Lot 69 | Charles Lemanceau (Parigi 1905 – Trébeurden 1980), “Cavallo”, Francia, Anni ‘30.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI Sessione Unica
Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Charles Lemanceau (Parigi 1905 – Trébeurden 1980), “Cavallo”, Francia, Anni ‘30.

Scultura in ceramica a colaggio bianca poggiante su base rettangolare in ceramica nera, reca alla base firma “Ch Lemanceau”, numero impresso e marchio della manifattura, H cm 45x40x12 (usure)