ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 201
  • Coppia di pouf a sezione quadrata, Italia, Anni ‘70.
    Lot 49

    Coppia di pouf a sezione quadrata, Italia, Anni ‘70.

    Seduta imbottita rivestita in skai rosso, base in legno laminato terminante con elemento piramidale, H cm 52x45x45

  • Appendiabiti da parete a cinque elementi, Italia, Anni ‘60.
    Lot 50

    Appendiabiti da parete a cinque elementi, Italia, Anni ‘60.

    Struttura in legno, ganci in metallo nero e legno tornito, H cm 17.5x121.5x16 (usure)

  • Tavolo da salotto in legno impiallacciato di gusto Art Deco, Italia, Anni ‘30.
    Lot 51

    Tavolo da salotto in legno impiallacciato di gusto Art Deco, Italia, Anni ‘30.

    A sezione circolare, presenta due ripiani, H cm 52 – diametro cm 75 (lievi usure – difetti)

  • Coppia di poltrone in stile Art Deco, Produzione Europea.
    Lot 52

    Coppia di poltrone in stile Art Deco, Produzione Europea.

    Struttura in legno curvato, seduta e schienale in pelle, H cm 67x56x70 - H cm 35 (usure)

  • Carrello a due ripiani in legno impiallacciato noce, Italia, Anni ‘30.
    Lot 53

    Carrello a due ripiani in legno impiallacciato noce, Italia, Anni ‘30.

    Sostegni legno curvato nero, poggiante su quattro ruote, H cm 60x49x48 (lievi usure)

  • Lampada da terra, Italia, Anni ‘50.
    Lot 54

    Lampada da terra, Italia, Anni ‘50.

    Fusto in legno tinto scuro con parte superiore in ottone dorato, base a sezione circolare, H cm 163 – diametro base cm 33 (lievi usure - difetti)

  • Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘50.
    Lot 55

    Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘50.

    Fusto liscio in ottone dorato poggiante su base circolare di forma conica, H cm 72 – diametro cm 20 (lievi usure – difetti al cappello)

  • Portariviste in metallo nero e rattan intrecciato, Italia, Anni ‘60.
    Lot 56

    Portariviste in metallo nero e rattan intrecciato, Italia, Anni ‘60.

    H cm 45x62x28 (difetti - usure)

  • Specchio da parete, Italia, Anni ‘70.
    Lot 57

    Specchio da parete, Italia, Anni ‘70.

    Corpo rettangolare con angoli stondati, cornice in midollino intrecciato e bombato, H cm 68x58 (lievi usure)

  • Coppia di pouf, Italia, Anni ‘70.
    Lot 58

    Coppia di pouf, Italia, Anni ‘70.

    Corpo a sezione circolare rivestito in pelle bicolore poggiante su base in tubolare cromato con ruote, H cm 38 – diametro cm 48 (lievi usure)

  • Sedia-scultura in legno nello stile di Mario Ceroli, Italia, Anni ‘70.
    Lot 59

    Sedia-scultura in legno nello stile di Mario Ceroli, Italia, Anni ‘70.

    Schienale sagomato, poggiante su quattro gambe ad arco, H cm 178x46x50 – seduta H cm 45 (usure)

  • Curioso mobile-scrigno da centro in ciliegio, Europa, Anni ‘20/’30.
    Lot 60

    Curioso mobile-scrigno da centro in ciliegio, Europa, Anni ‘20/’30.

    Superficie interamente decorata a motivi geometrici dipinti e incisi su fondo rosso lacca, presenta anta sul fronte con due cassetti all’interno e scomparto sulla sommità chiuso da coperchio piramidale, H cm 75x55x60 (usure)

  • Grande Scimpanzè Seduto, fine del XX secolo.
    Lot 61

    Grande Scimpanzè Seduto, fine del XX secolo.

    Scultura in resina stampata tinta di nero, H cm 82

  • Manifattura Favaro Cecchetto, Grande Scimmia, XX secolo.
    Lot 62

    Manifattura Favaro Cecchetto, Grande Scimmia, XX secolo.

