ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Foulard". Cm 45x45. Opera firmata a ricamo in basso a destra Picasso.
Lot 2 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Al retro reca dedica. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma dell'artista.
Lot 3 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Agrà". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 32,5x22,5. Opera in basso a destra Monachesi. Opera intitolata in basso al centro Agrà. Reca numeri di tiratura in basso al sinistra P.A.
Lot 4 GIANFRANCO RONTANI (Lucca 1926 - 2018) "Giostra". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Rontani. Al retro opera firmata e numerata G. Rontani N. 3810. Opera accompagnata da fotografia di Mazzolari Franco Centro Arti Visive, Cremona.
Lot 5 GIOVANNI CIANGOTTINI (Umbertide 1912 - Bologna 1998) "Senza titolo", 1970. Acquerello su carta. Cm 36,5x51,2. Opera firmata e datata in basso a destra Ciangottini gennaio '70. Al retro reca timbri non decifrati.
Lot 6 JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "Senza titolo". Acquaforte su carta. Cm 29,5x44. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C. Reca in basso a destra timbro a secco Graphis Art Livorno.
Lot 7 JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) "Tram stop", 1977. Poster per la mostra presso la Galleria Ferruccio Fata, Bologna. Cm 99,5x70. Opera firmata in alto al centro Joseph Beuys. Pubblicazioni: Prestel, Joseph Beuys: Posters, 1994.
Lot 8 MAX ERNST (Brühl 1891 - Parigi 1976) "Vademecum Mobile", 1971. Litografia a colori su carta. Lastra cm 43,5x48,8. Opera firmata in basso a destra Max Ernst. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/99.
Lot 9 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1982. Acrilico su cartone. Cm 21x31. Opera firmata in basso al centro Mandelli.
Lot 10 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio", anni ’90. Acrilico su faesite. Cm 29,3x40,5. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi. Al retro reca scritta olio autentico Ilario Rossi.
Lot 11 RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) "CLVII", 1965. Litografia a colori su carta. Cm 50x65. Opera firmata e datata in basso a destra Licata 1965. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/50. (difetti)
Lot 12 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "La laguna è bianca", 1954. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 46x34; foglio: cm 50x38,8. Opera firmata in basso a sinistra Birolli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/100. Bibliografia: Prandi, 1970 - 71, numero 15°, tavola numero 106.
Lot 13 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Un uomo robusto", 1966. Tecnica mista su carta. Cm 36x45. Opera firmata e datata in alto a destra Cuniberti '66. Opera intitolata in alto a sinistra un uomo robusto.
Lot 14 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 36,5x44,5. Opera firmata in basso al centro.
Lot 15 PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1995. Olio su tela. Cm 40,5x40,5. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Pasotto 95. Al retro opera firmata e datata Paolo Pasotto 1995.
Lot 16 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) "Senza titolo". Litografia a con interventi ad acquerello su carta. Foglio: cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Corpora. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra FC prova. In basso al centro reca scritta con tecnica firmata dall'artista.
Lot 17 ARMODIO (Piacenza 1938) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 24x34; foglio: cm 35x50,5. Opera firmata in basso a destra Armodio. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 65/70.
Lot 18 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 44,5x75. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'autore.
Lot 19 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale del Sagittario", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.A. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.
Lot 20 Lotto composto da due litografie a colori su carta.
Pittore anonimo del XX secolo. "Taumarchie",1986. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 30x25; foglio: cm 50x35. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura, titolo e data in basso a sinistra XXX/XL, Taumarchie, 1986.
Pittore anonimo del XX secolo. "Due Paterlenghe",1986. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 27,5x27,5; foglio: cm 50x35. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura, titolo e data in basso a sinistra XXXI/XL, Due Paterlenghe, 1986. -
Lot 21 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Notturno". Litografia polimaterica a colori su carta. Cm 100x100. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura 52/100. (difetti)
Lot 22 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x80. Opera in basso a destra Monachesi. Reca numeri di tiratura in basso al sinistra 36/100.
