Asta di Antiquariato e Arte Orientale

mercoledì 7 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 246
  • Scultura orientale in terracotta invetriata a due
    Lotto 0802

    Scultura orientale in terracotta invetriata a due facce, sec.XIX
    h.cm.40

  • Piatto in porcellana Celadon,
    Lotto 0803

    Piatto in porcellana Celadon, sec.XVIII
    diam.cm.28

  • Guanin in gres invetriato, sec.XIX<br>h.cm.41
    Lotto 0804

    Guanin in gres invetriato, sec.XIX
    h.cm.41

  • Saggio, scultura in gres invetriato, Cina
    Lotto 0805

    Saggio, scultura in gres invetriato, Cina sec.XVIII

  • Coppia di sgabelli in terraglia invetriata, Cina
    Lotto 0806

    Coppia di sgabelli in terraglia invetriata, Cina sec.XX
    diam.cm.34xh.52

  • Coppia di sgabelli in terracotta invetriata, Cina
    Lotto 0807

    Coppia di sgabelli in terracotta invetriata, Cina sec.XIX
    diam.cm.43xh.52

  • Sgabello in porcellana bianca e blu, Cina
    Lotto 0808

    Sgabello in porcellana bianca e blu, Cina sec.XX
    h.cm.46

  • Coppia di sedute in porcellana bianca a fondo
    Lotto 0809

    Coppia di sedute in porcellana bianca a fondo blu, Cina sec.XX
    diam.cm.37xh.50

  • Dodici fondine in porcellana famiglia Rosa
    Lotto 0810

    Dodici fondine in porcellana famiglia Rosa decorate in policromia e oro a fiori
    diam.cm.23, piccole sbeccature

  • Dodici piatti in porcellana famiglia Rosa
    Lotto 0811

    Dodici piatti in porcellana famiglia Rosa decorati in policromia e oro a fiori

  • Dodici piatti in porcellana famiglia rosa
    Lotto 0812

    Dodici piatti in porcellana famiglia rosa decorati in policromia e oro a fiori

    Lotto 0813

  • Quattro piatti in porcellana di Cina di forme e
    Lotto 0814

    Quattro piatti in porcellana di Cina di forme e misure diverse, sec.XVIII

  • Sei fondine in porcellana famiglia Rosa decorate
    Lotto 0815

    Sei fondine in porcellana famiglia Rosa decorate in policromia e oro a fiori
    diam.cm.23, piccole sbeccature, una rotta

    Lotto 0816

    diam.cm.23, gravi rotture

  • Piatto in porcellana decorato con pergamena
    Lotto 0817

    Piatto in porcellana decorato con pergamena fiorita, Cina sec.XVIII
    diam.cm.28,5, piccole sbeccature

  • Zuppiera con piatto in porcellana Imari,
    Lotto 0818

    Zuppiera con piatto in porcellana Imari, sec.XVIII/XIX
    zuppiera cm.26x22xh.33, piatto cm.35x28

  • Piatto in porcellana di Imari decorato con scena
    Lotto 0819

    Piatto in porcellana di Imari decorato con scena centrale di albero con fiore, Cina sec.XIX
    diam.cm.40

  • Vassoio ottagonale in porcellana decorato a fiori
    Lotto 0820

    Vassoio ottagonale in porcellana decorato a fiori policromi su fondo celeste, Cina sec.XVIII
    cm. 37,5x29,5

  • Coppia di vassoietti in porcellana di Cina,
    Lotto 0821

    Coppia di vassoietti in porcellana di Cina, sec.XVIII
    cm. 25x18

  • Coppia di grandi piatti in porcellana famiglia
    Lotto 0822

    Coppia di grandi piatti in porcellana famiglia Rosa, Cina sec.XVIII
    diam.cm.39

  • Grande piatto in porcellana di Cina decorato nel
    Lotto 0823

    Grande piatto in porcellana di Cina decorato nel centro con vaso di peonie, sec.XVIII
    diam.cm.37,5, piccola felure

  • Piatto in smalto cantonese dal bordo mosso, Cina
    Lotto 0824

    Piatto in smalto cantonese dal bordo mosso, Cina sec.XIX
    diam.cm.19

  • Cavallo e cammello Tang (cartellino all'interno
    Lotto 0825

    Cavallo e cammello Tang (cartellino all'interno con scritta imitazione degli stessi fatti nel famoso laboratorio di Luo Yang su richiesta del museo di Pechino appositamente per la mostra "Cina Venezia" nel 1986)
    h.cm.30

Lotti dal 1 al 24 di 246

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • 7 dicembre 2022 ore 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0802 - 1048)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500