Arredare con stile, una collezione aretina

Tuesday 6 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 169
  • Seduta in ceramica
    Lot 49

    Seduta in ceramica
    XX secolo
    realizzata a foggia di elefante nei toni del verde e del giallo
    altezza cm 60

  • Lotto di curiosità in porcellana
    Lot 50

    Lotto di curiosità in porcellana
    metà del XX secolo
    composto da piccola scatola in porcellana, tre piccole statuette e orologio in stile Capodimonte
    cm 8x8
    altezza cm 9
    altezza cm 24

  • Abat-jour con radio in materiale plastico
    Lot 51

    Abat-jour con radio in materiale plastico
    Anni Sessanta
    arancio e bianco
    altezza cm 21, diametro cm 16
    funzionamento da verificare

  • Versatoio in ceramica
    Lot 52

    Versatoio in ceramica
    inizio del XX secolo
    Manifattura cinese
    dipinto in monocromia blu
    lievi difetti

  • Servito da tea e caffè in porcellana policroma
    Lot 53

    Servito da tea e caffè in porcellana policroma
    Manifattura Wedgwood
    decorata a grifi e motivi floreali
    composto da tazze da tè corredate da piatto e tazze da caffè corredate da piatto

  • Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca
    Lot 54

    Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca
    Francia, metà del XIX secolo
    con profilature arancio
    altezza cm 21

  • Gruppo in porcellana
    Lot 55

    Gruppo in porcellana
    Germania, Anni Sessanta
    raffigurante due cervi che combattono
    altezza cm 32

  • Piccolo scrittoio Davenport in noce e radica filettata in bois de rose
    Lot 56

    Piccolo scrittoio Davenport in noce e radica filettata in bois de rose
    Inghilterra, fine del XIX secolo
    piano superiore inclinato da alzarsi, con tre vaschette portapenne e cancelleria, scarabattolo interno con due cassetti, sul lato destro quattro cassetti sovrapposti, che si ripetono anche sul lato sinistro ma non sono reali, semicolonne tornite sotto al piano, piedi a cipolla su rotelle in bronzo
    cm 85x55x54
    piccoli danni e mancanze

  • Quattro sedie in noce in stile settecentesco
    Lot 57

    Quattro sedie in noce in stile settecentesco
    inizio del XX secolo
    cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H, sedute imbottite e rivestite in tessuto
    cm 95x44x40

  • Contadinella, statuetta in porcellana policroma
    Lot 58

    Contadinella, statuetta in porcellana policroma
    Francia fine del XVIII secolo
    altezza cm 26

  • Gruppo di famiglia in abiti seicenteschi, in porcellana policroma
    Lot 59

    Gruppo di famiglia in abiti seicenteschi, in porcellana policroma
    Inghilterra, XIX secolo
    h cm 15

  • Servito in porcellana policroma
    Lot 60

    Servito in porcellana policroma
    Manifattura Wedgwood
    decorata a grifi e motivi floreali, composto da 24 piatti piani, 13 scodelle, 12 piatti da frutta, una zuppiera, una insalatiera, una salsiera, un vassoio rotondo, tre ovali, una raviera, 12 tazze da brodo con piatto
    alcuni pezzi mancanti

  • Coppia di appliques in metallo dorato e maiolica verde e oro
    Lot 61

    Coppia di appliques in metallo dorato e maiolica verde e oro
    altezza cm 24
    possibili difetti o mancanze, funzionamento da verificare

  • Bicchieri in vetro e cristallo
    Lot 62

    Bicchieri in vetro e cristallo
    uno incamiciato in vetro azzurro e bianco, dipinto a fiori, uno in vetro verde dipinto a fiori e uno in vetro violetto dipinto a fiori
    altezza da cm 18 a cm 22

  • Tavolino a fagiolo in noce intarsiato
    Lot 63

    Tavolino a fagiolo in noce intarsiato
    Italia meridionale, fine del XIX secolo
    piano decorato con due figure di danzatrici, un cassetto nella fascia, sostegni torniti su gambe mosse riunite da traversa
    cm 82x70x43

    Lot 64

    due in vetro blu cobalto e oro con fiori dipinti ed uno in
    cristallo molato
    altezza da cm 18 a cm 22

  • Lampadario in metallo dorato e maiolica verde e oro
    Lot 65

    Lampadario in metallo dorato e maiolica verde e oro
    a 8 bracci portacandele a doppia mossa con bobeche in porcellana, corpo a birillo lumeggiato in oro
    funzionamento da verificare

  • Oleografia su tavola
    Lot 66

    Oleografia su tavola
    raffigurante veliero nel mare in tempesta
    cm 61,5x54,5

  • Cofanetto portagioie in metallo argentato
    Lot 67

    Cofanetto portagioie in metallo argentato
    recentemente rivestito all¿interno
    cm 15,4x23x9
    dotato di chiave

  • Abat-Jour in metallo sagomato e resina
    Lot 68

    Abat-Jour in metallo sagomato e resina
    Attribuibile ad Arteluce Flos
    Anni Settanta-Ottanta
    altezza cm 42
    funzionamento da verificare

  • Tavolino in acciaio e cristallo
    Lot 69

    Tavolino in acciaio e cristallo
    Anni Settanta
    cm 36x75x75

  • G. Borgianni, Via di Firenze
    Lot 70

    G. Borgianni, Via di Firenze
    1960
    olio su tela
    cm 70x55

  • Speciale apparecchio con elettrodi per curare artrosi e artriti
    Lot 71

    Speciale apparecchio con elettrodi per curare artrosi e artriti
    Anni Trenta
    cm 36x28x27
    marca ENERGO

  • Coppia di panchetti in legno intagliato laccato e dorato
    Lot 72

    Coppia di panchetti in legno intagliato laccato e dorato
    sedute ovali imbottite e rivestite in tessuto damascato
    lievi difetti
    il ritiro dei lotti avverrà bel luogo in cui si trovano (Firenze)

Lots from 49 to 72 of 169

In Asta dal 29 novembre oggetti di antiquariato e design dalla dimora di un collezionista aretino e da altre collezioni private

  • 6 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 170)

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100