    Scultura in ceramica formata a colaggio e dipinta in policromia, reca alla base marchio della manifattura, H cm 47 (lievi usure)

  • Manifattura M.G.A., Piccola scultura pubblicitaria a forma di Coniglio con targa “Borsalino”, Albissola, Anni ‘50.
    Lot 63

    Manifattura M.G.A., Piccola scultura pubblicitaria a forma di Coniglio con targa “Borsalino”, Albissola, Anni ‘50.

    Reca alla base marchio della manifattura, H cm 11

  • Scultura in alabastro tinto raffigurante Falco, Italia, Anni ‘30.
    Lot 64

    Scultura in alabastro tinto raffigurante Falco, Italia, Anni ‘30.

    Poggiante su base a foggia di roccia, H cm 30 (usure)

  • Gatto in ceramica, Italia, Anni ‘70.
    Lot 65

    Gatto in ceramica, Italia, Anni ‘70.

    Formatura a colaggio, dipinta in bianco con dettagli colorati, H cm 16x30x18 (usure)

  • Manifattura Zaccagnini, “Due anatre”, Firenze, Anni ‘30.
    Lot 66

    Manifattura Zaccagnini, “Due anatre”, Firenze, Anni ‘30.

    Scultura in ceramica formata a colaggio dipinta in policromia, reca alla base marchi della manifattura, H cm 33 (lievi usure)

  • Lotto composto da quattro ceramiche raffiguranti Cani di diverse forme e manifatture, XX secolo.
    Lot 67

    Lotto composto da quattro ceramiche raffiguranti Cani di diverse forme e manifatture, XX secolo.

    Il più grande della Manifattura Zaccagnini, recano alla base marchi delle manifatture, H max cm 13 (lievi usure)

  • Lotto composto da cinque porcellane raffiguranti Maialini di diverse forme e manifatture, XX secolo.
    Lot 68

    Lotto composto da cinque porcellane raffiguranti Maialini di diverse forme e manifatture, XX secolo.

    Quattro sculture di Guido Cacciapuoti, recano alla base marchi delle manifatture, H max cm 8 (usure – difetti)

  • Charles Lemanceau (Parigi 1905 – Trébeurden 1980), “Cavallo”, Francia, Anni ‘30.
    Lot 69

    Charles Lemanceau (Parigi 1905 – Trébeurden 1980), “Cavallo”, Francia, Anni ‘30.

    Scultura in ceramica a colaggio bianca poggiante su base rettangolare in ceramica nera, reca alla base firma “Ch Lemanceau”, numero impresso e marchio della manifattura, H cm 45x40x12 (usure)

  • Lampada-scultura da tavolo a forma di ramo, Italia, Anni ‘50.
    Lot 70

    Lampada-scultura da tavolo a forma di ramo, Italia, Anni ‘50.

    Struttura in ottone dorato poggiante su base a sezione triangolare decorata con rondini, reca alla base firma “Trentini” e simbolo grafico, H cm 58x33x33 (usure - diffusore in vetro assente)

  • Porta-ombrelli in ceramica nello stile di Galvani, Italia, Anni ‘30.
    Lot 71

    Porta-ombrelli in ceramica nello stile di Galvani, Italia, Anni ‘30.

    Corpo cilindrico decorato con motivo geometrico verde su fondo crema e silhouette animali e vegetali all’aerografo, H cm 44.5 – diametro cm 23 (lievi difetti)

  • Angelo Simonetto per Galvani, Vaso in ceramica, Pordenone, Anni ‘30.
    Lot 72

    Angelo Simonetto per Galvani, Vaso in ceramica, Pordenone, Anni ‘30.

    Corpo a sezione circolare, decorato da Giraffe nei torni del marrone all’aerografo su fondo crema con finiture marroni, reca alla base marchio della manifattura e numeri, H cm 33 – diametro max cm 16 (lievi usure)

Lots from 49 to 72 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000