Lot 23 RICCARDO CAMONI (Buenos Aires 1950 - Bologna 2008) "Contro l'intolleranza esistenziale dei compagni nei rapporti interpersonali", 1971. Olio su tela. Cm 140x140. Al retro opera intitolata, firmata e datata Contro l'intolleranza esistenziale dei compagni nei rapporti interpersonali, Camoni, 1971.
Lot 24 ALCIDE FONTANESI (Reggio Emilia 1926) "Senza titolo", anni ’70. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Fontanesi. Al retro opera firmata e datata Fontanesi Alcide anni '70. Al retro reca timbro illegibile.
Lot 25 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 70x98. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 45/100.
Lot 26 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 60x121. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/100.
Lot 27 TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 29x35. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/90.
Lot 28 TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) "Senza titolo". Lastra: cm 29,5x34. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/90.
Lot 29 CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Autoritratto", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 29,5x22,5. Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra Carlo Santachiara 1965 Autoritratto.
Lot 30 GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49x40. Opera firmata in basso a destra Dova. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/60.
Lot 31 ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Volto". Olio su faesite. Cm 24x18. Opera firmata in basso a destra Angelo Tassi. Al retro reca etichetta del prof. Angelo Tassi.
Lot 32 IVO TARTARINI (Bologna 1912 - 1993) "Senza titolo", 1982. Tecnica mista su cartone. Cm 45x56. Opera firmata e datata in basso a destra Tartarini '82.
Lot 33 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Senza titolo", 1971. Olio su tela. Cm 25,5x35,3. Al retro opera firmata e datata Nino Corrado Corazza 1971.
Lot 34 MARIO LEON (1942-2019) "Ritratto di fronte". Olio su tela. Cm 90x70. Opera firmata al retro Mario Leon.
Lot 35 MARIO LEON (1942-2019) "Ritratto di spalle". Olio su tela. Cm 83x65. Opera firmata al retro Mario Leon.
Lot 36 R. MARTELLI (XX) "Toro". Litografia a colori a colori su carta. Lastra: cm 24,7x32,7; foglio: cm 49x69. Opera firmata in basso a destra R. Martelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.
Lot 37 GINO COVILI (Pavullo nel Frignano 1918 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 48,5x60; lastra: cm 33x37. Opera firmata in basso a destra G. Covili. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 36/90. Reca timbro a secco.
Lot 38 GINO COVILI (Pavullo nel Frignano 1918 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 36x43. Opera firmata in basso a destra G. Covili. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/X. Reca timbro a secco.
Lot 39 Artista russo del XX secolo. "Gigolo' - Bernard Sinon", anni '20. Tecnica mista su cartoncino. Cm 40x19,5. Opera firmata in basso a destra. Opera accompagnata da expertise a firma Cesare Lisandria, esperto in Arte Russa.
Lot 40 ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista e collage. Cm 24x18. Opera siglata e datata in basso a destra AC 1969.
Lot 41 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Lotto composta da dieci litografie a colori su carta, 1974. Cadauna di foglio: cm 35x50. Cadauna firmata e datata in basso a destra G. Omiccioli '74. Cadauna reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S. 3/5.
Lot 42 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Girasole". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 95x68. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 44/99.
Lot 43 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Cardinale". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra A. Borgonzoni.
Lot 44 ENRICO VISANI (Marradi 1938) Lotto composto da due litografie a colori su carta.
"Senza titolo", 1986. Litografia a colori su carta. Cm 37x28. Opera firmata e datata in basso a destra Visani '86. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXXI/L. -
Lot 45 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Treccani. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/90.
Lot 46 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Lastra: cm 34x49. Opera firmata in basso al centro Minguzzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVI/XX.
Lot 47 ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 38x9x11. Alla base reca timbro a fusione.
Lot 48 TATSUMI OKI (1948 - 2001) "Fossile". Scultura mobile in marmo. Cm 9x73x29. Esposizioni: Giappone oggi, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1975. Bibliografia: Giappone oggi, in Le Arti, n. 2 febbraio 1976, pag. 69.