Asta di Antiquariato e Arte Orientale

Wednesday 7 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 246
  • Coppia di cigni in porcellana bianca, Cina
    Lot 0826

    Coppia di cigni in porcellana bianca, Cina sec.XIX
    cm. 23x13 h. 13

  • Vaso biansato in porcellana a fondo blu con
    Lot 0827

    Vaso biansato in porcellana a fondo blu con decoro in oro a freddo, Cina sec.XIX
    h.cm.41

  • Coppia di vasi in porcellana Canton decorati in
    Lot 0828

    Coppia di vasi in porcellana Canton decorati in policromia con scene di corte, Cina sec.XIX
    h.cm.45

  • Vaso in porcellana Canton decorato con scena di
    Lot 0829

    Vaso in porcellana Canton decorato con scena di vita di corte, Cina sec.XIX
    h.cm.60, restauro sulla bocca

  • Tavolo da divano in mogano, Cina sec.XX<br>cm.
    Lot 0830

    Tavolo da divano in mogano, Cina sec.XX
    cm. 119x60 h. 52

  • Cachepot in porcellana policroma famiglia Rosa
    Lot 0831

    Cachepot in porcellana policroma famiglia Rosa decorato con peonie e pernici, Cina sec.XIX
    diam.cm.48xh.42 (rotture alla base)

  • Bottiglia in porcellana famiglia Verde marcata
    Lot 0832

    Bottiglia in porcellana famiglia Verde marcata alla base Guangxu decorata con scene di vita orientale, Cina metà sec.XIX
    h.cm.40,5

  • Ciotola Guan Zu in porcellana policroma con scene
    Lot 0833

    Ciotola Guan Zu in porcellana policroma con scene raffiguranti paesaggi, marcata sul fondo, Cina inizi sec.XX
    diam.cm.17xh.7

  • Vaso in porcellana famiglia Rosa a due manici
    Lot 0834

    Vaso in porcellana famiglia Rosa a due manici marcato alla base
    h.cm.57

  • Coppia di cachepots in porcellana decorati a
    Lot 0835

    Coppia di cachepots in porcellana decorati a fiori in policromia su fondo bianco, Cina sec.XIX
    diam.cm.21xh.14, sbeccature

  • Vaso a tromba in porcellana policroma a fondo
    Lot 0836

    Vaso a tromba in porcellana policroma a fondo bianco con decoro floreale, marcata sul fondo, Cina sec.XIX
    h.cm.38

  • Potiche in porcellana bianca e blu marcata alla
    Lot 0837

    Potiche in porcellana bianca e blu marcata alla base, Cina sec.XX
    cm. 22x24

  • Due tavolini bassi, Cina sec.XIX<br>cm.43x34xh.48
    Lot 0838

    Due tavolini bassi, Cina sec.XIX
    cm.43x34xh.48

  • Portapennelli in porcellana bianca decorato con
    Lot 0839

    Portapennelli in porcellana bianca decorato con gru, Cina inizi sec.XIX
    diam.cm.12xh.29

  • Vaso in porcellana policroma decorato con carpa,
    Lot 0840

    Vaso in porcellana policroma decorato con carpa, marcato, Cina sec.XX
    h.cm.29

  • Due tavolini in legno, Cina
    Lot 0841

    Due tavolini in legno, Cina sec.XX
    cm.44x35xh.47

  • Vaso in porcellana sangue di bue, Cina metà
    Lot 0842

    Vaso in porcellana sangue di bue, Cina metà sec.XIX
    h.cm.57

    Lot 0843

    h.cm.55

  • Scatola con coperchio in porcellana arancione con
    Lot 0844

    Scatola con coperchio in porcellana arancione con scritte in oro, marcata alla base
    h.cm.13,5

  • Vaso in porcellana bianco e blu decorato con
    Lot 0845

    Vaso in porcellana bianco e blu decorato con simboli taoisti, marcato alla base, Cina
    h.cm.10

  • Vaso biansato in porcellana decorato a fondo
    Lot 0846

    Vaso biansato in porcellana decorato a fondo verde, marcato alla base, Cina sec.XX
    h.cm.21

  • Coppa in porcellana bianca e blu decorata con
    Lot 0847

    Coppa in porcellana bianca e blu decorata con cervi e dragone, marcata alla base Xanqxi

  • Ciotola in porcellana di Cina decorata in bianco
    Lot 0848

    Ciotola in porcellana di Cina decorata in bianco e blu con il simbolo "Shou"
    diam.cm.25

  • Coppia di vasi a balaustra in porcellana rossa,
    Lot 0849

    Coppia di vasi a balaustra in porcellana rossa, stile Kangxi, II metà sec.XX
    h.cm.53

Lots from 25 to 48 of 246

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • 7 December 2022 hours 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0802 - 1048)

Buyer's Premium

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500