Arredare con stile, una collezione aretina

Tuesday 6 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 169
  • Scuola marchigiana, Madonna
    Lot 73

    Scuola marchigiana, Madonna
    XVII secolo
    olio su tela, entro cornice coeva
    cm 32x24

  • Tavolo scrittoio in noce
    Lot 74

    Tavolo scrittoio in noce
    prima metà del XVIII secolo
    dipinto nei toni del mattone e dell'avorio, un cassetto nella fascia, gambe mosse
    altezza cm 80x140x80
    il ritiro dei lotti avverrà bel luogo in cui si trovano (Firenze)

  • Otto tazzine da caffè in porcellana policroma
    Lot 75

    Otto tazzine da caffè in porcellana policroma
    manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
    di diversa tipologia e decoro, una corredata di piattino
    alcuni difetti

  • Poltrona da regista disegnata da Lyda Levi
    Lot 76

    Poltrona da regista disegnata da Lyda Levi
    fine degli anni Cinquanta, per la Mc Guire di San Francisco
    realizzata con telai in rovere effetto bambù, dettagli in rattan e ottone, schienale e seduta in pelle
    cm 82x60x45
    etichetta della Designer
    Pubblicata su Domus maggio 1968
    il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

  • Lampada Pragos in bronzo
    Lot 77

    Lampada Pragos in bronzo
    Anni Sessanta in tiratura limitata
    cm 26x28x8
    firma Pragos e n. della tiratura inciso

  • Bacco in terracotta patinata
    Lot 78

    Bacco in terracotta patinata
    inizio del XX secolo
    cm 54x52

  • Credenza disegnata da LydaLevi
    Lot 79

    Credenza disegnata da LydaLevi
    Anni Sessanta, per la Mc Guire Furniture di San Francisco
    realizzata con telai in rovere che danno l'effetto del bambù e dettagli in rattan
    cm 79x196x44

  • Coppia di importanti torcere in legno intagliato e dorato
    Lot 80

    Coppia di importanti torcere in legno intagliato e dorato
    seconda metà del XVIII secolo, manifattura romana
    a due bracci sinuosi da cui dipartono quattro bracci portacandele in metallo dorato
    altezza cm 175x70x50
    alcuni difetti

  • Tavolo di Eames in rovere
    Lot 81

    Tavolo di Eames in rovere
    Anni Sessanta
    base in alluminio Herman Miller per ICF
    cm 107x184x76
    targhetta del produttore

  • Senza titolo
    Lot 82

    1962
    scultura in vetro
    cm 41,5x31x16
    firmato e datato in basso

  • Coppia di grandi anfore in porcellana policroma
    Lot 83

    Coppia di grandi anfore in porcellana policroma
    manifattura Ginori,1860/1890
    Dipinte a motivi floreali su fondo nero, anse lumeggiate in oro
    altezza cm 48

  • Credenza in massello di mogano
    Lot 84

    Credenza in massello di mogano
    prima metà del XIX secolo
    realizzata a due sportelli sul fronte con applicazione di intagli geometrici
    altezza cm 95x130x50

  • Alzata in ceramica
    Lot 85

    Alzata in ceramica
    a motivi persiani
    altezza cm 18
    firmata ETRO

  • Credenza in radica di noce
    Lot 86

    Credenza in radica di noce
    Francia, fine del XIX secolo
    intagliata a motivi vegetali, fronte centrato da intarsio floreale e a nastrino, piano sagomato con becco di civetta, uno sportello centrale intarsiato e intagliato e due laterali a vetri, base sagomata, piedi a trottola
    cm 79x126x39

  • Madonna col Bambino
    Lot 87

    Madonna col Bambino
    ovale in gesso, copia da Desiderio da Settignano
    cm 72x59

  • Orologio in stile Liberty in metallo brunito
    Lot 88

    Orologio in stile Liberty in metallo brunito
    con giovane donna che beve da una fontana, base in marmo rosso
    altezza cm 58

  • Vassoietto ovale in porcellana policroma
    Lot 89

    Vassoietto ovale in porcellana policroma
    manifattura Ginori, fine del XVIII secolo
    decoro del tulipano
    cm 28x22

  • Ritratto dell'Imperatore Nerone
    Lot 90

    Ritratto dell'Imperatore Nerone
    inizio del XX secolo
    ovale in gesso dipinto a mano, entro cornice moderna
    cm 29x23,5
    compresa cornice

  • Andrea Scarnicci (Firenze 1951), Cavalli in fuga
    Lot 91

    Andrea Scarnicci (Firenze 1951), Cavalli in fuga
    scultura in bronzo
    altezza cm 11

  • Philips, lampada da tavolo
    Lot 92

    Philips, lampada da tavolo
    Anni Settanta
    base a parallelepipedo con sfera dorata
    cm 16x20
    funzionamento da verificare

  • Attribuito a O. Castellani, Testa di Medusa
    Lot 93

    Attribuito a O. Castellani, Testa di Medusa
    scultura in maiolica verde acqua
    altezza cm 30
    marcata C dg

  • Piatto in maiolica Castelli
    Lot 94

    Piatto in maiolica Castelli
    dipinto a mano con veduta boschiva
    diametro cm 20

  • Lotto di curiosità in porcellana
    Lot 95

    Lotto di curiosità in porcellana
    Composto da campanello da tavolo con due vassoi
    Manifattura di Limoges, in porcellana bianca-azzurra, decorata a fiori
    1984, marcato Bavaria, in porcellana, decorato a fiori su fondo verde
    manifattura Limoges, in porcellana, decorato a fiori con montatura in metallo dorato
    altezza cm 18,5
    cm 32,4x15,8
    cm 15x11

  • Due piccole icone
    Lot 96

    Due piccole icone
    raffiguranti San Nicola e il simbolo di San Marco Evangelista
    cm 11x9 e cm 12x9,5
    entro cornice a teca in legno intagliato e dorato
    alcune mancanze

Lots from 73 to 96 of 169

In Asta dal 29 novembre oggetti di antiquariato e design dalla dimora di un collezionista aretino e da altre collezioni private

  • 6 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 170)

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100