ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI
Lot 61 Grande Scimpanzè Seduto, fine del XX secolo.
Scultura in resina stampata tinta di nero, H cm 82 -
Lot 62 Manifattura Favaro Cecchetto, Grande Scimmia, XX secolo.
Scultura in ceramica formata a colaggio e dipinta in policromia, reca alla base marchio della manifattura, H cm 47 (lievi usure) -
Lot 63 Manifattura M.G.A., Piccola scultura pubblicitaria a forma di Coniglio con targa “Borsalino”, Albissola, Anni ‘50.
Reca alla base marchio della manifattura, H cm 11 -
Lot 64 Scultura in alabastro tinto raffigurante Falco, Italia, Anni ‘30.
Poggiante su base a foggia di roccia, H cm 30 (usure) -
Lot 65 Gatto in ceramica, Italia, Anni ‘70.
Formatura a colaggio, dipinta in bianco con dettagli colorati, H cm 16x30x18 (usure) -
Lot 66 Manifattura Zaccagnini, “Due anatre”, Firenze, Anni ‘30.
Scultura in ceramica formata a colaggio dipinta in policromia, reca alla base marchi della manifattura, H cm 33 (lievi usure) -
Lot 67 Lotto composto da quattro ceramiche raffiguranti Cani di diverse forme e manifatture, XX secolo.
Il più grande della Manifattura Zaccagnini, recano alla base marchi delle manifatture, H max cm 13 (lievi usure) -
Lot 68 Lotto composto da cinque porcellane raffiguranti Maialini di diverse forme e manifatture, XX secolo.
Quattro sculture di Guido Cacciapuoti, recano alla base marchi delle manifatture, H max cm 8 (usure – difetti) -
Lot 69 Charles Lemanceau (Parigi 1905 – Trébeurden 1980), “Cavallo”, Francia, Anni ‘30.
Scultura in ceramica a colaggio bianca poggiante su base rettangolare in ceramica nera, reca alla base firma “Ch Lemanceau”, numero impresso e marchio della manifattura, H cm 45x40x12 (usure) -
Lot 70 Lampada-scultura da tavolo a forma di ramo, Italia, Anni ‘50.
Struttura in ottone dorato poggiante su base a sezione triangolare decorata con rondini, reca alla base firma “Trentini” e simbolo grafico, H cm 58x33x33 (usure - diffusore in vetro assente)
Lot 71 Porta-ombrelli in ceramica nello stile di Galvani, Italia, Anni ‘30.
Corpo cilindrico decorato con motivo geometrico verde su fondo crema e silhouette animali e vegetali all’aerografo, H cm 44.5 – diametro cm 23 (lievi difetti) -
Lot 72 Angelo Simonetto per Galvani, Vaso in ceramica, Pordenone, Anni ‘30.
Corpo a sezione circolare, decorato da Giraffe nei torni del marrone all’aerografo su fondo crema con finiture marroni, reca alla base marchio della manifattura e numeri, H cm 33 – diametro max cm 16 (lievi usure)