Lot 85 | Herrera, Helenio Gavilán (Buenos Aires, 10 aprile 1910 – Venezia, 9 novembre 1997) Libro "LA MIA VITA" con dedica ed autografo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 243 - MILITARIA, ORDINI CAVALLERESCHI, AUTOGRAFI E MEMORABILIA CON IMPORTANTI CIMELI STORICI, SPORTIVI, MUSICALI, DEL MONDO DEL CINEMA E DELLO SPETTACOLO I sessione: Memorabilia
Monday 12 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Herrera, Helenio Gavilán (Buenos Aires, 10 aprile 1910 – Venezia, 9 novembre 1997) Libro "LA MIA VITA" con dedica ed autografo

Herrera, Helenio Gavilán (Buenos Aires, 10 aprile 1910 – Venezia, 9 novembre 1997)
Libro "LA MIA VITA" con dedica ed autografo

Volume dal titolo LA MIA VITA, edizioni Mondo Sport, con sovracoperta originale. In prima di copertina troviamo la dedica e la firma autografe ad inchiostro blu di Helenio Herrera, datata 1964. All'epoca Herrera era allenatore della squadra dell' Inter (Internazione FC), passò poi alla Roma.. Soprannominato IL MAGO, è considerato uno dei migliori allenatori della storia del calcio, in virtù dei numerosi titoli conseguiti sia a livello nazionale che internazionale. Provenienza ex Museo dello Sport di Torino
Buone Condizioni