
Diametro cm.9 . Buone condizioni -
Lot 40 Vittorio Emanuele III - Regina Elena
Biglietto / Cartolina con autografi
Biglietto di ringraziamento per il 25mo anniversario di Nozze tra il Re Vittorio Emanuele III e la Regina Elena, celebrato nel 1925. Il biglietto è autografato di pugno ad inchiostro nero dai due consorti reali, Vittorio Emanuele ed Elena, ed è in busta originale recante il timbro della SEGRETERIA REALE del MINISTERO DELLA CASA DI SUA MAESTA' IL RE. Il biglietto è stato spedito ed è quindi viaggiato, ad una "bambina" di Pola
Biglietto in ottime condizioni,busta aperta con strappi. Misure circa cm.14x9 -
Lot 41 Marina Mercantile italiana
Bandiera
Tricolore italiano, verde bianco e rosso, in cotone cucito, e con ricamato al centro lo stemma della Marina Mercantile, avente le quattro repubbliche marinare di Venezia (PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEVS), Genova, Amalfi e Pisa. Prima metà '900
Strappi ed evidente stato d'uso. Misura cm. 84x61 -
Lot 42 Marina Mercantile maltese
Bandiera
Drappo della Marina Mercantile maltese, in cotone rosso con bordatura bianca, e croce ottagona bianca applicata al centro, cucita
Buone condizioni, misura cm. 83x53 -
Lot 43 Etiopia, impero (የኢትዮጵያ ንጉሠ ነገሥት መንግሥተ)
Bandiera
Importante e rarissima bandiera dell'Impero d'Etiopia, Abissinia, in cotone colorato e ricami in seta. Realizzata con tre strisce colorate verde, gialla e rossa cucite tra di loro, con il Leone di Giuda splendidamente ricamato al centro, con filo giallo, ocra, rosso e bianco. Frangia perimetrale su tre lati, laccetti di sospensione nei colori verde, giallo e rosso, Prima metà del '900
Perfette condizioni. Misura cm. 240x120 -
Lot 44 Austria / Cecoslovacchia
Scatola in legno e smalti
Scatola porta documenti in legno, rivestita in pelle, con due manici laterali, quattro piedi di appoggio e ferramenta in bronzo dorato, smalti colorati con dettagli guilloche, particolari in lamina d'argento o metallo argentato. Usata per contenere un premio o dei documenti di riconoscimento per un alto funzionario dello stato austriaco, o persona di merito, in occasione della "ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE TEDESCA del 1903", come evidente dall'incisione "ALLGEMEINE DUTSCHE AUSSTELLUNG AUSSIG 1903". Iniziali "C A" con corona dorata applicata, smalti bianco e rosso in stemma centrale; il fregio di sinistra (smalti colorati con aquila bicefala dall'impero Asburgico) ed il fregio di destra (smalti colorati con leone elmato) a rappresentare il simbolo della città di Ústí nad Labem - Aussig, all'epoca Austria, ora città cecoslovacca; serti di alloro e quercia; medaglioni con applicazioni in probabile argento dei simboli delle arti e mestieri ai quattro angoli del coperchio; serti di alloro e quercia in lamierino argentato, a smalti dorato, verde e rosso; cerniere con dettagli smaltati; pelle color rosato con ricami dorati. La scatola si apre da una serratura a scomparsa, con un grande vano portaoggetti rivestito in velluto rosso.
In eccellente stato di conservazione, smalti integri, dettagli integri, lievi segni del tempo alla pelle. Misura cm. 45x39x20 -
Lot 45 Badoglio, Pietro (Grazzano Monferrato, 28 settembre 1871 – Grazzano Badoglio, 1 novembre 1956)
Lotto di fotografie autografate
Fotografie formato cartolina, 4 con autografo originale di Badoglio, e 2 senza firma. Foto di carattere privato, quando il Maresciallo d'Italia era in pensione, in un momento di vacanza alle terme di Fiuggi
Misure delle foto circa cm. 10x14. Ottimo stato -
Lot 46 Palio di Siena, Nicchio
Bandiera
Nobile Contrada del Nicchio, bandiera in cotone stampata, con targhetta del fabbricante. Azzurro listato di giallo e rosso, con una conchiglia (Pecten jacobaeus) sormontata da una corona granducale, con due rami di corallo (moventi dall'orecchio della valva) con un pendaglio formato da tre nodi di Savoia d'oro divisi da due rose di Cipro: una di rosso a destra e l'altra d'argento a sinistra. Anni '70
Misura cm. 75x75. In buone condizioni -
Lot 47 Palio di Siena, Bruco
Bandiera
Nobile Contrada del Bruco, bandiera in cotone stampata. Un bruco coronato alla granducale, passante su un ramoscello di rosa; il capo dello stemma è formato da una croce sabauda inquartata d'argento e di rosso. Anni '70
Misura cm. 65x70. In buone condizioni -
Lot 48 Palio di Siena, Aquila
Bandiera
Nobile Contrada dell'Aquila, bandiera in cotone stampato. Stemma giallo con : aquila bicipite imperiale coronata all'antica con negli arti scettro, spada e globo imperiale; sole dorato in petto con le iniziali U.I (Umberto I di Savoia). Anni '70
Misura cm. 75x75. In buone condizioni