Asta di Antiquariato e Arte Orientale

Wednesday 7 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 246
  • Bottiglia in porcellana bianca decorata con rami
    Lot 0850

    Bottiglia in porcellana bianca decorata con rami fioriti, marcata alla base, Cina Repubblica sec.XX
    h.cm.35

  • Vaso Canton in porcellana policroma con base,
    Lot 0851

    Vaso Canton in porcellana policroma con base, Cina sec.XIX
    vaso h.cm.90, difetti

  • Calamaio in porcellana policroma, Cina sec.XX
    Lot 0852

    Calamaio in porcellana policroma, Cina sec.XX
    cm. 6x6 h. 6

  • Ciotola in porcellana a fondo giallo, decoro
    Lot 0853

    Ciotola in porcellana a fondo giallo, decoro inciso a dragoni, marcata sul fondo, Cina sec.XX
    diam.cm.16,5xh.7

  • Vaso in porcellana policroma con scritta e cane
    Lot 0854

    Vaso in porcellana policroma con scritta e cane di Pho, Cina sec.XX
    diam.cm.12xh.28

  • Vaso in porcellana a fondo arancione decorato con
    Lot 0855

    Vaso in porcellana a fondo arancione decorato con dragoni e fenici, Cina sec.XIX
    h.cm.46, piccolo difetto sulla bocca

  • Vaso sangue di bue in porcellana, Cina metà
    Lot 0856

    Vaso sangue di bue in porcellana, Cina metà sec.XIX
    h.cm.58

  • Bicchiere in cristallo di rocca decorato a rami e
    Lot 0857

    Bicchiere in cristallo di rocca decorato a rami e fiori, Cina sec.XIX
    h.cm.8,5

  • Spada cerimoniale composta con monete, Cina
    Lot 0858

    Spada cerimoniale composta con monete, Cina sec.XIX
    l.cm.52

  • Coppia di vasi con coperchio in porcellana,
    Lot 0859

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana, famiglia Verde, Cina sec.XIX
    h.cm.26

  • Tre oggetti in bronzo, Giappone sec.XIX
    Lot 0860

    Tre oggetti in bronzo, Giappone sec.XIX

  • Coppia di piatti scaldavivande in porcellana
    Lot 0861

    Coppia di piatti scaldavivande in porcellana bianca e blu di forma ottagonale, Cina sec.XIX
    cm. 23x27

  • Due piatti cloisonnè, Giappone fine
    Lot 0862

    Due piatti cloisonnè, Giappone fine sec.XIX
    diam.cm.30 e 25

  • Coppia di colonne in gres invetriato, Cina
    Lot 0863

    Coppia di colonne in gres invetriato, Cina sec.XIX
    h.cm.77

  • Potiche in porcellana bianca e blu decorata con
    Lot 0864

    Potiche in porcellana bianca e blu decorata con dragone, Cina sec.XX
    h.cm.52

  • "Ritratti di Maharaja" tre placche persiane in
    Lot 0865

    "Ritratti di Maharaja" tre placche persiane in alabastro dipinte, sec.XIX
    due cm.10x15, una cm.9,5x13,5

  • Paravento a cinque ante in lacca nera e oro
    Lot 0866

    Paravento a cinque ante in lacca nera e oro decorato a scena di vita cinese
    cm. 155x158

  • Divinità, bassorilievo in legno scolpito,
    Lot 0867

    Divinità, bassorilievo in legno scolpito, supporto moderno in ottone, India sec.XIX
    h.tot.cm.80

  • Credenza a due sportelli in lacca nera con scene
    Lot 0868

    Credenza a due sportelli in lacca nera con scene di vita cinese con personaggi in rilievo, Cina sec.XX
    cm. 82x42 h. 123

  • Lampada in bronzo a forma di drago, Cina
    Lot 0869

    Lampada in bronzo a forma di drago, Cina sec.XX
    h.cm.63

  • Divinità orientale in bronzo
    Lot 0870

    Divinità orientale in bronzo

  • Coppia di vasi cloisonnè a fondo blu, Giappone
    Lot 0871

    Coppia di vasi cloisonnè a fondo blu, Giappone sec.XX
    h.cm.24

  • Divinità in terracotta, India sec.XVI<br>h.cm.52,
    Lot 0872

    Divinità in terracotta, India sec.XVI
    h.cm.52, rotture

  • Figura di Buddha in piedi, Nepal fine
    Lot 0873

    Figura di Buddha in piedi, Nepal fine sec.XIX/inizi sec.XX
    h.cm.102

Lots from 49 to 72 of 246

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • 7 December 2022 hours 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0802 - 1048)

Buyer's Premium

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500