Asta di Antiquariato e Arte Orientale

Wednesday 7 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 247
  • Scultura orientale in terracotta invetriata a due
    Lot 0802

    Scultura orientale in terracotta invetriata a due facce, sec.XIX
    h.cm.40

  • Piatto in porcellana Celadon,
    Lot 0803

    Piatto in porcellana Celadon, sec.XVIII
    diam.cm.28

  • Guanin in gres invetriato, sec.XIX<br>h.cm.41
    Lot 0804

    Guanin in gres invetriato, sec.XIX
    h.cm.41

  • Saggio, scultura in gres invetriato, Cina
    Lot 0805

    Saggio, scultura in gres invetriato, Cina sec.XVIII

  • Coppia di sgabelli in terraglia invetriata, Cina
    Lot 0806

    Coppia di sgabelli in terraglia invetriata, Cina sec.XX
    diam.cm.34xh.52

  • Coppia di sgabelli in terracotta invetriata, Cina
    Lot 0807

    Coppia di sgabelli in terracotta invetriata, Cina sec.XIX
    diam.cm.43xh.52

  • Sgabello in porcellana bianca e blu, Cina
    Lot 0808

    Sgabello in porcellana bianca e blu, Cina sec.XX
    h.cm.46

  • Coppia di sedute in porcellana bianca a fondo
    Lot 0809

    Coppia di sedute in porcellana bianca a fondo blu, Cina sec.XX
    diam.cm.37xh.50

  • Dodici fondine in porcellana famiglia Rosa
    Lot 0810

    Dodici fondine in porcellana famiglia Rosa decorate in policromia e oro a fiori
    diam.cm.23, piccole sbeccature

  • Dodici piatti in porcellana famiglia Rosa
    Lot 0811

    Dodici piatti in porcellana famiglia Rosa decorati in policromia e oro a fiori

  • Dodici piatti in porcellana famiglia rosa
    Lot 0812

    Dodici piatti in porcellana famiglia rosa decorati in policromia e oro a fiori

    Lot 0813

  • Quattro piatti in porcellana di Cina di forme e
    Lot 0814

    Quattro piatti in porcellana di Cina di forme e misure diverse, sec.XVIII

  • Sei fondine in porcellana famiglia Rosa decorate
    Lot 0815

    Sei fondine in porcellana famiglia Rosa decorate in policromia e oro a fiori
    diam.cm.23, piccole sbeccature, una rotta

    Lot 0816

    diam.cm.23, gravi rotture

  • Piatto in porcellana decorato con pergamena
    Lot 0817

    Piatto in porcellana decorato con pergamena fiorita, Cina sec.XVIII
    diam.cm.28,5, piccole sbeccature

  • Zuppiera con piatto in porcellana Imari,
    Lot 0818

    Zuppiera con piatto in porcellana Imari, sec.XVIII/XIX
    zuppiera cm.26x22xh.33, piatto cm.35x28

  • Piatto in porcellana di Imari decorato con scena
    Lot 0819

    Piatto in porcellana di Imari decorato con scena centrale di albero con fiore, Cina sec.XIX
    diam.cm.40

  • Vassoio ottagonale in porcellana decorato a fiori
    Lot 0820

    Vassoio ottagonale in porcellana decorato a fiori policromi su fondo celeste, Cina sec.XVIII
    cm. 37,5x29,5

  • Coppia di vassoietti in porcellana di Cina,
    Lot 0821

    Coppia di vassoietti in porcellana di Cina, sec.XVIII
    cm. 25x18

  • Coppia di grandi piatti in porcellana famiglia
    Lot 0822

    Coppia di grandi piatti in porcellana famiglia Rosa, Cina sec.XVIII
    diam.cm.39

  • Grande piatto in porcellana di Cina decorato nel
    Lot 0823

    Grande piatto in porcellana di Cina decorato nel centro con vaso di peonie, sec.XVIII
    diam.cm.37,5, piccola felure

  • Piatto in smalto cantonese dal bordo mosso, Cina
    Lot 0824

    Piatto in smalto cantonese dal bordo mosso, Cina sec.XIX
    diam.cm.19

  • Cavallo e cammello Tang (cartellino all'interno
    Lot 0825

    Cavallo e cammello Tang (cartellino all'interno con scritta imitazione degli stessi fatti nel famoso laboratorio di Luo Yang su richiesta del museo di Pechino appositamente per la mostra "Cina Venezia" nel 1986)
    h.cm.30

Lots from 1 to 24 of 247

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • 7 December 2022 hours 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0802 - 1048)

Buyer's Premium

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500